Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 сентября 2016, 11:42
1135
0

Богдан БУТКО: «В Турции все могут потерять очки»

Защитник донецкого «Шахтера» — о матче за сборную Украины и выступлениях в клубе

| Обновлено 20 сентября 2016, 11:42
1135
0
Богдан БУТКО: «В Турции все могут потерять очки»
shakhtar.com
Ротация в «Шахтере» всегда являлась делом обыденным, но она почти никогда не распространялась на позицию правого защитника. Место на поле капитана команды Дарио Срны было настолько незыблемым, что всем нам казалось – Богдан Бутко зря вернулся в родную команду. Теперь об игровой практике можно надолго забыть...
 
Не было бы счастья – да несчастье помогло. Хорват получил травму, и защитник сборной Украины не просто его заменил, а стал одним из лучших игроков команды двух последних матчей, в которых отдал решающие голевые передачи. Добавьте к этому заработанный пенальти в игре против Исландии, и вы поймете, что сентябрь 2016 года – лучший месяц в карьере Богдана Бутко. Продолжит он в том же духе – и по всем законам футбольной конкуренции Срне будет сложно вернуть место на поле.
 
– Богдан, в четверг вы по всем статьям превосходили своего соперника, но долго не могли воплотить преимущество в забитый мяч. Почему?
– Всегда тяжело вскрывать насыщенную оборону противника, а на международном уровне – тем более. Футболисты «Коньяспора» глубоко сели, закрылись всей командой, и мы испытывали в связи с этим определенные сложности. Плюс это была первая игра в турнире, и не было смысла сильно рисковать. Наша команда методично оказывала давление на соперника, и это принесло результат. Не нужно забывать, что у турецкого коллектива была великолепная поддержка, которая тоже играла на руку противнику.
 
– Раньше забили бы – было бы проще?
– Безусловно. У нас хватало моментов, в том числе и в первом тайме. А так, пришлось немного поволноваться.
 
– Турецкие клубы на своем поле всегда агрессивны в атаке, но «Коньяспор» стал исключением из правил. Вы ожидали именно такой игры от соперника?
– Нет. Тоже думал, что турки будут чаще гостить на нашей половине поля, выбегать в какие-то контратаки. Но у «бело-зеленых» ничего не получилось. Можно сказать, они толком не могли три паса связать. Впрочем, в этом ведь наша заслуга – мы им просто не давали такой возможности.
 
– В общем, в обороне у тебя снова работы практически не было...
– Работа есть всегда, поскольку в сложившейся ситуации нужно начинать защищаться на чужой половине поля. Хотя если говорить в целом, то мне такой футбол нравится – на атаку всегда лучше играть. В любом случае нужен разумный баланс, ведь в Лиге Европы нас ждут поединки с серьезными соперниками.
 
– Судя по тому, что ты выполнил за матч девять фланговых передач, своей игрой остался доволен?
– Я себе никогда оценки не даю, это дело тренера.
 
– И что он сказал?
– Сказал: «Молодец, продолжай в том же духе».
 
– Тебя нацеливали на постоянную доставку мяча в штрафную площадь соперника?
– Конечно. У «Шахтера» всегда были активные фланги.
 
– С Марлосом легко находить общий язык?
– Вообще никаких проблем. Марлос всегда отдаст передачу, увидит твой рывок. В первом тайме еще происходила какая-то притирка, а во втором стало легче. В нашей команде собраны такие классные исполнители, что здесь со всеми быстро достигаешь взаимопонимания. В «Шахтере» хорошо поставлена командная игра. Никто не тянет на себя одеяло. Полузащитники хорошо меняют фланги, все друг другу помогают, страхуют и поддерживают.
 
– После первого тура группового раунда Лиги Европы все только и заявляют, что «Коньяспор» – явный аутсайдер группы. Согласен?
– Думаю, об этом можно будет говорить не раньше, чем после первого круга. Уверен, что в Турции всем придется несладко – там могут потерять очки и «Гент», и «Брага». Не нужно торопиться с выводами, а то такое впечатление, что мы 5:0 выиграли...
 
– Богдан, перед матчем было много разговоров по поводу травмы Дарио Срны, который долгие годы и близко не подпускал к себе конкурентов за место на правом фланге. На тебя давила повышенная ответственность?
– Нет. Я жду своего шанса, готов выступать и слева, и справа и всегда стараюсь отблагодарить тренера за доверие. Никогда не скрывал, что «Шахтер» – это моя команда. Всегда ставил цель здесь играть и сегодня, кажется, приблизился к осуществлению мечты.
 
– Капитан команды поздравил тебя с удачной игрой?
– У нас в команде есть своя группа в Сети, и Дарио написал там сообщение: «Браво, «Шахтер». Браво, Бутко». Мне было приятно, и это лишнее свидетельство того, что у нас отличный коллектив.
 
– В двух матчах подряд ты отдаешь голевые передачи, которые приносят очки. Уверенности становится больше?
– Конечно. Такие эмоции словами не передать. Когда ты долгое время сидишь на замене, а потом не просто выходишь на поле, а помогаешь команде добиваться результата, появляется двойная уверенность.
 
– Требования Паулу Фонсеки сильно отличаются от задач, которые ставили перед тобой раньше?
– Безусловно. В таких командах, как «Шахтер», должно быть намного меньше ошибок – это самое главное. Тут очень серьезный уровень, другое мышление, намного выше скорость и перемещений, и принятия решений. Раньше мне в основном приходилось выступать за команды, у которых не было особых задач. А здесь задачи максимальные – каждый день, на каждой тренировке.
 
– Много говорят о жестких требованиях Паулу Фонсеки относительно дисциплины. После школы Виталия Кварцяного и Николая Павлова тебя уже ничем не удивишь?
– Наверное (улыбается). Но у нашего тренера свои требования, и мне они по душе. Намного больше футбольных задач и меньше – беготни.
 
– Под штрафы еще не попадал?
– Нет, и, надеюсь, мне это не грозит. В Мариуполе всякое бывало, но я ведь уже повзрослел (улыбается). Жизнь стала другая – семья, ребенок. Ответственность выше...
 
– Футбол в исполнении «Шахтера» можно сравнить с игрой новой сборной Украины, в которой ты, похоже, становишься основным исполнителем?
– В целом да. Нюансы, конечно, есть, но тактику сравнить можно. Те же требования по контролю мяча.
Источник Footclub
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.