Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 сентября 2016, 18:09
9438
16

C правом на ошибку

Sport.ua рассуждает о том, почему Ребров должен получить шанс вывести команду из кризиса

| Обновлено 23 сентября 2016, 18:09
9438
16
C правом на ошибку
fcdynamo.kiev.ua

То, что «Динамо» переживает непростой период, понятно абсолютно всем, начиная от болельщиков, игроков клуба и заканчивая главным тренером. Хотя после поражения от «Зари» из уст Реброва слово «кризис» так и не прозвучало. Зато президент клуба Игорь Суркис называет вещи своими именами. «Провалом происходящее я бы все-таки не назвал: не знаю команд, которые никогда не проигрывают. Но в то же время — не возьмусь спорить с тем, что команда и ее наставник переживают тяжелые времена», — отметил он в интервью.

В то же время Игорь Суркис сразу же пресек все инсинуации, появившиеся в прессе о кредите доверия Реброву, который якобы выдан на ближайшую игру чемпионата с «Олимпиком». «Реброву я полностью доверяю!», — заявил президент клуба, добавив, что перед сезоном выдал главному тренеру карт-бланш на введение в состав молодых игроков. А это значит, что ни о какой отставке Реброва, по крайне мере сейчас, не может быть и речи. При этом карт-бланш от президента – вовсе не главный аргумент, почему Сергея Ребров, даже в отсутствие внятной игры и результатов, может не думать об отставке.

Во-первых, Ребров, если кто-то подзабыл, выиграл с «Динамо» два последних чемпионата Украины, прервав пятилетнюю гегемонию «Шахтера». К слову, дважды подряд киевляне завоевывали золото еще при Алексее Михайличенко в сезонах 2002/03 и 2003/04. Два последних выхода в групповую стадию Лиги чемпионов принесли клубу солидные призовые (только 24 миллиона евро за два попадания в групповой турнир).Так что, как минимум, право на ошибку у Реброва есть. Тем более что чемпионат он еще не проиграл — вся борьба еще впереди.

Во-вторых, нужно заметить, что у любого клуба после двух кряду успешных сезонов — две победы в чемпионате, четвертьфинал Лиги Европы и плей-офф Лиги чемпионов у киевлян — практически всегда наступает «синдром третьего сезона». С таким явлением сталкиваются абсолютно все клубы-гранды. Это было у «Барселоны», у «Челси» в прошлом сезоне и у многих других. Другое дело, кто и как такой спад преодолевает. Моуриньо, например, в прошлом сезоне, когда его спрашивали о «синдроме третьего сезона» в «Челси»,  отправлял журналистов «погуглить», но чем для португальца завершилось «отсутствие кризиса», все хорошо помнят.

В-третьих, потеря мотивации у некоторых украинских игроков, о которой говорил Суркис, – это в том числе следствие кадровой политики, которую ведет клуб, а не единолично Сергей Ребров. Об этом, к слову, президента клуба перед своим уходом из команды предупреждал помощник Реброва – Рауль Рианчо. Испанец подготовил список игроков, которые больше не тянут или не могут играть на том уровне, на который вышла команда. Поговаривают, что в том списке были фамилии Гармаша, Хачериди, Буяльского и Гусева. Понятно, что Игорь Михайлович не мог пойти на поводу у помощника тренера и в одночасье расстаться с игроками, которых принято считать основными. Но сейчас Суркис, по сути, называет те же фамилии, добавляя к ним ушедших в аренду Мбокани, Беланда и Теодорчика. Кто знает, возможно, если бы «Динамо» не отпустило в арену легионеров, то украинцы, чувствуя конкуренцию, не снизили бы к себе требования.

К слову, о Рауле. Расставание с испанцем было явно не инициативой Реброва, который его привел в команду еще при Олеге Блохине. Рауль тоже не хотел менять обстановку – иначе не принял бы приглашение Шевченко войти в его тренерский штаб.

В-четвертых, предлагаю обратить внимание на кадровую политику «Динамо». За последние два сезона команду покинули не самые слабые легионеры – Мбокани, Ленс, Драгович, Мигел Велозу, Беланда, Теодорчик. Каждый из этих игроков на определенном этапе приносил пользу, а за Ленса и Драговича еще и удалось выручить большие деньги. В то же время, за исключением Дерлиса Гонсалеса, все остальные новички приходили в команду бесплатно. Гладкий, Громов, Морозюк, Жуниор Мораес – по меркам чемпионата Украины неплохие игроки, но пока более-менее проявить себя удалось только бразильцу.

В-пятых, не все заметили, что в «Динамо» уже идет перестройка состава. Карт-бланш на это Сергей Ребров получил от президента клуба. И Цыганков, Очигава, Макаренко, которых Ребров стал активно вводить в состав – первые шаги на пути перестройки игры команды. Если зимой «Динамо» отпустит Ярмоленко – изменение состава станет еще более весомым.

В такой ситуации менять главного тренера, впервые выстроившего клубную вертикаль и при котором все команды «Динамо» играют по одной схеме, что намного упрощает ввод в состав молодежи, решение более чем спорное. А Игорь Суркис более не склонен, как раньше в ситуации с Михайличенко или Демьяненко, менять тренера после первой же неудачи. У Реброва будет шанс исправить ситуацию – и от того, как он им воспользуется, будет зависеть его тренерская судьба.

Сергей ЦЫБА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Кепік
Критикуют потому что игры нет(
RomarioUA
Я не за Реброва, но виноват Игорь Суркис во всех бедах. Он мыслит эмоциями, а не здравым смыслом, вот и превращает перспективных игроков в шлак
Patriot  UA
ГЛОБАЛЬНА проблема в іншому, практично усі працівники ФК Динамо - СОВОК, їхнє місце у музеї історії, давно конче потрібен новий омолоджений європейсько мислячий мененжмент команди.
Marshall27
"Sport.ua удивлён?". Цей сайт - найбільший розповсюджувач спортивних пліток! І вони ще здивовані? На цьому сайті час від часу результати матчів (футбольних) різняться від оригінального! Чим можна дивуватися?!
skchabanu
Не только Реброва, но и футболистов надо менять!
lgpaladin
невнятная игра Динамо наблюдается уже много лет
я бы сказал, это уже традиция клуба, о которой так любит говорить Суркис
valenok12
Статья в защиту динамы. Набор известных фактов без копания глубже. Светлый облик динамы после такого становится еще светлей.
Тут один написал как бы ответы на все пункты в статье. Во многом согласен с ним. Могу только добавить.
1. Успехи динамы из-за социально-экономической ситуации в стране. Маленький прикол в исполнении киян. Они даже чемпионами стали не сыграв все игры по расписанию чемпионата.
2. О синдроме знали заранее, но ничего не делали чтобы его предотвратить или ослабить. Странная отмазка.
3. Потеря мотивации - странный диагноз. Хотя на примере ярмоленко, по словам сукиса, это наглядно видно. Хороший контракт с зарплатой немыслемой в европе, отсутствие конкуренции которую умышленно или нет создало руководство - вот и *отсутствие*.
4. Кадровая политика очевидна. Ушли легионеры с крутыми контрактами и зарплатами, а взамен берутся среднии игроки бесплатно или подешевке. Диагноз очевиден - финансовые проблемы коснулись сукисов. Приятно что динама становится ближе к народу.
5. Про карт-бланш - это какое-то дежа-вю. Такие же слова слышал когда Блохина назначили тренером. Про вертикаль улыбнуло. Чтобы её выстроить в барсе больше времени ушло.
peter-sh
Щось мене дивує sport.ua - Спочатку самі друкують у когось перекатану сенсацію (а може і самі придумали) про те, що Суркіс дав Реброву один матч; тримають новину на перших рядках на сайті. А потім знаходять якогось "експерта" який від імені того ж sport.ua дивується шквалу заслуженої критики на адресу Сергія Станіславовича. Причому агрументація експерта також не витримує жодної критики (даруйте за тафтологію).
Щодо зауважень експерта:
1. Ребров виграв 2 чемпіоната поспіль після того, як від керівництва у футболі відійшли "донецькі" і прийшли, скажімо так "прихильники" Суркісів, які тепер мають тотальний вплив на усі ланки футбольного життя країни починаючи від ФФУ закінчуючи суддівством та КДК. В таких умавах навіть "Вася Пупкін" виграв би чемпіонат. (Чемпіонат вигравав не Ребров а Суркіс за межами поля).
2. Щодо спадів у провідних клубів теж звучить не переконливо, якщо враховувати в яких Чемпіонатах грають вищеперераховані клуби, яка в них внутрішньочемпіонатна конкуренція. Та й в цілому спад після 2-х успішних сезонів питання суперечниве і надумане автором. Можна взяти Баварію, Ювентус, ПСЖ які напевно мають імунітет на "діагноз" автора .
3. Та абракадабра яку автор пише щодо втрати мотивації (натякаючи що гравці втратили мотивацію через Серкіса, а не через Реброва) чомусь настала саме після того як Ребров став повноцінно одноосібно тренувати команду (мається на увазі сам, а не за дуже активної підтримки Рянчо). Значить він не стягує мотивувати своїх підлеглих, що спідчить про те що він не дуже в питаннях психології, дисципліни, авторитетності - що є невідємними атрибутами у дійсно хорошого тренера.
4. Автор ще раз своїми міркуваннями підтвердив що Ребров не має авторитету у клубі та не вміє мотивувати гравців. Оскільки не вміє зберегти тих гравців які йому дійсно потрібно з одного боку, та не може відмовитися від того "непотрібу" який йому нав'язують селекційна служба та Суркіс (що випливає зі слів автора хоча я наприклад схильний більше до варіанту з тим що Ребров просто хреново розбирається у футболістах і це таки його ініціативою було підібрати те що валялося - а раптом пригодиться).
5. Крім Циганкова Ребров нікого нового до складу не вводив (Очігава скільки 1 матч зіргав?) І той у склад потрапив оскільки більше нікому було грати на флангах, оскільки у команді суцільні центральні півзахисники. А Ярмолекно скоріш за все таки зимою звалить з динамо і тоді на флангах розпочнеться печаль повна. Тому і пробує (і то напевне хтось підказав) когось награти Сергій Станіславович.
Підсумовуючи усе вищесказане слід зазначити, що без помічників типу рянчо і патроната Суркіса Ребров є досить слабеньким тренером і критика на його адресу є заслуженою!!!!
Анатолий Чорнобук
100% згоден, але Ігорьоша себе ж не вижене!
M-E-S-S-E-R
До зимы никто его трогать не будет, а если к новому году не отпустят ШД в еще больший отрыв, то доработает Ребров минимум до лета 2017! ... а там и Максимов подтянется в Киев
hoholin
Пусть Сережа потренирует клубик из 2-й лиги, опыта наберется, а потом уже и смотреть на что он способен... А сейчас его нужно гнать в шею и чем быстрее, тем лучше для ДК!
Viacheslav Baryshev
У Реброва нету шансов уйдёт если не сейчас то после первого поигрыша в ЛЧ