Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 24 сентября 2016, 20:19
6769
8

Юрий ВЕРНИДУБ: «Не хочу отправлять Моуриньо в отставку»

Наставник «Зари» рассказал о своей работе в луганском клубе

| Обновлено 24 сентября 2016, 20:19
6769
8
Юрий ВЕРНИДУБ: «Не хочу отправлять Моуриньо в отставку»
ФК Заря

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб рассказал о потерях и находках в составе, своем отношении к работе в России, эмоциях у кромки поля и дома, новой жизни команды в Запорожье и шансах сходить на рыбалку

Команда Юрия Вернидуба вытеснила «Динамо» из зоны ЛЧ в чемпионате и неплохо стартовала в Лиге Европы. «Вести» пообщались с наставником луганчан об ушедших лидерах, задачах на сезон и любимой рыбалке.

- Какой в команде настрой после победы в Киеве?
- Настроение самое лучшее. Сыграли ведь неплохо с «Фенербахче» и с «Динамо». Но мы уже думаем о матче с «Ворсклой», расслабляться некогда. Сыграли вничью в ЛЕ – отлично. Но давайте не будем торопить события, это только один матч. Теперь нас ждет еще более грозный соперник. Да, у МЮ сейчас нелегкие времена, но тем злее они будут и сделают все, чтобы выиграть.

- Гендиректор «Зари» Сергей Рафаилов говорил, что хотел МЮ в соперники. А вы?
- В плане престижа сыграть с такой командой очень хочется, чтобы испытать свои силы. Мы же прекрасно понимаем, что абсолютно несопоставимо сравнивать наши клубы. Тем не менее, шанс есть.

- Шанс отправить Моуриньо в отставку?
- Боже упаси, таких мыслей у меня никогда нет. Я хорошо понимаю каждого тренера, что любая победа – это радость, а поражение приносит лишь негативные эмоции. Поэтому хочется поддержать любого из коллег после его проигрыша. Я не тот человек, чтобы радоваться, когда у кого-то что-то не получается.

- Какие задачи у вас на сезон?
- Хочется сыграть еще лучше, чем в предыдущем и занять место повыше. Сейчас, конечно, непростые времена, не только для нас и украинского футбола, но и для всей Украины. Нужно просто перетерпеть это время и честно работать, показывать хорошую игру и результат.

- Сейчас вам пришлось вновь строить новую команду. Как это удалось?
- Сложностей очень много, каждые полгода от нас уходят наши лидеры, приходиться менять состав. Но мы стараемся подбирать тех ребят, которые подходят нам по характеру, стилю и игровым качествам. Пока что мы если и ошибались, то незначительно. Очень обидно, когда уходят арендованные футболисты. Я очень благодарен академии того же «Шахтера», за то что они отдают нам своих талантливых и перспективных игроков. Но когда мы их берем, они не являются футболистами ПЛ, ими они становятся уже у нас и даже вызываются в национальную сборную. С одной стороны, это здорово, а с другой получается, что готовишь ребят не для себя. К тому же клуб, который отдает игрока в аренду, запрещает ему играть против себя. У меня совсем другое отношение к этому, считаю, что если футболист не нужен команде, то почему он может против нее сыграть? Не понимаю этой логики. Лучше бы они выходили на поле, и тогда можно будет сравнить их уровень с уровнем тех, кто выиграл у них место в составе.

- Как отреагировали на решение Будковского перейти в «Анжи»?
- У каждого футболиста есть свое мнение. Главное, чтобы ему было комфортно. Я не могу говорить игрокам, куда им идти. Филиппу я могу пожелать только здоровья и развития.

- Ездил в Россию и Пилявский, теперь он в «Ворскле». Не хотели его вернуть?
- В последний момент узнал, что он вернулся в Украину, и на правах аренды будет играть в «Ворскле». О чем уже теперь говорить…

- Какая потеря этим летом была самая ощутимая?
- Все они ощутимые… Будковский, Шевченко, Тотовицкий… Особенно чувствуется, что ушли игроки линии атаки. Стараюсь следить за их игрой, хочется смотреть, как они двигаются вперед.

- Болельщикам не понравилось, что те же Будковский и Пилявский поехали играть в Россию…
- Я на это смотрю спустя рукава, это их право. Понятно, что фанаты против таких переходов. Мне много раз задавали вопросы, поехал бы я туда. Отвечал, что точно не поеду, пока не прекратится все то, что творится. То же касается и моего сына, которого звали в Россию, но он отказался, сказал, что это будет плевок в наш флаг. Мы не имеем права в такой ситуации ехать работать в Россию, это неправильно.

- Во время матчей вас не узнать. Вы всегда такой эмоциональный на тренерской скамье?
- Всю жизнь я провел в футболе, очень люблю этот спорт и еще когда был игроком, старался все оставлять на поле. Теперь же, будучи тренером, тоже всегда хочется быть победителем. Считаю, ничего плохого в таких эмоциях нет, лучше выпустить их на матче, чем держать в себе. Каждая игра – стрессовое состояние.

- Футболисты вас боятся или уважают?
- Я не тот человек, которого нужно бояться. Наоборот поддержать и подсказать. Должна быть демократическая связь с футболистом. Когда нужно, могу и голос повысить, но стараюсь все решать спокойно.

- Как обосновались в Запорожье?
- Нормально, ребята все живут на съемных квартирах. Также мы взяли в аренду два поля на базе «Металлурга» и само помещение, где живут игроки из составов U-19 и U-21. Еще и на стадионе «Торпедо» тренируемся, проводим спарринги. Мне вообще проще, моя семья и раньше жила здесь. Ну а ребята уже смирились, что тут поделаешь.

- А Одессой довольны?
- Очень. Нас очень хорошо поддерживали с «Фенербахче». Думаю, на следующем матче еще больше будет болельщиков. Поэтому большая благодарность городу.

- Как проводите свободное время?
- Дома, с супругой, младшим сыном и его девушкой. Внука часто забираем к себе. Там я обычный человек и ничто не выдает во мне футбольного тренера (смеется). Муж, дедушка, отец и не более.

- Готовить умеете?
- Самое простое – конечно. Люблю делать стейки. Могу сварить самый простой супчик.

- Какую музыку слушаете?
- Самую разную, не могу сказать, что слушаю только популярную или рок. Не нравится – выключаю или ищу другую. В автобусе у нас тоже разнообразие, больше дискотечную слушаем.

- Любимое занятие кроме футбола?
- Рыбалку люблю, но с таким графиком я могу только достать удочки, посмотреть на них и спрятать обратно в чехол. Сейчас будет пауза в связи с выступлением сборной, если получится, обязательно съезжу. В Запорожье много мест, есть ставки, Днепр…

- Отпускаете рыбу?
- Нет! Домой. Только домой. Жене, она с ней дальше разбирается.

- Чистите хоть?
- Нет, тоже жена. Не буду врать.

- Просит не приносить окуней?
- Да, иногда бывает (смеется).

- В соцсетях вас найти можно?
- Нет (улыбается). Но я к этому спокойно отношусь. Сейчас многие на этом помешаны. Единственное, всегда говорю футболистам, чтобы они сначала хорошо подумали, прежде чем что-то публиковать. Личную жизнь не всегда стоит выставлять напоказ. Это моя невестка может иногда что-то разместить у себя, фотографию с внуком, общую… Но планшет и смартфон я освоил. Иногда могу почитать что-то… Есть программа InStat, где можно просмотреть данные всех футболистов. Правда, мы уже больше смотрим другую, итальянскую разработку. Это все закрытая информация, для тренеров.

Вячеслав ЛАШУК

Источник Вести
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bayern00
Можна побажати лише успіхів, команда третій рік на всьому орендованому, регулярно покидають лідери, фінансування далеко не таке як у наших грандів, а результата є, навіть більший ніж сподівались
Сан Палыч
Юрий ВЕРНИДУБ: «Не хочу отправлять Моуриньо в отставку»
А придется!!!)))
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fnick
Админам:
"Особенно чувствуется, что ушли игроки линии атака."
правильнее будет написать: игроки линии атакИ все же.
icebeer
Тролляка )