Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 сентября 2016, 12:39
2602
1

Кисиль вернулся! Обзор 10-го тура Первой лиги

Отбыв дисквалификацию, хавбек «Ильичевца» продолжил забивать

| Обновлено 20 сентября 2016, 12:39
2602
1
Кисиль вернулся! Обзор 10-го тура Первой лиги
sportarena.com

Промежуточный, 10-й тур, чемпионата в отличие от предшественников удивил, в первую очередь, чисто игровыми моментами. Если брать в целом, то бросается в глаза синхронная потеря очков всеми представителями первой шестерки. Исключение составляет лишь «Ильичевец», уверенно одолевший, кстати, шестую команду турнира – «Черкасский Днепр».

Если же взять в частности, то обращают на себя внимание целых три нереализованных пенальти. Одним из неудачников стал второй бомбардир первенства Руслан Степанюк из «Вереса» (7 голов), в то время как лидер снайперской гонки и его тезка – мариуполец Кисиль, пропустив  прошлый тур из-за карточек, забил с игры очередной, уже 11-й мяч. И если уж о карточках, как не отметить второе удаление неугомонного «канонира» Эсеолы, едва отбывшего первую дисквалификацию.

Впрочем, об этом поподробнее. Как известно, в прошлом туре, в Ахтырке «Ильичевец» без Кисиля прервал свою 14-матчевую победную серию, тянувшуюся еще с предыдущего чемпионата. Обязанности забивалы тогда возложил на себя признанный распасовщик Денис Кожанов, закрутивший в ворота «Нефтяника-Ахтырки» мяч прямо от углового флажка. Сейчас бомбардир вернулся и уже на 11-й минуте встречи огорчил черкасчан, забив, как оказалось, свой очередной победный гол. Второй мяч в ворота серебряного призера минувшего первенства на счету Вакуленко. К слову, он забивал по разу в каждом из двух матчей того турнира, при этом мариупольцы в обоих случаях не выигрывали – 2:3 и 1:1 (дома). Сейчас это у них получилось, и весьма здорово.

Первопричина же удаления Эдеринсолы очень уважительная – две желтых он заработал в сверхнапряженном домашнем поединке «Арсенала» с «Вересом». К началу матча ровенцам, отстающим от «Ильичевца» на три очка, уже было известно о победе лидера. Их стремление биться в Борисполе было понятно. Желание хозяев поля забрать три очка себе тоже читалось: позади две победы над «Гелиосом» и «Буковиной», отсюда и боевой настрой. Жаль, что при таких воинственных настроениях четыре сотни фанатов (из которых многие поддерживали именно гостей) не увидели не только голов, но и большого количества опасных моментов. Зато пощекотали нервы два удаления и упомянутый выше казус Степанюка – кипер киевлян Иванова.

«Буковина» отправлялась в Полтаву, опережая тамошний одноименный клуб на 1 очко, и имея в активе 8 (!) набранных пунктов именно на выездах. И хотя повела в счете, волевую победу одержали «горожане», получившие не так давно нового, но еще не представленного общественности тренера Юрия Ярошенко. Хотя после матча наставник «Буковины» Сергей Шищенко, старающийся никогда не комментировать действия судей, обмолвился, что «тяжело не пропускать, когда один человек «ломает игру».

После домашнего поражения от «Десны» (0:2) в дебютном для себя поединке новоиспеченный наставник «Авангарда» многоопытный Александр Косевич взял три очка на выезде в Стрые. При этом «Скале» победный гол краматорцы забили со штрафного (Валерий Гришин обвел стенку и попал в ближний верхний угол), а на 79-й – Игорь Малыш не реализовал простой пенальти.

«Горняк-Спорт» не может победить уже в семи турах кряду. После домашнего фиаско (1:6) в матче с «Вересом» Игорь Жабченко вместе со всем тренерским штабом даже подавал в отставку, президент клуба ее не удовлетворил. В прошлом туре «горняки» упустили победу в Тернополе (1:1), в нынешнем в Горишни Плавни пожаловал «Колос». И этой ничьей хозяева наверняка могут быть довольны, хотя и остаются с нею на предпоследнем месте, набрав 6 очков.

«Ингулец» также имел накануне встречи с «Тернополем» 5 пунктов, но в отличие от «Горняка», разбазаривать драгоценные баллы не стал. Сергей Лавриненко одержал свою первую победу после камбэка в Первую лигу: примечательно, что все три мяча хозяева забили в первом тайме, наконец-то выжал из своих моментов гол Келвин Нвамора, зато Антон Шарко на 4-й компенсированной минуте поединка смазал 11-метровый. Но «Тернополю» хватило и так – команда по-прежнему остается единственной, не побеждавшей.

Наконец-то встретились лицом к лицу «Оболонь-Бровар» и «Гелиос». Еще памятно то весеннее скандальное домашнее поражение киевлян, после которого, по сути, они и лишились серебряных наград в пользу «Черкасского Днепра». В нынешнем чемпионате харьковчане постоянно обретаются среди лидеров, а вот «пивовары» заварили на старте такую кашу, что расхлебывают ее теперь в компании середняков. Тем не менее «солнечным» они свет и настроение явно притушили, забив три безответных мяча. «Очень приятно выиграть, болельщиков порадовали, и ребята порадовались, —  подытожил разгром тренер «Оболони» Олег Мазуренко. —  Победа по игре, заслуженная. Все пацаны заслуживают, большего, чем имеют сейчас. Тренерский состав благодарен им за самоотдачу, за настрой. Ребята сегодня убивались, да и соперник играл достаточно по-бойцовски».

Недолго горевали в Сумах после внезапного ухода Ярошенко. Тур-два и интервью раздает уже новый коуч «горожан» Павел Кикоть. Не без успеха в прошлом сезоне он трудился в Стрые, возглавляя команду «Скалы» U-19, с которой финишировал в юниорском чемпионате на почетном 6-ом месте, а по ходу турнира даже шел среди лидеров. По окончании прошлого сезона специалист по семейным обстоятельствам вернулся домой, в Киев, и вот спустя всего пару месяцев вновь тренирует. Правда, на дебютном для себя, взрослом, уровне. Первый блин получился ничейным…

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Первая лига. 10-й тур

18 августа, воскресенье

«Ильичевец» — «Черкасский Днепр» — 2:0
Голы:
Кисиль, 11, Вакуленко, 72.

«Арсенал» — «Верес» — 0:0
Удаления:
Эсеола, 80 – Неплях, 65.

«Полтава» — «Буковина» — 2:1
Гол:
Зеленевич, 67, Дегтярев, 72 — Бугай, 44.

«Горняк-Спорт» — «Колос» — 0:0

«Сумы» — «Десна» — 0:0

«Скала» — «Авангард» — 4:0
Голы:
Гришин, 15.

«Ингулец» — «Тернополь» — 3:0
Голы:
Покотылюк, 15, 37, Нвамора, 40.

«Оболонь-Бровар» — «Гелиос» — 3:0
Гол:
И. Коваленко, 14, 83, К. Коваленко, 75.

Матч «Николаев» —  «Нефтяник-Укрнефть» перенесен и состоится 12 октября 2016 года.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 153
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mastter77
«Скала» — «Авангард» — 4:0
Голы: Гришин, 15.
это как?