0

Владимир МИКИТИН: «Рано давать оценку Шевченко»

Экс-защитник сборной Украины поделился мнением о матче Украина-Исландия

ffu.org.ua

Свой комментарий стартовому матчу сборной Украины в отборе к ЧМ-2018 дал бывший защитник национальной команды, дважды встречавшийся с исландцами в 1999-ом году. Тогда, напомним, украинцы с Андреем Шевченко в составе сыграли с «островитянами» дома вничью – 1:1 (наш гол забил Ващук), а на выезде победили – 1:0, благодаря мячу Реброва.

«На мой взгляд, игра исландцев с тех пор практически не изменилась. Они по-прежнему играют надежно в обороне, очень строго именно в своей штрафной площади, предпочитают силовой футбол. Стандарты всегда опасны в их исполнении, причем не только штрафные или угловые. Ауты бросают с любых позиций, чуть ли не с центра поля в чужую штрафную, где ведут силовую борьбу. Поэтому не сказал бы, что их стиль изменился, чисто скандинавский футбол. Так и в матче на «Олимпийском» получилось.

Наши ребята молодцы, что в единоборствах не проигрывали, ведь если бы уступили в этом компоненте, было бы намного сложнее. Первые 20 минут матча, конечно, немного пугали, пришлось сложно. Наверняка сказалось и отсутствие зрителей, даже по телевизору такое впечатление складывалось, что обычная товарищеская игра происходит. Конечно, поддержка болельщиков важна для любой команды, это реально 12-й игрок. Но потом ребята успокоились, выровняли игру и во втором тайме показали, что были достойны брать три очка.

Лично мне очень понравилось, и это большой плюс Шевченко, что он поставил тот состав, который на сегодняшний день самый сильный. Не побоялся доверить молодым ребятам – Зинченко, Соболю, Коваленко – при этом главный тренер оставил в запасе более опытных ребят. Хотя многие специалисты кричали, что надо в состав ветеранов ставить, как в сборной Испании, но Шевченко молодец, что настоял на своем и поставил молодых ребят. А они сыграли неплохо.

Да, было видно что Кучер не вошел в игру, проигрывал силовую борьбу, неудачно играл первые минут 20. Потом собрался, конечно, но эти 20 минут могли предрешить все. Пропустили бы второй мяч, и было бы намного сложнее.

Не сказал бы, что меня удивила тактическая схема «без форвардов». Ведь в запасе были и Селезнев и Зозуля, но Шевченко оптимальный вариант выбрал: не всегда нужны большие игроки, с командами которые как раз проповедуют силовой футбол. Тут был вариант, который многим понравился, я не исключение. Поэтому не скажу, что все было плохо в атаке.

Хотелось бы, чтобы тренерский штаб больше доверял Петряку, не потому что он из «Зари», в которой я работаю. Просто Коноплянка продемонстрировал неубедительную игру, и можно было бы выпустить минут за 20 до конца Петряка. Возможно, и пенальти другой кто-то забил бы. Это не причина конечно, но можно было доверить молодому парню и выпустить на поле.

Действительно, много нареканий было в последнее время в адрес Ярмоленко. Но главное, что он свой уровень держит, создает моменты, обостряет. И гол забил, хотя хотелось, чтобы он еще больше обострял.

Еще рано раздавать оценки, это только первый опыт Шевченко. Но то, что первые его шаги уже видны, это факт. Повторюсь, мне очень понравилось доверие к молодым футболистам. Значит, тренер понимает, что важен и сиюминутный результат, но при этом смотрит и вперед.

Первые туры обычно, конечно, о многом говорят, но пока так сложилось, что все соперники сыграли вничью. Видно, что и другие сборные омолодились, как и наша, поэтому интересно будет в дальнейшем посмотреть, кто кого. Понятно, хочется, чтобы Украина заняла достойное место в группе, вышла на чемпионат мира. Уверен, так оно и будет», - сказал Микитин.