Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 24 сентября 2016, 13:45
6193
3

Полиция задержала главу ВОБ Шпрыгина прямо на конференции РФС

Президент организации подозревается в экстремизме

| Обновлено 24 сентября 2016, 13:45
6193
3
Полиция задержала главу ВОБ Шпрыгина прямо на конференции РФС
aif.ru

Президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин задержан по подозрению в экстремизме. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Шпрыгин был задержан в субботу в отеле Holiday Inn в Москве во время конференции Российского футбольного союза (РФС) сотрудниками правоохранительных органов.

«Глава ВОБ задержан сотрудниками Главного управления по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации», - сообщил собеседник агентства.

Представитель ВОБ также рассказал ТАСС, что правоохранительные органы проводят обыски в офисе организации.

Российские фанаты принимали участие в уличных беспорядках в Марселе перед матчем группового турнира чемпионата Европы между сборными Англии и России (1:1, 12 июня). 20 человек, в том числе Шпрыгин, были выдворены из Франции. Трое россиян были приговорены к тюремным срокам от одного до двух лет.

ВОБ было создано в 2007 году при содействии действующего главы РФС Виталия Мутко, несмотря на противодействие проекту со стороны правоохранительных органов. Причиной тому явилась неоднозначная репутация фанатского движения в России, включающего в себя группировки футбольных хулиганов. ВОБ проводило многочисленные акции болельщиков, к примеру, с его помощью был растянут 110-метровый флаг России с изображением медведя на матче сборных России и Англии 17 октября 2007 года.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
danicom
Козломордые сливают своих, чтобы не дай-бог ЧМ 2018 не отобрали из-за упоротых фанов.
ssg75
Русскоговорящих щимят! И где?! В мацкве!!!! Вован введи войска на арабат!!!
Станислав Матусевич
Явно экстремизм относится не к спровоцированным его боевиками дракам во Франции. Просто системе стал либо не нужен, либо опасен. Интересно, больше получит, чем репостящие в контакте?