Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 19 сентября 2016, 17:24
2420
0

Клод МАКЕЛЕЛЕ: «Мне нравится Н'Голо Канте, но он меня не переплюнет»

Бывший французский полузащитник рассказал о Зидане, Роналдо и Пеле

| Обновлено 19 сентября 2016, 17:24
2420
0
Клод МАКЕЛЕЛЕ: «Мне нравится Н'Голо Канте, но он меня не переплюнет»
Клод Макелеле, f-arena.com

Клод Макелеле так эффективно играл на позиции опорного полузащитника, что эта позиция была названа в его честь. В 2002 году он выиграл с мадридским «Реалом» Лигу чемпионов УЕФА, а также становился чемпионом Франции, Испании и Англии. В свежем интервью 43-летний француз рассказал о великих «десятках» и следующем Макелеле.

- Кто был вашим кумиром в детстве?

- Пеле. Мой отец раньше занимался футболом, и у него было много видеоматериалов с участием Пеле. Мне нравилось смотреть на то, что и как он делает. Когда я был молодым, то видел в нем пример для подражания.

- Лучшая «десятка», против которой вам доводилось играть?

- Тяжелее всего было против (бывшего игрока сборной Бразилии и чемпионате мира-1994) Мазиньо - это гений! Я многому у него научился. Мне кажется, что его дети (Тьяго Алькантара и Рафинья) по таланту не дотягивают до отца. Мазиньо был просто великолепен! Также отмечу Валдо (бывший хавбек сборной Бразилии и «Пари Сен-Жермен») - с ним тоже приходилось крайне тяжело. Ты думаешь, что он пойдет влево, а он идет вправо, или наоборот. Он заставлял соперников идти в те зоны, куда ему нужно. Сейчас так играет Андрес Иниеста, у которого схожие характеристики и который обращается с мячом столь же бережно.

- Кто из нынешних футболистов лучше всего справляется с игрой на позиции Макелеле?

- На этой позиции так трудно играть. Вам нужны лидерские качества. Вы должны взаимодействовать с партнерами по полузащите, нужно понимать друг друга. Мне нравится Н'Голо Канте, но не знаю, станет ли он играть лучше, чем я. Ему необходимо время, чтобы узнать больше об игре на данной позиции. Это молодой игрок, который мне нравится, но вряд ли он меня переплюнет!

- Насколько хороши были Зинедин Зидан и Роналдо как игроки? Кто из них был лучшим?

- Их сравнивать нельзя, они играли на разных позициях и обладали разными лидерскими качествами. Я много тренировался и с Зиданом, и с Роналдо. С Зиданом мы порой оставались после занятий и отрабатывали ситуации один в один. Я знаю, почему он это делал. Он хотел постоянно работать над дриблингом и движением. Каждую игру ему доставалось от опекунов, и он хотел отрабатывать все эти ситуации на тренировках. Их нельзя сравнивать с Роналдо - это два гения, каждый из которых изменил мир футбола, но по-своему.

- Назовите лучшего футболиста, с которым вы играли в одной команде.

- Не скажу, что Зидан, поскольку это мой друг, и я всегда о нем говорю! Отмечу Ивана Эльгеру, с которым мы играли в полузащите «Реала». Мы великолепно взаимодействовали. Вместе тренировались, вместе ели. Он знал, в какую зону я буду двигаться, а я знал, в какой момент он рванет к воротам и будет бить. Мы даже не разговаривали на поле, достаточно было взгляда, чтобы понять, кто что собирается делать.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.