Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
35306
46

Прощание со Скрипником, падение Коноплянки и банка Федецкого

Третий тур чемпионата Германии стал самым печальным за последние несколько лет для украинского фана

Прощание со Скрипником, падение Коноплянки и банка Федецкого
Третий тур немецкой Бундеслиги не принес украинскому болельщику хороших новостей. Наоборот, наша страна лишилась своего единственного тренера в ТОП-чемпионате, отечественные легионеры продолжают разочаровывать, а некоторые из них перестали даже появляться на поле в составе аутсайдеров чемпионата. Однако, это еще один повод для того, чтобы выбраться из того вакуума, в который поместили себя украинские фанаты. Вакуум, который на протяжении нескольких последних лет создает иллюзию сильного чемпионата, сильной национальной сборной и сильных игроков, которые, по сути, в Европе никому не нужны. А пока в Украине радуются финалу Лиги чемпионов в Киеве, Германия продолжает воспитывать действительно высококлассных исполнителей, детско-юношеские школы продолжают работать на благо, а не в ущерб, отечественному футболу, а местная Федерация не замыливает глаза общественности всякого рода активностями.
 
Крупные счета в Германии не редкость. Чаще всего своих соперников громит «Бавария», но и другие клубы время от времени находят в себе силы отправить в ворота соперника по 5-7 голов, чем приводят в восторг местную публику. Вот и в матче 3-го тура Бундеслиги дортмундская «Боруссия» камня на камне не оставила от новичка прошлого сезона, «Дармштадта». Голы в ворота «лилий» залетали на любой вкус, а иногда создавалось такое впечатление, что обороны у гостей просто нет. Но даже при таких обстоятельствах на замене остался Артем Федецкий, которого многие украинские специалисты называют одним из самых качественных защитников Украины. Никогда не считал и не считаю Федецкого высококлассным футболистом, скорее, игроком уровня «Карпат» или, например, «Ворсклы». Но в нашей стране Федецкому искусственно сделали хорошую прессу, продали его чуть ли не в «Вест Хэм» и продвинули в национальную сборную.

 
Все на свои места расставил переход экс-игрока «Днепра» в не самый сильный клуб Германии, «Дармштадт», где уже после первого матча стал ясен настоящий уровень Федецкого. Футболиста, который слаб тактически, не обладающий умением отдать точный пас и качественно подключаться в атаку. Еще после первого поединка в Бундеслиге Федецкого усадили в глубокий резерв, отдав предпочтение более молодому Флориану Юнгвирсу, который до этого исполнял роль опорного полузащитника. Хотя после 0:6 на «Сигнал-Идуна-Парк» Федецкий может получить еще один шанс, в матче следующего тура против «Хоффенхайма», поскольку в обороне команда Норберта Майера сейчас испытывает действительно очень серьезные проблемы, пропустив в стартовых турах 8 голов (больше только у «Вердера»).
 
«Боруссия» Д - «Дармштадт» - 6:0
Голы: Кастро, 7, 78, Рамос, 48, Пулишич, 54, Роде, 85, Мор, 88.
«Боруссия»: Бюрки — Пасслак, Сократис, Гинтер, Шмельцер (Роде, 71) — Вайгль, Кастро, Пулишич, Геррейру (Кагава, 63), Дембеле (Мор, 64) — Рамос.
«Дармштадт»: Эссер — Юнгвирс, Хен, Милошевич, Гувара, Холланд — Бен-Хатира (Сиригу, 39), Нимайер, Вранчич (Безьяк, 46), Хеллер — Шипплок (Чолак, 70).
Предупреждения: Бен-Хатира, Милошевич, Хен, Нимайер, Юнгвис.
Удаление: Нимайер, 57.

 
 
Казалось, что когда после сложнейшего прошлого сезона руководство «Вердера» дало шанс Виктору Скрипнику всё исправить и начать с командой новый чемпионат, украинский специалист должен был доказать свой класс и добиться с командой результата с первых туров Бундеслиги, но всё пошло не по плану нашего соотечественника. Разгромное поражение в первом туре от «Баварии», упущенная ничья в домашнем поединке с «Аугсбургом» и еще один разгром, на этот раз от гладбахской «Боруссии»... Более того, по игре «Вердер» выглядел еще намного хуже того, который мы наблюдали в прошлом сезоне, несмотря на то, что руководство «музыкантов» дало шанс Скрипнику неплохо усилить свой состав.
 
Увольнение украинца нельзя назвать несправедливым, ведь оно напрашивалось еще после прошлого сезона, когда команда трещала по швам и только чудом в последнем туре смогла гарантировать себе место в элите на следующий сезон. В целом же, не стоит винить одного лишь Скрипника, ведь после финала Кубка УЕФА в 2009-м году с Бременом начали происходить странные вещи, явно лежащие в плоскости руководства. Увольнение Томаса Шаафа в свое время лишь подтвердило не совсем правильное направление, в котором двигалась эта команда, а последующие наставники не могли создать ничего нового, поскольку не чувствовали поддержку от руководства.

 
Даже не совсем стабильная «Боруссия» смогла без проблем, как говорится, на одной ноге переиграть некогда одного из китов немецкого футбола, клуб, который по своим показателям в Германии не превосходит только «Баварию». Гладбах после поражения от «Фрайбурга» и «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов предстал перед своими болельщиками в прекрасном состоянии, имея явное желание доказать, что два последних фиаско были чистой случайностью. Еще в дебюте поединка команде Андре Шуберта удалось сделать хороший задел и в первом тайме довести счет до разгромного. На вторую половину игры «Боруссия» выходила, явно щадя свои силы, ведь на носу важный матч против одного из лидеров чемпионата «Лейпцига», который заметно усилил Бундеслигу в этом сезоне.
 
На прощание своему тренеру футболисты «Вердера» смогли подарить лишь один гол в исполнении Гнарби, который прекрасным ударом с линии штрафной скрасил крупное поражение своего клуба. Временами казалось, что игроки «Вердера» «плавят» своего тренера, поскольку допускали уж слишком непозволительные ошибки в обороне. Чего только стоят первые три гола «Боруссии», в которых защитники Бремена выступали в роли статистов. В любом случае, сказка Скрипника завершена. Теперь экс-игроку «Вердера» и «Днепра» необходим небольшой отпуск, в течение которого нужно переосмыслить, что же не так пошло в его уже бывшей команде, чтобы этого не повторилось в новом клубе украинца, который, я уверен, еще будет в карьере талантливого тренера.
 
«Боруссия» М - «Вердер» - 4:1
Голы: Азар, 11, 17, Раффаэль, 21, с пенальти, 41 – Гнабри, 73.
«Боруссия» М: Зоммер — Янчке, Кристенсен, Вестергор — Корб, Крамер, Джонсон (Шульц, 84), Траоре – Штиндль (Дахуд, 64) — Азар, Раффаэль (Хофманн, 46).
«Вердер»: Дробны — Гебре Селассие, Сане, Дианье (Мойсандер, 46), У.Гарсия — Гриллич – Ятабаре (Кайнц, 87), Фритц (Йоханнссон, 46), Бауэр, Юнузович — Гнабри.
Предупреждение: Фритц, Гриллич, Сане.
Удаление: Йоханнссон, 80.

 
 
Этот матч мы рассматриваем не только через призму игры в нем Евгения Коноплянки, но и по причине того, что нынешняя «Герта» показывает превосходный футбол, добыв уже 3 победы кряду и занимая наравне с «Баварией» первую строчку в чемпионате. И, наоборот, совершенно отвратно играет ныне «Шальке», который вместе с «Вердером» остается единственными командами, не набравшими очков в этом сезоне. Немного лучше идут дела у «плутов» в розыгрыше Лиги Европы, но это, как говорится, совсем другой турнир.
 
В этом противостоянии игроки «Шальке» могут пенять только на себя. Неплохо проведя первый тайм, во второй половине игры гости сами подарили «Герте» два гола и ничего не смогли создать у ворот соперника. Сначала Бенжамин Стамбули допустил вопиющую ошибку на фланге обороны своей команды, подарив мяч сопернику, после чего Вайзер открыл счет в матче. А уже спустя 10 минут после этого «обрезка» в центре поля завершилась вторым голом в ворота «Шальке». В принципе, на этом игру можно было заканчивать, ведь гости за отведенное им время смогли создать только один момент, да и тот стал результатом индивидуальных действий Чупо-Мотинга.

 
Ах да, чуть не забыли о Коноплянке, который уже традиционно начал матч с лавки запасных. По сути, Коноплянку в «Шальке» брали на место перешедшего в «Манчестер Сити» Лероя Сане, но украинскому футболисту в футболе нужно провести еще лет 5, чтобы достичь уровня 20-летнего новичка команды Пепа Гвардиолы. В отведенные украинцу 45 минут, которые он провел на правом фланге, Коноплянка не запомнился абсолютно ничем. В очередной раз пассивно отыграл в обороне, скорее, изображая отбор мяча, чем помогая своей команде защищаться. В атаке экс-игрок «Севильи» выглядел, мягко говоря, слабо, делав в штрафную слишком неточные передачи и редко беря на себя игру. Еще пару таких игр и Коноплянка будет появляться на поле только на заключительные 5-10 минут матча...
 
«Герта» - «Шальке» - 2:0
Голы: Вайзер, 64, Штокер, 74.
«Герта»: Ярстейн — Пекарик, Лангкамп, Штарк, Платтенхардт — Люстенбергер, Шельбред (Хегелер, 77), Вайзер, Дарида (Штокер, 55), Харагучи — Ибишевич (Шибер, 88).
«Шальке»: Ферманн — Хеведес, Налдо, Настасич, Баба — Стамбули (ди Санто, 81), Бенталеб, Эмболо (Коноплянка, 46), Горетцка (Майер, 60), Чупо-Мотинг — Хунтелаар.
Предупреждения: Пекарик — Ферманн.

 
 
Все матчи тура:

 
 
Турнирная таблица:

 
 
Алексей ГОРЛАЧ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

Михайленко прокомментировал слухи про интерес Севильи к форварду Динамо
Футбол | 29 марта 2024, 11:55 1
Михайленко прокомментировал слухи про интерес Севильи к форварду Динамо

Главный тренер сборной Украины U-19 считает эту информацию преувеличением

Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BERNARDOS
Мне кажется, журналисту не этично высказываться столь критично. Это рядовые болельщики могут так развешивать ярлыки, но не профессиональный обозреватель.
А футбола, как и других видов спорта, у нас еще очень долго не будет. Сейчас это проблема родителей - найти, в какую секцию записать ребенка, платить за него там не две копейки, но самое сложное - возить в рабочее время. Куча нашей талантливой детворы пропадает во дворах с гаджетами вместо занятий спортом.
fezani
За Федю не знаю, а вот Конопля точно не боец. Это он в Украине звяздой был. А в бунде за смазливое лицо держать не будут - работать на поле надо
Miro Run
я бачу в основі кризи нашого футболу - оту школу чи академію тренерів яка довго і нудно штампує дипломи, а якості нема абсолютно-тому нема футболу і в нас і наші тренери не можуть працювати за кордоном це щось таке як фризиєри від поплавського з вищою освітою-а все решта це похідні,в Шд іноземці грають тому що тренери іноземці,в ДК не грають тому що тренери випускники цієї школи баблоносів
guttatimof
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
"Прощание со Скрипником..." Так писать заголовки нельзя. Правильнее-"Расставание"
Old_Boy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Allcassan
Ну и заголовок,я думал что он помер.
Dragon9
Скрипника в Карпати!!!
pike1
и еще... может кто скажет что я ничего не понимаю в современном футболе (может так оно и есть), но назовите мне хотя бы один топ-клуб, который будет покупать игрока и не использовать его сильные стороны, а пытаться слепить с него что-то иное, никто на такое не будет тратить ни силы ни бабки, это огромный риск, а такие клубы как Севилья и всякие Шальке из-за недостатка средств этим и занимаются, а зря, вот и результат и это касается не только этих клубов и не только наших игроков, посмотрите на Милан, они перестали тратить бабки на высококлассных игроков, а начали набирать пачками свободных агентов, где Милан? а Вердер, все критикуют Скрипника, но кто из вас вникал в политику клуба? там пошли по пути жесткой экономии и как результат чуть не вылетели с вышки, да много примеров, я считаю так... нету денег бери молодежь, развивай академию, как например Удинезе в Италии, Порту и Бенфика в Португалии и т.д, а бесплатные агенты это хорошо, но на халяве далеко не уедешь
pike1
все верно, кроме Федецкого, да он может тактически не очень подкован, да пас у него не супер, дриблинг так себе, но он боец, скажите тогда что Джорджио Кьелини плохой защитник, скажите это фанам Юве и сборной Италии, скажите это Конте и Аллегри, а ведь недостатки Кьела аналогичны Федецкому
Ihor8
А может Скрипника в Динамо. Хуже уж точно не будет
MacGyver
Темнокожие "защитники" в команде Скрипника за 3 игры такого напортачили, что нарочно не придумаешь. Таким не тренер, а травматолог нужен. Очень хочется верить, что их "игра" - это не дело рук Скрипника.
По поводу Коноплянки. Такое ощущение, что человека накачали транквилизаторами. Изредка ему удается ускориться до бега. То ли боится брать на себя иннициативу, то ли пошел по стопам Мили.
maki-96
Долго ли у автора был запор мыслей?
Graider
скоріше з технікою, але без інтелекту
pike1
и еще про адаптацию, 30 лет или 20 разницы нету, адаптация нужна всем, всем кто играет новую роль, в Днепре Федецкий выжигал свой фланг и Коноплянке не нужно было думать о защите, а Федецкому об атаке, поэтому двигатель Днепра работал как часы, теперь все поменялось и для одного и для другого, их используют вроде бы на их родных позициях, но используют совершенно иначе, от того парням и нужна адаптация. У Жени она сильно затянулась, сложно сказать в чем причина, нежелание работать или он физически слаб для работы и на оборону и на защиту или еще что, но Федецкого критиковать пока рано, пускай поиграет немного будет видно. Ребята талантливы кто бы что не говорил и быстро вы забывает тот камбэк что совершила сборная на отборе к ЧМ 2014 и тот Днепр что вышел в финал и не говорите что Федецкий с Коно тут не причем, просто их использовали умело не заставляя их делать то что они плохо умеют
justhateme
Всё по делу. Особенно про Коноплянку, сделали из него три года назад - икону украинского футбола, приемника Шевченко, неужели желание поглорить хоть за кого-то настолько замылило глаза? Что тогда считал его посредственным футболистом, что сейчас. Женя до сих пор как будто играет в чемпионате Украина, где каждый уважающий себя игрок из середняковых клубов - начинает раболепствовать и уступать дорого великому Евгению - надежде и опоре всея украинского футбола. Надеюсь, он извлечет урок из событий последних двух лет и начнет хоть что-то делать на футбольном поле.
Old_Boy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
supergrass
Оооо нормально написано!
Саме так я думаю про наших футболістів.
Це гірка правда для наших вболівальників.
Я впевнений що майже ніхто або одинці (яких ми поки не бачимо), можуть закріпитися в ТОП чемпіонатах.
А якщо люди не можуть грати і конкурувати з гравцями в ТОП чемпіонатах, то як вони можуть потім в збірній обігрувати ті ж самі ТОП збірні.
А в Україні вони були зірками по двум причинам:
1. Обмеження на легіонерів.
За такі гроші можна купити більш якісного латіноса, але ставили наших бо ліміт (ще й зарплату в 3 рази більше чим в середньому по Європі, бо навіть серед наших вибирати нема з кого і приходиться накручувати зарплату за тих футболістів що є).
2.Наші тренери яким простіше працювати з нашими футболістами ібо не знанання іноземних мов тренером, не дозволяє тому якісно здійснювати комунікацію з іноземним гравцем, для того аби він якісно реалізовував поставлені задачі.
Цей фактор знову підвищує попит на внутрішньому ринку, саме на наших футболістів і накручує їм зарплатню.
А рельний рівень наших футбольорів ми бачили на ЧЄ-2016, особливо у грі проти такої ТОП збірної як Північна Ірландія.
RomarioUA
Автор зол на всех.
Жена не давала месяц, похоже.
Если у него вообще есть жена
naz9607
Федецький таки вийде в старті на матч з Гоффенгаймом. http://www.myscore.ua/match/bsHxsiTG/#lineups;1