Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 20 сентября 2016, 17:45
5944
1

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Нелегко менять старые привычки»

Наставник «Зенита» рассказал о разгроме «Рубина» (4:1)

| Обновлено 20 сентября 2016, 17:45
5944
1
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Нелегко менять старые привычки»
ФК Зенит

Главный тренер сине-бело-голубых Мирча Луческу рассказал о разгроме «Рубина», принципах игры «Зенита», роли матча в Израиле и сильных качествах Кокорина.

— Что произошло с Витселем? Ожидали ли вы, что «Рубин» не сможет оказать серьезного сопротивления?
— Что касается Витселя, то об этом мы узнаем только завтра. Он попросил замену, поскольку там был сильный удар. Он не такой игрок, который может уйти с поля от легкого прикосновения. Что касается «Рубина», то я переживал из-за этого матча, поскольку мы вернулись из Израиля в 7 утра и всю ночь не спали, переживал из-за того, восстановятся ли футболисты. Я смотрел игру с «Уралом», и счет не соответствует тому, что было на поле, — «Рубин» мог забивать еще больше.

Мы тщательно проанализировали всю команду, все трансферы — они купили хороших и квалифицированных игроков: например, Сонга, который играл за «Арсенал» и «Барселону», и многих других, которые сегодня были на поле, — Самбрано, Санчес, Жонатас. Если с «Уралом» они сыграли на энтузиазме, то сегодня не все получилось. Знаю, как сложно создавать команду, и у них не до конца все налажено. Я обратил внимание игроков на установке, что в составе соперника осталось всего четыре россиянина, которые выступали в прошлом сезоне, все остальные — новые футболисты, с которыми они не знакомы. Попросил быть более собранными, осторожными, и игроки это выполнили.

Мы начали матч очень хорошо — быстро забили, создали много голевых моментов. Знали, что соперник побежит отыгрываться, но забили второй гол и затем полностью контролировали ход встречи — соперник был деморализован.

— Кто сейчас основной вратарь «Зенита»? Насколько нынешняя игра близка к тому, что вы хотите видеть?
— Отвечу сначала на второй вопрос. Есть моменты, которыми я недоволен в игре. Они связаны с ее организацией, принципами и направлением. В целом мы довольны, потому что виден рост команды. Мне важно было передать команде, что мы будем играть в атакующий футбол, и они это приняли. В целом мы довольны тем, как растет команда. Не понравилась расслабленность после счета 4:0, было много потерь, и над этим надо работать. Команда высокого уровня, какой является «Зенит», должна играть все девяносто минут. И все девяносто минут она должна играть собранно и сконцентрированно.

Что касается первого вопроса, я буду очень внимателен ко всем нашим вратарям. Я понимаю, что каждый может допускать ошибки, и вратари находятся на последнем рубеже, но когда это череда ошибок — я задумываюсь. Ошибки были с «Ростовом», затем в Израиле, и мы были в шоке, когда пропустили такой нелепый гол. В этом плане есть над чем поразмышлять.

— Болельщики выражают недовольство игрой Кокорина. Вас удовлетворяет его выступление?
— Я уже говорил и повторяю — у него невероятные качества: он очень быстрый, агрессивный, играет двумя ногами, хорош вверху. Нужно время, чтобы он понял, как лучше использовать все свои качества, а качества у него очень хорошие. Нужно соблюдать многие моменты, на которые мы обращаем его внимание: знать, когда возвращаться в оборону, когда придержать мяч при выходе из обороны, чтобы позволить команде выйти в атаку. Многие моменты нужно пересматривать, и для этого нужно время. Нелегко ментально менять старые привычки и переходить к тому, что мы требуем. На сегодняшний день я доволен Кокориным.

— Мы поздравляем вас с тем, что хорошая игра началась буквально с первой минуты, и в этом отличие этой встречи от предыдущих. Вы, наверное, установили мировой рекорд в Израиле, забив 4 мяча за 16 минут. Насколько эта победа воздействовала на игроков? Кто из запасных, с вашей точки зрения, имеет возможность появиться в основном составе?
— Любая игра помогает, и эта игра тоже помогла, потому что победа имеет значение, если за ней приходит следующая. Я думаю, что тот матч нам помог. Реакция игроков была невероятна. Было бы стыдно ходить по полю, если бы мы уступили «Маккаби». Кроме того, двое вышедших тогда на замену поменяли вид игры и тем самым разбудили всю команду. Если вы помните, как мы забили первый мяч, то мы прессинговали голкипера Райковича, уступая 0:3, он выбил в аут, мы ввели мяч и забили. Дело в том, что команда в себя верила, и это я оценил очень высоко. Рад, что футболисты сегодня трактовали игру верно и с первых минут были настроены на хорошее качество матча и на победу.

Самое важное — стабилизировать игру команды, и тогда многие футболисты, о которых вы спрашивали, появятся на поле. Главное, чтобы была хорошая конкуренция и это стимулировало каждого из них.

Источник ФК Зенит
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет
Футбол | 15 апреля 2024, 12:12 8
Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет

В сезоне 1993/1994 Олег Саленко забил за «Логроньес» 16 мячей в чемпионате Испании

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alexandr Darkov
Зарабатывать и отдыхать теперь можно одновременно! Бросай работу и становись профессионалом в букмекинге http://wl18bet.adsrv.eacdn.com/wl/clk/?btag=a_1009b_239&aid;=