7
ФК Наполи

Если Вы нашли во вчерашней игре «Динамо» повод для сдержанного оптимизма, то этот заголовок придется Вам впору.  А я – так оставлю в нем знак вопроса.

Кому отводилась роль хищника, а кому – участь жертвы, было очевидно. Правда, не для всех: всегда найдутся наивные мечтатели, а также те, кого давать бодрые прогнозы обязывает положение.

Эти люди делают вид, что не замечают фаворитского статуса «Наполи» (такое впечатление, что они свято верят рейтингу УЕФА, в котором киевляне даже сегодня всего семью строчками ниже). И уж точно игнорируют наш внутренний чемпионат, в котором команда Сергея Реброва, увы, таки имеет бледный вид. В нашем изрядно ощипанном, но не побежденном чемпионате.

Ну-ну. Это не значит, что мы не должны болеть за «Динамо» в Европе. Это значит, что при этом желательно сохранять трезвую голову. И понимать, что для него будет посильной задачей, а что – невероятным подвигом.

В смысле зрелищности, матч четко разделился на два разных тайма. До перерыва мы можем смело говорить о состоявшемся зрелище: помимо трех голов в актив запишем промах Мертенса на 43-й минуте и полумомент Сидорчука вскоре после стартового свистка. Правда, между последним и голом киевлян было аж полтайма без явных обострений у ворот.

Второй же тайм изрядно подгулял. Кроме удара Мертенса в стойку ворот на 63-й минуте тут и вспомнить-то нечего. Ну, разве что, с натяжкой, удачные действия Хачериди, в одном из предшествующих эпизодов превратившие потенциально опасный момент в недомомент.

То же самое можно сказать и об интриге. Если Вам так удобнее, можете считать ее исчерпанной, начиная с удаления Сидорчука на 68-й минуте. Дальше-то футбол, по большому счету, закончился. «Наполи» вполне устраивала сложившаяся ситуация, а «Динамо», которому дали возможность активничать, этой активностью и ограничилось.

Но лично мне кажется, что все с результатом стало ясно еще перед свистком на перерыв – когда гости вышли вперед. Ибо реальных шансов изменить счет у хозяев поля мы не увидели и в первые полтайма после этого – когда они играли в полном составе.

Кому так легче, тот может утешаться «равной игрой», но количество голевых моментов красноречиво говорит нам о закономерном преимуществе «Наполи» ровно в один забитый мяч. Наверное, точнее был бы счет 0:1, но это уже второстепенно.

Безусловно, судейство на результате никак не сказалось. И согласен со всеми, кто упрекает Сидорчука. Действительно, имея «в уме» желтую карточку, так бездарно «рисовать» пенальти слишком дорогого стоит для твоей команды.

Счет мог удвоиться, если бы в упомянутом эпизоде с Мертенсом нам не сопутствовало везение.

Именно Мертенс, терзавший оборону «Динамо», и примкнувший к нему Милик, забивший оба гола «Наполи», стали самыми яркими личностями в матче. У киевлян наравне с ними отметить некого. Можно, конечно, восхищаться удачным дебютом Цыганкова, но это немного другая история.

А вот лучший гол в игре, на мой взгляд, забили таки-хозяева. Трехходовка с  участием Ярмоленко, Цыганкова и Гармаша смотрелась просто замечательно. У гостей голы были поскромнее, но от того нам еще обиднее, и возникает неизбежное желание назначить виновных в каждом из них. Ну, здесь Вы и без меня разберетесь.

Вообще, сценарий матча, несмотря на волевую победу «Наполи» (звучит-то как!), получился каким-то слишком уж банальным, что ли. Вспышка активности андердога в первые полтайма, затем все возвращается на круги своя, и вторая половина поединка доигрывается под ненавязчивую диктовку фаворита.

В этой связи, вспоминается генеральная репетиция в Харькове. Там «Динамо» повело в счете двумя минутами раньше и точно так же не имело шансов в дальнейшем. Правда, «Шахтер» вновь оказался не в состоянии воплотить свое игровое превосходство в голы.

Оптимисты и блюдущие честь мундира, после жеребьевки трубившие нам о «ровной» группе, сегодня черпают вдохновение в ничейном результате конкурентов в Лиссабоне. Что Вам сказать? Поскольку эти люди живут в иллюзорном мире завышенных самооценок, они упорно продолжают высчитывать шансы на второе место и выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Тогда как не мешало бы, опустившись на грешную землю, подумать о третьем и о Лиге Европы соответственно. А вот в этом свете выездная ничья «Бешикташа» не предвещает нам ничего особо утешительного.

А в целом – да, глядя на результаты первого тура и вполглаза посматривая за ходом киевского матча, вполне может показаться, что и «Наполи» сыт остался, и «Динамо» уцелело. И заниматься самообманом, успокаивая себя «достойной и равной игрой». Ребята, мы сыграли ровно так, как позволил нам соперник. Особо не перетруждавшийся. Ему этого хватило.

У фанатов «Динамо» и «Шахтера» принято кивать друг на друга, сравнивая результаты в своеобразном заочном состязании. Тем паче, что с очным пока напряженка: «Динамо» показало, что лучше бьет пенальти, а «Шахтер» - что менее стремительно деградирует в игре.

Давайте начнем с того, что «Шахтер» уже пролетел мимо кассы и нынче является участником таки-утешительного заезда. А это, как говаривал классик украинского футбола, ….., совсем другой турнир! И этот, как бишь его, «Конныйспорт» сравнивать с «Наполи» язык не повернется.

С другой стороны, и «Динамо» в ЛЧ попало напрямую, и мы не имели возможности сравнить обе команды в квалификации. Уже не имеет значения, благодаря чему – нам же хочется сравнений здесь и сейчас, не так ли? В их нынешнем состоянии.

Оттого и даю бесплатный совет (хоть и понимаю, что дело это безнадежное и неблагодарное): дождитесь плей-офф Лиги Европы. Разумеется, если они до них оба доберутся. Что, у «Динамо» есть цели посерьезнее? Блажен, кто верует…

Пишу для людей разумных. Ну, а реакция человекообразных легко предсказуема: на уровне «сам ты овца!» И вам не хворать!