Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3680
0

Рейтинг зрелищности первого тура Лиги чемпионов

Самый зрелищный матч провели «Байер» и ЦСКА. Самый скучный – «Ювентус» - «Севилья»

Рейтинг зрелищности первого тура Лиги чемпионов
Достаточно неожиданный поворот, учитывая, что именно от победителя Лиги Европы и чемпиона Италии ожидаешь футбольной феерии.
 
Возвращение Лиги Чемпионов ознаменовалось голепадом. Даже болельщики чемпионата Украины от неожиданности пооткрывали рты: 4:0, 5:0, 6:0, 7:0. Это, не говоря уже о проходных 3:0 и паре хет-триков. И все это под лозунгом: в Лиге Чемпионов не бывает слабых команд! Какое-то несоответствие между этим тезисом и результатом игр явно присутствует.
 
Вернемся к поединкам. Выносы в одни ворота были действительно красивы, ведь их устраивали лучшие клубы Европы. Но, поскольку рейтинг зрелищности – это оценка не только количества забитых мячей, а всего набора игровых действий на футбольном поле, самый высокий балл получил матч Байер-ЦСКА (6,70 баллов). Во многом – благодаря блестящему камбэку армейцев, сумевших перевернуть ход игры с ног на голову за две минуты первого тайма. 

 
Рисунок 1 ТОП-5 самых зрелищных матчей 1-го тура Лиги Чемпионов
 
Россияне, на пару с немцами, в первом туре вообще оказались знатными постановщиками зрелищ. Помимо игры Байер-ЦСКА в пятерку лучших попала игра Бавария-Ростов (6,50 баллов, 3-4 место). Здесь, понятно, соло наблюдалось в исполнении мощной Баварии, но в качестве бэк-вокала Ростов смотрелся неплохо.
 
Второе место также за матчем с участием немцев: выездная победа дортмундской Боруссии над Легией оценена в 6,65 баллов. Высокий рейтинг, заслуга не только немецкой, но и польской команды, которая периодически пыталась сопротивляться. Судя по счету – не очень получалось, но в других матчах и такого сопротивления не было.
 
Европейский пример показателен для отечественных болельщиков не только большим количеством забитых мячей и наличием зрелищных матчей. Как видим, и ведущие клубы Старого Света выдают скучные игры с «высоким внутренним напряжением», «точной реализацией тренерских установок» и «борьбой тактик». Для итальянских клубов – это поведение естественное. Севилья, оказавшаяся причастной к столь унылому зрелищу, очевидно несколько робела в Лиге Чемпионов. Или день для испанцев выдался неудачным.

 
Рисунок 2 ТОП-5 самых скучных матчей 1-го тура Лиги Чемпионов
 
Поединок Бенфика-Бешикташ оказался вторым с конца по занудности футбольного действа. Событий на футбольном поле развивались динамичнее, чем в Турине. И зрителей в конце ждала неожиданная развязка – забитый на 93 минуте гол. Однако, по сравнению с другими поединками первого игрового дня, матч оставляет желать лучшего. Одна из причин – слишком много остановок, затяжек, потерь времени. Показатель интенсивности игры здесь самый низкий – 0,5, в то время как в других матчах он не опускается ниже 1,0. Чистое игровое время – 56 минут. Для сравнения – в матче Барселона-Селтик – 65 минут, в игре ПСВ-Атлетико – заоблачные 70 минут. Иными словами, болельщики в двух последних матчах смотрели футбол на 10-15 минут больше, чем в поединке Бенфика-Бешикташ.
 
По интенсивности поединка, игра Динамо К – Наполи, одна из лучших. По зрелищности этот матч также стоит выше в рейтинге, чем Бенфика-Бешикташ, с оценкой в 6,40 баллов.

 
Рисунок 3. Рейтинг зрелищности матчей 1-го тура в Группе В
 
Этот результат – шестой из шестнадцати, что весьма неплохо. Только обидно, что для болельщиков Динамо эта пилюля – совсем не то, что байерский аспирин для ЦСКА.
 
Более полная информация о рейтинге зрелищности 1-го тура отбора здесь.
 
Рейтинг зрелищности матча – оценка привлекательности игры для зрителей. В основу оценки заложено ряд показателей, характеризующих интенсивность, динамичность, бескомпромиссность, содержательность игры. Информация о подходах к расчету: на сайтах Рейтингового агентства «Евро-Рейтинг» и Media Team.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Шахтера Николини: «Украина может стать темной лошадкой Евро-2024»
Футбол | 28 марта 2024, 15:08 0
Тренер Шахтера Николини: «Украина может стать темной лошадкой Евро-2024»

«Сине-желтые» сыграют на своем четвертом кряду европейском первенстве

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.