Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 06 сентября 2016, 11:57
41437
169

Украина на Олимпийском играет с Исландией вничью

В дебютном матче Андрея Шевченко наша сборная вписывает в турнирную таблицу первое очко

| Обновлено 06 сентября 2016, 11:57
41437
169
Украина на Олимпийском играет с Исландией вничью
ffu.org.ua
С огромным нетерпением дождавшись составов команд, наверняка, многие были удивлены (приятно или не очень – это другой вопрос) «списком 11-ти» от Андрея Шевченко. Бутко, Соболь, Зинченко предыдущим нашим наставником никогда не рассматривались как игроки основы, и только с приходом нового главного тренера молодые ребята получили полное доверие. Понятно, что все трое были преисполнены желания проявить себя, как, впрочем, и все остальные ребята, но не будем забывать, что на противоположной половине поля сегодня сборной Украины противостоял очень серьезный соперник, так громко заявивший о себе на полях Франции.
 
Очень аккуратно наши ребята контролировали мяч после первого касания. Катали-катали почти минуту, пока Зинченко не запустил по правой бровке Бутко, тот очень удачно переадресовал на Ярмоленко, а вот Андрею сделать точную передачу в штрафную на удар сделать не удалось.
 
Вот эта аккуратность, на грани перестраховки, в работе с мячом четко просматривалась в действиях украинцев в стартовые минуты – никому не хотелось допустить ошибку, которая потенциально могла бы привести к «оборотке». И, тем не менее… Первая же серьезная позиционная ошибка привела к голу в ворота Пятова. Биркир Бьярнасон продольной передачей классно разрезал наш правый фланг обороны, чем вывел Альфреда Финнбогасона один на один с нашим голкипером. Пятов удар отразил, но мяч совсем некстати угодил в Кучера, что позволило исландцу нанести повторный удар, который и стал голом. 0:1 – на 5-й минуте, начало хуже не придумаешь.
 
Сборную Исландию так раскрепостил забитый мяч, что гости в последующие минуты позволяли себе в наглую прессинговать на нашей половине аж в 7 человек. Украинцы то ли к этому были не готовы, то ли все еще «переваривали» пропущенный мяч – как результат, гости на 12-й минуте обязаны были забивать и второй мяч. И снова угроза пришла с правого фланга обороны, откуда Йон Дади Бёдварссон получил передачу на убойной позиции. Его удар метров с восьми Пятов отразил, а после добивания тот же Бёдварссон нас просто-напросто простил, пробив выше открытых ворот.
 
То, что игроки сборной Украины чувствуют себя не в своей тарелке, показала и желтая карточка Кучера, нашего капитана в сегодняшнем матче, которую он получил за грубый подкат в середине поля. А вскоре и, казалось бы, уже много чего повидавший Ярмоленко грубо обрезался в центре поля – Финнбогасон на всех парах побежал к воротам, но, не добежав до штрафной, решил пробить, и получилось очень неточно.
 
Промежуточный итог к середине первого тайма для сборной Украины был неутешительным. Пропущенный мяч, а могло быть и хуже, а вот у ворот Халлдорссона ничем жареным и не пахло – один дальний удар Ракицкого на 23-й минуте, с которым пусть и не без труда голкипер управился.
 
Исландцы, ведя в счете, действовали прямо-таки образцово. Чередуя высокий прессинг с насыщенной позиционной обороной, островитяне не позволяли сборной Украины ровно счетом ничего. Ну, а то, что Финнбогасон в любой момент нацелен на ворота, показала и еще одна обрезка наших, на этот раз от Зинченко, на 36-й минуте. Исландец смело побежал на нескольких защитников, но и в этом эпизоде пробил выше ворот.
 
Ничто не омрачало благодушное настроение нашего соперника, пока на 38-й минуте Скуласон не получил травму, и настолько серьезную, что главному тренеру сборной Исландии Хадльгримссону нужно было делать замену. А поскольку, как известно, беда не приходит одна, то сборная Украины воспользовалась неожиданно образовавшимся большинством, и до перерыва еще и сравняла счет. Соперник недооценил ту угрозу, которая может идти после дальнего удара Ракицкого – никто его и не накрыл. Когда же Халлдорссон с трудом отбил удар украинца, мяч подобрал Ярмоленко, чуть подработал, и пробил туда, куда надо – в незащищенный угол  ворот. 1:1 – после 45-ти минут игры, где каждая из команд имела основания быть неудовлетворенной такими цифрами на табло НСК «Олимпийский». Для нас же с вами, болельщиков и журналистов, самым главным было то, что второй тайм обещал, что каждая из команд в нем будет играть на победу.
 
Неплохой шанс, чтобы качнуть ситуацию в свою пользу, первыми получили исландцы. На 51-й минуте островитяне впервые в матче заработали штрафной у ворот Пятова, долго готовили его розыгрыш, но после заброса в район вратарской у «горячего» мяча первыми оказали украинцы. Вскоре Гуннарссон передачей по высоченной дуге вывел Финнбогасона один на один, но, благо, первым касанием исландец по воротам не пробил, а второго касания ему уже сделать не позволили. Как и в первом тайме, начало второго у сборной Украины не заладилось, и еще через несколько минут возникший у ворот Пятова после углового небольшой «пожарчик» наши защитники с трудом потушили, опять же, за счет выноса мяча подальше от ворот.
 
Такое развитие событий на поле подтолкнуло Андрея Шевченко к замене, и на поле вышел Зозуля, реально являющийся по амплуа нападающим. С выходом Романа у нас в команде появился игрок, пусть и не высокорослый, но способный и побороться, и пободаться с защитниками за верховые мячи. Тем более что ближе к середине второго тайма сборной Украины удалось перевести игру на исландскую половину. И хотя подобраться к владениям Халлдорссона было сложно, но, тем не менее, на 72-й минуте Коваленко очень плотным ударом отправлял мяч под перекладину, чем впервые во втором тайме заставил голкипера Исландии вступить в игру.
 
Некие мысли, что соперники согласны на ничью, могли возникнуть в районе 75-й минуты. Наши фактически без продвижения катали мяч в середине, исландцы в несколько рядов стояли на своей половине – такой себе велосипедный сюрпляс. Но вскоре сборная Украины взорвалась, чем застала соперника врасплох. Соболь на левом фланге задергал защитников, но ударом атака не завершилась. А апофеозом активности нашей команды стал рывок на 82-й минуте в штрафную Бутко, которого с нарушением правил завалил Траустасон – пенальти! Мегашанс вывести сборную Украины вперед был у Коноплянки, но, стоит сказать, что до этого Евгений ничем не выделялся на поле, проводя далеко не лучший матч. Так что, его удар в штангу, а по всем канонам футбола это промах, алогичным не был.
 
Незадолго до конца основного времени всех нас за результат заставили поволноваться несколько подряд угловых у ворот Пятова, но отбиться удалось. Неоднозначным получился дебютный матч Андрея Шевченко, тем не менее, в нем сборная Украины взяла первое турнирное очко. С учетом же всех остальных результатов в нашей группе I  сегодняшняя ничья – не самый плохой итог.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 

Украина – Исландия – 1:1 (1:1)
 
Украина: Андрей Пятов, Александр Кучер, Богдан Бутко, Эдуард Соболь, Ярослав Ракицкий, Виктор Коваленко, Евгений Коноплянка, Александр Зинченко (Евгений Шахов, '90), Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко, Сергей Сидорчук (Роман Зозуля, '63)
Исландия: Ханнес Халлдорссон, Биркир Мар Севарссон, Кари Арнасон, Рагнар Сигурдссон, Ари Скуласон (Хоурдур Магнуссон, '42), Биркир Бьярнасон (Арнор Траустасон, '75), Арон Гуннарссон, Гилфи Тор Сигурдссон, Йон Дади Бёдварссон, Йоханн Гудмундссон (Эмил Холлфредссон, '84), Альфред Финнбогасон
 
Арбитр: Клеман Тюрпен (Франция)
 
 Андрей Ярмоленко, 41 - Альфред Финнбогасон, 5.
 Александр Кучер, 12. - Альфред Финнбогасон, 59. Арон Гуннарссон, 22.

На 83-й минуте Евгений Коноплянка не реализовал пенальти (штанга).
 
Удары (в створ): 10 (5) – 8 (4).
Угловые: 4 – 3.
Офсайды: 0 – 1.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 169
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FoRzAFCMK
Соболь молодчинка...удачи,паря...
Patriot  UA
З почином! Молодці, що не програли вікінгам у боротьбі. Степаненко гравець матчу, ВИГРИЗ усе, що можна. Коноплянка - ПІЖОН на лавку, а Петряка в основу. Ярмоленко непогано та міг би краще.
1. Звичайно бракує Хачеріді, бо Кучер уже не той.
2. Відкинути ТУПІ обрізки у центрі, за які сильніші команди НАКАЖУТЬ.
3. Крайні захисники гру не зіпсували, на перший раз піде, бракувало швидкості
їм у підключенні до атаки.
Курс вибраний вірний, але роботи не початий край. Бракує командної швидкості.
AK88
эти 2 очка нам еще аукнутся
FoRzAFCMK
Жду трансфера Коноплянки из Шальке,обратно в Днепр...мыльный пузырь (((
Andriy Kulyk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Плять, почему не Ракицкому дали пеналь пробить?
Видно было, что Ярик в ударе и вратарь мандражирует...
Лупанул бы в любую точку без выкрутасов.
Олександр Іванович
Коноплянка диградує. Напевно буде на заміні.
sanyadk
Коносранка ти йоб@на в рот.
Готуй сраку лавку протирати.
0 гостроти за цілий матч. Пенальтіст ти х@ев.
Megasuperfan
Равный матч равных команд с равным счетом.
vipfishman
Увы,но Жека сегодня реально не в форме...((( Ни одного заостряющего действия в игре - это очень слабо. С пенальти уж так сложилось - бывает у всех,хотя бить должны были или Ярмола или Рак ...Они сегодня были лучшими в команде...
Во втором тайме не хватило Русика...К минуте 75 надо было менять Зинченко на Ротаня и Коваленко на Шахова...Хотя Шеве виднее - забей пенальти и три очка в кармане...
Iskender-Highlander
Коноплянка - следующая остановка - Гуанчжоу или Аль-Иттихад какой-нибудь. И даже не из-за пенальти.
svv46
Кстати как всегда в итоге этих двух очков и не хватит.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oleksan75
Вопрос - кто решает кому в команде бить пенальти? Ведь по ходу матча было видно, что Конопля не в форме (см. комментарии в онлайн трансляции). Не, бл.., все равно дают бить именно ему. Кто Севилью в Суперкубке на ноль умножил на последней минуте? То-то..
lisarti
да, Соболь молодчинка!!!
EGOS
думаю нет сомнений кто главный лузер в укр. футболе и в этой сборной..и это не тот, который с Динамо не может уйти...селфибоя на мыло..
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ruslan_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил