Сборная Украины не удержала победу в Таллинне

Вторая молодежная сборная Украины сыграла вничью с Эстонией

2915
2

Вторая молодежная сборная Украины или, как ее еще называют, сборная U-20, в Таллинне упустила победу над командой Эстонии U-23. Это был матч турнира International Challenge Trophy, в рамках которого Украина в марте этого года проиграла в Киеве команде Англия C (0:2), а в июне в Попраде разделила очки с молодежной сборной Словакии (1:1).

Верховное руководство этой сборной Украины осуществляет Александр Головко, но, когда предметно занят с первой молодежкой, передает полномочия коллегам. Ранее ему помогал Сергей Попов, сейчас — Олег Кузнецов, хорошо знающий возможности большинства игроков сборной U-20 по четырехлетней работе с поколением 1997 года рождения в юношеской сборной Украины.

Несмотря на то, что в целом хозяева были старше гостей (в составе эстонцев играли футболисты 1992—1997 годов рождения, в нашей — 1996—1997), условия на поле до перерыва диктовала Украина. Подопечные Кузнецова играли уверенно, не стеснялись прессинговать соперника у его штрафной, широко использовали фланги. И первый тайм выиграли — 2:0.

Счет был открыт после атаки левым флангом: днепрянин Кочергин поддержал забегание динамовца Михайличенко, а тот прострелил в район 11-метровой отметки, где уже караулил горняк Зубков. А на 36-й тот же Зубков на правом углу штрафной два раза финтами развернул защитника, который завалил полузащитника Шахтера — пенальти. Его уверенно реализовал летний новобранец Валенсии — экс-харьковчанин Зотько — 2:0.

А вот второй тайм начался для нас обескураживающе. Это вышедший на замену в перерыве Кейт опередил Зотько и после диагональной передачи справа выскочил на ударную позицию. Первый удар приняла на себя стойка, с повторным Кучер, который тоже вышел на замену в перерыва, справиться элементарно не успел — 1:2.

Украинцы тут же прибавили в активности, включили прессинг и заставили ошибиться вратаря хозяев, который коряво выбил мяч в поле. Зубков включил скорость, опередил защитника и элегантно реализовал выход один на один. Казалось, победа — в кармане. Но то ли тройная замена на 62-й минуте испортила командную игру Украины, то ли Эстония стала действовать намного более качественно — счет сравнялся.

На 77-й минуте Яковлев красиво уложил мяч в дальнюю девятку с левого угла штрафной, а на 82-й нервничавший Кучер заработал пенальти, сбив соперника. Удар с 11-метровой отметки приняла на себя стойка, но налетевший на отскок Кейт вколотил мяч под перекладину — 3:3.

В оставшееся время гости вновь включили скорости, но, создавая возможности, их не реализовали. Опасно пробивали Кочергин и Шепелев — неточно.