Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
11706
24

Заря – Фенербахче. Анонс

История луганского футбола пишется в Одессе – «Заря» стартует в групповом этапе Лиги Европы

Заря – Фенербахче. Анонс
www.zarya-lugansk.com
15 сентября в истории луганской «Зари» начнет писаться новая глава – посвящена она будет участию в групповом этапе Лиги Европы. В два предыдущих сезона команда Юрия Вернидуба уже успела прикоснуться ко второму по значимости еврокубковому турниру, чуть-чуть попробовать его вкус. Однако в полной мере «Заря» окунулась в Лигу, только когда с третьего захода таки оказалась среди 48-ми команд, которые сегодня отправятся в длительный поход за право 24 мая 2017 года сыграть в финальном матче, который состоится в шведском городе Сольна на «Френдс Арене».
 
Стоит отметить, что это только для футбольной команды Лига Европы начинается сегодня, а для клубного менеджмента всё закрутилось еще с начала лета, со скрупулезной работы, связанной с тем, чтобы «Славутич-Арена» стала для «Зари» домашней ареной. В начале июня Запорожье посетили инспекторы УЕФА, тогда же был выявлен проблемный момент – отсутствие турникетов. Каким был путь его решения – это уже подробно в СМИ разбиралось, но он так и остался неразрешенным. Начались поиски нового стадиона, хотя потенциальных вариантов было всего раз, два и обчелся. Киев быстро отпал, осталась одна Одесса – она и стала окончательным вариантом. Вот вам и, что называется, почувствуйте разницу между подходом УЕФА к проведению матчей Лиги Европы на ранних квалификационных стадиях, в том числе и раунде плей-офф, и групповым этапом, где требования ни в чем уже не уступают Лиге чемпионов.
 
Сама игра – это только вершина, а чтобы она состоялась на высшем уровне, на клубные службы «Зари» навалился огромный пласт работы, которая осложнялась еще и тем, что чемпионат Украины шел своим курсом, и нужно было разрываться между Запорожьем и Одессой. Через матчи в Премьер-лиге команда, тем временем, готовилась к своей первой игре, хотя глагол «готовилась» тут достаточно условен. Ведь никто ни на какие специальные сборы не садился, спарринги с командами, подобранными под будущих соперников в Лиге Европы, не проводил. 26 августа состоялась жеребьевка, которая определила луганчанам в соперники «Фенербахче», «Манчестер Юнайтед» и «Фейеноорд». Никто из них в дополнительном представлении не нуждается, и «кто есть who», болельщикам объяснять не надо.
 
После того, как соперники стали известны, «Заря» сыграла два матча, с «Днепром» и «Сталью», которые принесли лишь одно турнирное очко. Еще после матча с «днепрянами» от игроков луганской команды можно было услышать комментарии, смысл которых сводился к тому, что они на поле не могли полностью абстрагироваться от мыслей о будущих соперниках. И через такое нужно было пройти, ведь в настоящей Лиге Европы подавляющее большинство футболистов «Зари» не играло. Не самыми лучшими были, и не только по результатам, но и по качеству игры матчи с «Днепром» и «Сталью», но все-таки футболистам нужно учиться привыкать к новым реалиям. Аж в начале декабря завершается групповой этап Лиги Европы, и на протяжении двух с половиной месяцев «Заре» предстоит жить в режиме, когда нужно будет очень быстро переключаться с внутренней арены на международную, и наоборот, а на поле выдавать максимум и там, и там. За Лигу Европы луганчане боролись очень долго, раз вышли на новый уровень, значит, нужно ему соответствовать.
 
Недолгой была разлука украинских любителей футбола с «Фенербахче». Летом прошлого года турецкий гранд был соперником «Шахтера» в квалификации Лиги чемпионов, и ничего хорошего пересечение с дончанами команде, которую тогда возглавлял Витор Перейра, не принесло. Не решил португальский тренер и главную задачу, которая стояла перед ним в чемпионате Турции – чемпионство. Терпение клубного руководства окончательно лопнуло, когда и в нынешнем сезоне «Фенербахче» провалил квалификацию Лиги чемпионов, проиграв по сумме двух матчей «Монако». Логичная в таком случае отставка состоялась, и в середине августа было объявлено, что главным тренером назначен Дик Адвокат, который ради работы в Турции покинул штаб национальной сборной Нидерландов. Приезд Адвоката в Стамбул состоялся за считанные дни до старта чемпионата, и пока можно говорить, что он не задался. Сначала было поражение 0:1 от «Истанбул Башакшехир» – силу этой команды мы знаем по матчам с «Шахтером». А в последующих двух турах «Фенер» не смог дома обыграть «Кайсериспор» (ничья 3:3), а затем и вовсе проиграл «Бурсаспору» 0:1. Такие результаты сразу же отбросили новую команду Дика Адвоката на 16-е место – однозначно, «Фенербахче» сейчас не в оптимальном состоянии, но не факт, что это как-то пойдет на пользу «Заре». Скорее, наоборот – в Одессу турецкий клуб приедет максимально мобилизованным. Не будем забывать, что и суммарный багаж участия футболистов «Фенербахче» в еврокубковых матчах несопоставим с нашей командой, что по игрокам, что по тренеру.
 
Арбитром на матч в Одессе УЕФА назначен румынский рефери Иштван Ковач, которому уже завтра, в пятницу, исполнится 32 года. Несмотря на свою молодость, Ковач уже с большим опытом – на матчах чемпионата Румынии он начал работать в 22 года, а категорию ФИФА получил в 25. На данный момент в активе Иштвана Ковача 35 международных матчей, а с украинскими командами пересекался только на уровне сборных. В 2010 году в матче национальных сборных Украины и Молдовы Ковач зафиксировал победу нашей команды 1:0. Победными были «при Коваче» и все три матча сборной Украины (U-19).
 
Что до выносимых им наказаний, то пенальти Ковач назначал 13 раз (соотношение хозяева-гости 6:7), такая же картина и по красным карточкам – всего 13 и тоже 6:7. Из 165-ти желтых карточек 80 предъявлялись хозяевам, а 85 – гостям.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Заря»: Шевченко, Чечер, Караваев, Гречишкин, Любенович, Петряк, Сиваков, Каменюка, Паулиньо, Сухоцкий, Гордиенко
 
«Фенербахче»: Демирель, ван дер Виль, Шкртел, Нойштедтер, Калдырым, Туфан, Соуза, Потук, Ленс, Соу, Шен
 
Котировки букмекеров:
Олимп: 4.99 – 3.85 – 1.71
Bwin: 5.00 – 3.60 – 1.70
Марафон: 5.30 – 3.92 – 1.72
15 сентября, четверг
«Заря»  «Фенербахче»
Одесса. Стадион «Черноморец». 20.00
ТВ-трансляция на канале «Футбол 1»
 Арбитр: Иштван Ковач (Румыния)
 Прогноз Sport.ua – 1:0

 

Опрос

Голосов 128
С каким счетом завершится матч «Заря» - «Фенербахче»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

4 голоса 3.13 %

1:2

14 голосов 10.94 %

0:3

3 голоса 2.34 %

0:2

6 голосов 4.69 %

0:1

2 голоса 1.56 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

13 голосов 10.16 %

3:1

1 голос 0.78 %

2:1

28 голосов 21.88 %

1:1

32 голоса 25 %

3:0

2 голоса 1.56 %

2:0

9 голосов 7.03 %

1:0

12 голосов 9.38 %

0:0

2 голоса 1.56 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bil Geyts
прогноз от редакции оптимистичен))
karron
Удачі Зорі
mov4uk
Сьогодні Зоря має викластися на 110% для позитивного результату для себе. Велика мотивація має бути в Петряка і Караваєва як футболістів збірної Україна,особливо Петряка,щоб тренерський штаб збірної побачив в ньому заміну Коноплянці...Вперед Зоря і Шахтар!!! Тернопіль з вами!!!!!!!!!!
jin1981
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Саша Гайдай
Сьогодні україно-турецька войнушка
tarasbulba007
Верю в команду! Только Заря! Только - победа! Главное не перегореть. Удачи!
vikrysk
Погода в Одессе шикарная, стадион будет забит..Осталось только выйти на поле и обыграть птенцов Адвоката ) Удачи всем нашим сегодня!
lavr
Надо обязательно в этом матче брать очки, все шансы есть. Проголосовал за 1-0
odiniznashix
В двух последних матчах ЧУ Вернидуб эксперементировал с составом на случай если придется играть позиционную атаку.
Но для Зари лучше , если турки начнут играть первым номером - быстрые контратаки луганчанам лучше удаются.
Владимир Шевченко
Только победа Зари
vovaz1991
Зорі удачі, млжуть сьогодні показати гарний футбол.
Але є все таки ложка дьогтю, чому трансляція на Футболі? Невже так вже важко розшарити трансляцію на ТРК Україну? Ок, якщо така політика каналу - купили права на трансляцію, тому відбиваємо вкладені гроші показуєчи ЛЄ на платних каналах - то чому Шахтар і Динамо показують по ТРК Україні?
Як на мене матч Зорі буде на порядок цікавіший матчу Шахтаря і зібрав би більше глядачів біля екрану!!!!
superfansoccer
Надеюсь сегодня хоть кто-то порадует, а то я после Евро, только от АПЛ удовольствие получал. А ведь не так много хочу, что бы хоть какая нибудь уже команда, подарила бы хорошее настроение на пару недель.
kratova
ЗАРЯ. Держу за тебя кулаки. Ребята - отдайте все силы на поле, будьте настоящими мужчинами. МЫ В ВАС ВЕРИМ.
hoholin
В этом матче по любому нужно побеждать Турков, иначе будет бобо
StefanFiori
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Милябой
Ребят, не судите строго, можете обозвать, но всё же Турки посильнее будут, помочь выиграть может только полная самоотдача Зари
valenok11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kratova
СУДЬЯ ПЕДРИЛИЩЕ
andpil73
Главное - не сцать!
Vlad Pronin
как то странно оправдывать поражения в ЧУ мыслями о поединках в ЛЕ. будет хорошо, если Заря хоть какие то очки в этой группе возьмет, о выходе и речи быть не может. и вообще, как мне кажется, если бы Заря и в этом году проходила через сито отбора в группу (а не из-за дисквала Днепра), в осенней части вряд ли бы её увидели.