Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3465
0

Крипаку дали вольную. Обзор 8-го тура Первой лиги

Наставник «Авангарда» стал четвертым тренером, лишившимся должности в новом чемпионате

Крипаку дали вольную. Обзор 8-го тура Первой лиги
fcbrovar.obolon.ua

Началось все, как известно, с Хаврова. Его на посту рулевого «Ингульца» сменил экс-коуч кропивницкой «Звезды» Сергей Лавриненко. В Охтырку на матч прошлого тура с «Нефтяником-Укрнефтью» не поехал Анатолий Бессмертный, возглавлявший «Полтаву» с небольшими перерывами аж с 2010-го года. Но уже накануне 8-го тура команде был представлен новый главный – Юрий Ярошенко, до самого последнего времени руководивший «Сумами».

Если учесть, что параллельно по собственному желанию подавал в отставку весь тренерский штаб «Горняка-Спорт» во главе с Игорем Жабченко (пока прошение вроде не удовлетворено), а Сергей Солдатов, после очередного поражения «Оболони-Бровар» зачем-то спешно ушел в двухнедельный отпуск, вывод напрашивается один: страсти в первом дивизионе закипают похлеще, чем в Премьер-лиге, а президенты клубов — не менее амбициозны, чем их коллеги из элиты. И для удовлетворения этих самых амбиций разменивают тренеров, как пешек… А ведь миновал только восьмой тур.

Открывали его сумбурный «Арсенал-Киев» и идущий на втором месте «Гелиос» (Харьков). Вместо дисквалифицированного Эсеолы наставник «канониров» Сергей Литовченко выпустил в старте Артема Пилипенко. Но наверняка и сам не ожидал, что замена сработает так быстро: уже на 33-й секунде матча после самого обыкновенного аута Котелюх отдал пас на Пилипенко и тот пробил точно послал мяч в сетку «под вратарем». В оставшиеся 90 минут гости опасно атаковали, попадали со штрафного в штангу, в соперника, да куда угодно, только не в сетку ворот. «Арсенал», огрызаясь контрвыпадами, дотянул до победного свистка.

«Черкасский Днепр» не проигрывал 11 официальных матчей подряд, комфортно шел в лидирующей шестерке, пока не приехал в гости к разъяренной «Полтаве». Которая, напомним, после побед в двух стартовых турах сумела добыть только одну ничью с «Оболонью», все остальное проиграла к огромному неудовольствию своего президента. Анатолия Бессмертного то ли отправили, то ли сам отправился в отставку. Вот только представленный уже команде новый наставник — Юрий Ярошенко — пока считаться полноценным главным тренером не может: поговаривают, у него еще действует контракт с «Сумами»!

Тем не менее, игроки устроили новому рулевому роскошную презентацию самих себя. И «прибили» черкасчан — 3:1. При этом так раздухарились, что поражали в этом поединке как чужие ворота, так и свои. Отметим победный гол Лисового в своей бывшей команде: отличным ударом со штрафного под дальнюю штангу. «Мы серьезно готовились к матчу, — подытожил и. о. главного тренера Андрей Завьялов, к слову, оставшийся при деле из предыдущего тренерского штаба. — Ребята пересмотрели свое отношение к игре. У нас было очень много разговоров внутри команды. Мы ищем выходы, а не обвиняем кого-то. С приходом Юрия Николаевича Ярошенко команда приняла его, все, что он видит, и хочет видеть от нас. Это был очень большой психологический толчок для нас».

«Оболонь-Бровар» в домашнем матче проиграла ахтырскому «Нефтянику-Укрнефть», потерпев третье поражение в сезоне. После этого нервы у тренера столичной команды Сергея Солдатова не выдержали: «Провалили игру, нас переиграли. Говорить одно, а на поле показывать другое. Детские ошибки, хотя вроде настраивались. Что будет дальше, узнаете завтра, я ответственен за результат, я за него отвечаю»… А на следующий день стало известно, что Солдатов уходит… Пока только в отпуск, на две недели.

После выездного поединка с «Ильичевцем» тренер «Николаева» Руслан Забранский извинился перед хозяевами: «Хороший тренер, красивый город, фантастическая спортивная инфраструктура. Играли с хорошей командой, хотели вам навредить, не получилось». А ведь «корабелы» действительно старались испортить настроение мариупольцам, да так, что и Александр Севидов признал: «Очень трудная победа. Сегодняшнюю игру не могу назвать фееричной, это был самый тяжелый наш матч. Было видно, что соперник нас хорошо изучил и перекрыл все возможные подходы к своим воротам. Эта команда умеет играть, знает, где и как можно уколоть, когда атаковать, когда большими силами отходить назад. Очень организованная команда с хорошо обученными футболистами. Сегодня у нас отсутствовал Рустам Худжамов, Валеев начал игру не с первых минут — у него трещина на мизинце. Мы вообще планировали дать Ринару отдохнуть, но в итоге пришлось и его задействовать. Но мы не можем зависеть от одного футболиста — тогда грош нам цена».

И все-таки приазовцы добыли свою восьмую победу в чемпионате, а полузащитник Кисиль, в этом поединке игравший нападающего, забил 10-й гол, отметившись в пятом поединке кряду. Порадовал и первый гол за «Ильичевец» после возвращения Дениса Кожанова (сколько ж можно раздавать?), добившего мяч в сетку после парированного удара все того же Кисиля.

Был забит в этом туре и еще один гол, заслуживающий внимания. Форвард «Вереса» Руслан Степанюк, резво начавший чемпионат пятью голами, затем так же резко притормозивший, снова отличился во встрече с «Горняком-Спорт» (к слову, нападающий еще и заработал на себе красную карточку). Под стать ему действовали в этом поединке и остальные ровенцы, отыгравшие поединок в Горишних Плавнях в несколько непривычной форме — черные футболки, красные трусы. Смена имиджа пошла на пользу: «Верес» отгрузил клубу из Полтавской области шесть мячей (трижды ассистировал партнерам экс-хавбек «Стали» Антон Котляр). Извинившись перед фанатами, наставник «Горняка-Спорт» Игорь Жабченко объявил о непростом решении: «Наш тренерский штаб пойдет в отставку, если ее примет президент клуба. Так безвольно играть нельзя, тем паче, на собственном поле. За нас выступают опытные футболисты, которые почему-то не понимают, что на поле нужно биться за город, за болельщиков. Просто обидно: подняться до определенного уровня, а потом упасть до плинтуса. У нас ведь достаточно крепкая команда, чтобы бороться за 5-е место, но футболисты не хотят слышать тренеров». Кто знает, за какую позицию будет сражаться в итоге непослушный коллектив, но отставка Жабченко пока не принята.

Зато Яков Крипак после проигранного «Сумам» домашнего поединка провел свою последнюю, как оказалось, пресс-конференцию на посту главного тренера «Авангарда»: «Столько моментов создали, надо же использовать. А так, не забиваешь ты — забивают тебе. Вторую игру наши центральные защитники ошибаются, мы оттуда пропускаем, а там просто надо выносить мяч. Нам нужно рализовывать моменты, и потом по-другому развернулась бы игра».

Она же повернулась для краматорцев поражением, место Крипака теперь займет небезизвестный специалист Александр Косевич, ранее работавший в «Кривбассе» и «Заре». Ярошенко же в «Сумах» пока подменяет Сергей Страшненко: «Доволен, что ребята выложились на 110 процентов, я их об этом просил. Надежно сыграли в обороне, и моменты реализовали. Благодаря этому мы и выиграли этот поединок».

«Тернополь» оставался в нынешнем первенстве единственной командой, не знавшей вкуса побед. Матч против «Скалы» не стал переломным. При том, что стрыйчане также уже четыре матча не могли порадовать своих болельщиков. Поединок против команды Ивана Марущака прервал эту серию. Коуч Скалы Василий Малик после матча признался, что его команде не все удавалось: «Тяжелая победа, не получался выход из обороны в атаку, хорошо, что забили и удержали победу». А вот Иван Марущак был раздосадован таким поражением: «Тернополь уступил не по игре. Мы владели инициативой, но «Скала» свой момент использовала. Мы же в меньшинстве все равно создавали возможности, за свою команду мне не стыдно». Настолько, что в эти дни Марущак готовит официальный ответ бывшему игроку «Днепра» Владимиру Лютому, ныне тренирующему грузинский «Зугдиди», обвинившему президента-тренера и его команду «в договорных матчах».

«Буковина» Сергея Шищенко после двух сухих побед не сумела в Петровом переиграть одного из аутсайдеров — «Ингулец», на посту главного тренера которого свой первый матч проводил Сергей Лавриненко. Моментов команды создали не так много, но сумели выжать из них по голу. После встречи Лавриненко признал, что все начинается с чистого листа и команде предстоит много работы, в первую очередь, в линии обороны.

Закрывавший тур поединок между «Десной» и «Колосом» превратился в небольшой бенефис полузащитника коваливцев Евгения Морозко. Сначала уроженец Киева так напугал голкипера черниговцев Махновского исполнением штрафного, что он не попал кулаками по мячу и тот беспрепятственно влетел в ворота. Затем 23-летний хавбек забил прямым ударом с углового, в третьем мяче также немалая его заслуга: на обивании первым был Зуевич после удара именно Морозко. Видимо, не желая дать активному полузащитнику поучаствовать и в назревавшем четвертом голе, защитник «Десны» срезал мяч в свои ворота.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Первая лига. 8-й тур

8 августа, четверг

 «Арсенал» — «Гелиос» — 1:0
Гол:
Пилипенко, 1.

«Полтава» — «Черкасский Днепр» — 3:1
Голы:
Зеленевич, 7, Лисовой, 48, Воронченко, 90+3 — Парамонов, 9 автогол.

«Оболонь-Бровар» — «Нефтяник-Укрнефть» — 0:3
Гол:
Лозовый, 26, Арвеладзе, 57 пенальти, Зайчук, 90+4 пенальти.

 «Ильичевец» — «Николаев» — 2:0
Голы:
Кожанов, 29, Кисиль, 56.

«Горняк-Спорт» — «Верес» — 1:6
Голы:
Марусич, 90+1 пенальти — Герасимец, 37, Неплях, 50, Борзенко, 69, Степанюк, 80, Сикорский, 87, Волошинович, 90+2.
Удаление: Гарбар, 42.

«Авангард» — «Сумы» — 0:2
Голы:
Брикнер, 78, Богачев, 82.

«Скала» — «Тернополь» — 1:0
Гол:
Скакун, 51.
Удаление: Вонс, 74.

«Ингулец» — «Буковина» — 1:1
Голы:
Нвамора, 63 — Сивка, 47.

9 августа, пятница

«Десна» — «Колос» — 0:4
Голы:
Морозко, 25, 38, Зуевич, 69, Мельник, 90 автогол.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Почеттино может покинуть Челси летом. Известно имя его преемника
Футбол | 25 апреля 2024, 23:48 1
Источник: Почеттино может покинуть Челси летом. Известно имя его преемника

Лондонский клуб может возглавить Рубен Аморим

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.