Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 02 сентября 2016, 13:05
30302
12

Красавцы на миллиард

В Европе захлопнулось трансферное окно. Sport.ua выделил топ-10 громких переходов последнего дня

| Обновлено 02 сентября 2016, 13:05
30302
12
Красавцы на миллиард
Sport.ua
Первого июня во многих ведущих лигах Европы открылась зона «свободной торговли» футболистами. На протяжении трех месяцев, до, во время Евро-2016 и после него клубы удивляли нас яркими, непредсказуемыми и умопомрачительно-дорогими переходами.
 
Некоторые страны даже установили трансферные рекорды в истории своего футбола. Рекордную планку в этом плане удерживала английская Премьер-лига: прошлым летом ее клубы потратили на новых игроков 870 млн. фунтов. В нынешнее межсезонье это достижение было побито еще за неделю до закрытия рынка, нынешний рекорд пока просто заоблачный — сумма всех трансферов превысила 1 млрд. фунтов! Оно и не удивительно, если один «Манчестер Юнайтед» приобрел у «Ювентуса» Поля Погба за 105 млн. евро (89,3 млн. фунтов), что сделало француза самым дорогим игроком в истории футбола.
 
Чемпионат Италии установил свой национальный рекорд, сумма трансферов перевалила за 678 млн. евро. Тут наиболее дорогим новичком теперь является Гонсало Игуаин, рванувший из «Наполи» в «Ювентус» за 90 млн. евро.
 
Последний день свободной «купли-продажи» был не таким безумным, но также подарил много переходов в различных странах. Где-то прогнозируемых, как, например, уход Джо Харта из «Манчестер Сити», где-то неожиданных, как возвращение Давида Луиса в свой бывший клуб.
 
 
Джо ХАРТ (из «Манчестер Сити» в «Торино»)
 
 
Наверняка многие болельщики «Манчестер Сити» были шокированы, узнав, что новый тренер команды Хосеп Гвардиола не рассчитывает на давно неприкасаемого «первого номера» горожан.
 
29-летний кипер принадлежит «Манчестер Сити» с 2006-го года. Основным стал в 2010-ом, когда вернулся из очередной аренды, на сей раз в «Бирмингем». С того момента Джо был вне конкуренции в клубе, стал главным стражем ворот и в сборной.
 
Все изменилось нынешним летом. Горожан возглавил Гвардиола, отдал должное мастерству Харта, отметил значимость его фигуры для болельщиков, и за 17 млн фунтов купил у «Барселоны» своего давнего знакомца Клаудио Браво. Харт же без работы долго не болтался, подписав годичное соглашение с итальянским «Торино». Надежда вернуться на «Этихад Стэдиум» у него остается, ведь речь пока идет только об аренде Джо «быками».
 
Давид ЛУИС (из ПСЖ в «Челси»)
 
 
Возвращение блудного кудрявого сына. Центральный защитник во второй раз стал игроком лондонского клуба. Дебютный его приход в стан аристократов датируется 1 февраля 2011-го года, длилось сотрудничество до 23 мая 2014-го. За это время Луис успел выиграть с «Челси» и Лигу чемпионов, и Лигу Европы. После чего состоялась его дорогущая продажа во французский ПСЖ (40-50 млн фунтов), где он провел два последних года. 
 
Теперь же «Манкунианского палача» (прозвище дано за большое количество голов в ворота манчестерских клубов) снова захотел видеть в синей футболке новый тренер «Челси» Антонио Конте. Этот трансфер обошелся «Челси» примерно в 34 млн фунтов.
 
Джек УИЛШИР (из «Арсенала» в «Борнмут»)
 
 
Некогда очень перспективный Джек Уилшир провел в общей сложности более ста матчей за лондонский «Арсенал». Но в последнее время из-за частых травм, которые, по собственному признанию, являются неотъемлемой частью его стиля игры, не может застолбить за собой место в основе родного клуба. Учитывая, что канониры в это межсезонье приобрели еще и Гранита Джаку, перспективы Джека выглядели совсем не радужными.
 
И 24-летний игрок ушел пытать счастья в другом английском клубе. Правда, в «Борнмут» его не продали, а отдали на один сезон в аренду.
 
Самир НАСРИ (из «Манчестер Сити» в «Севилью»)
 
 
Также оказался в списке ненужных Хосепу Гвардиоле игроков. Поэтому 29-летний полузащитник, отдавший 5 лет карьеры «горожанам», собрал вещички и покинул команду. Пока только на год: именно на такой срок рассчитана его аренда испанской «Севильей». Нашедшей, похоже, оперативную замену нашему Евгению Коноплянке.
 
Ислам СЛИМАНИ (из «Спортинга» в «Лестер»)
 
 
Действующий чемпион Англии «Лестер» провернул рекордный трансфер в своей истории. Состав команды пополнился алжирским нападающим Исламом Слимани. Его уже бывший клуб — «Спортинг» — на этом трансфере заработал 30 млн евро, еще 5 млн могут быть уплачены ему в качестве бонусов. Контракт подписан до 2021-го года.
 
Очевидно, что Слимани набил себе такую цену своими голами в минувшем сезоне, коих наколотил 27 в 33 матчах чемпионата Португалии. Отметим, что «Лестер» вслед за «Спортингом» стал лишь вторым европейским клубом для 28-летнего Слимани. 
 
Мусса СИССОКО (из «Ньюкасла» в «Тоттенхэм»)
 
 
Французский полузащитник наконец-то выбрался из Чемпионшипа, куда по итогам прошлого сезона опустился его «Ньюкасл». Много слухов сопровождало его уход. В качестве адресатов назывались даже мадридский «Реал» и лондонский «Челси». Но перехватить хавбека, который на Евро-2016 был одним из лучших в составе своей сборной, удалось «Тоттенхэму». При этом лондонцы вырвали Муссу из рук еще одного конкурента — «Эвертона» — буквально за час до закрытия трансферного окна. Шпоры подписали с 27-летним футболистом пятилетний контракт, «Ньюкаслу» же за него отвалили 30 млн фунтов.
 
Маркос АЛОНСО (из «Фиорентины» в «Челси»)
 
 
Фамилия этого испанца, может и не такая известная, как Харт или Луис, но если посмотреть, в какую сумму он обошелся «Челси», то невольно присмотришься к нему повнимательнее. За 25-летнего крайнего защитника, воспитанника мадридского «Реала» лондонцы уплатили 27 млн евро итальянской «Фиорентине», подписав с самим игроком пятилетний контракт.
 
Маркос отыграл за «фиалок» два с половиной года, с полугодичным перерывом, когда бегал в той таки Англии за «Сандерленд». Интересно, что до переезда во Флоренцию защитник также выступал на британских островах: три сезона в «Болтоне».
 
Эсекьель ГАРАЙ (из «Зенита» в «Валенсию»)
 
 
Халк уехал в Китай. Витселю чуть не хватило, чтобы удрать в «Ювентус». Но все же еще одного лидера питерский клуб потерял. Гарай переехал поближе к своей супруге, которая на данный момент живет в Испании. «Валенсия» подписала с 29-летним центрбеком четырехлетний контракт. Сумма данного трансфера предположительно составила 20 млн евро.
 
Марио БАЛОТЕЛЛИ (из «Ливерпуля» в «Ниццу»)
 
 
Четвертый клуб за последние три года меняет Марио Балотелли (или его меняют, тут как кому нравится). Вроде бы уже складывалась карьера в «Милане», где он выбился в лидеры коллектива, так нет же, решил податься на заработки в Англию. С которой и начались его проблемы в игровом плане. В «Ливерпуле», куда чернокожий сицилиец перешел сначала, не заладилось сразу же — за два года один гол в чемпионате.
 
Потом было не очень удачное возвращение в «Милан» на правах аренды. Вроде бы и практику игровую имел (20 матчей в Серии A), но результативность хромала на обе ноги – все тот же один гол. Теперь же Супер-Марио решил попытать счастья на лазурном  берегу Франции, а точнее - в «Ницце», куда и занесло Балотелли на этот раз. По имеющейся информации, Марио достался «Ницце» бесплатно, сам же игрок подписал с клубом двухлетний контракт.
 
Эльяким МАНГАЛА (из «Манчестер Сити» в «Валенсию»)
 
 
После ухода в лондонский «Арсенал» Шкодрана Мустафи у «Валенсии» в центре защиты зазияла пробоина. Как уже упоминалось выше, в клуб пришел другой центрбек — Эсекьель Гарай из «Зенита». Но он стал не единственным новичком в центральной зоне обороны «летучих мышей». В последний день трансферного окна «Валенсии» удалось договориться об аренде на один сезон Эльякима Мангала, до этого защищавшего цвета «Манчестер Сити». Есть ли право выкупа у испанского клуба - неизвестно.
 
Украинцы тоже «сдаются»
Нельзя не отметить и переходы украинцев, свершившиеся в последние дни летнего трансферного окна. 
 
Евгений Коноплянка так и не сумел найти общего языка с новым тренером «Севильи» Хорхе Сампаоли и стал «горняком», только не донецким, а гельзенкирхенским, подписав арендный договор с «Шальке».
 
А Денис Бойко, например, не сыграет против киевского «Динамо» в Лиге чемпионов. Потому как «Бешикташ», находящийся в одной группе с чемпионом Украины, отдал вратаря нашей сборной в аренду испанской «Малаге».
 
Артем Кравец также отправился на Пиренеи. Вернувшись из аренды в германском «Штутгарте», Артем снова не сумел закрепиться в составе киевского «Динамо» и отправился «по рукам»: «Гранада» арендовала его на один сезон.
 
Мало кто ждал отъезда в Европу Андрея Тотовицкого, но он свершился. В прошлом сезоне полузащитник, принадлежащий «Шахтеру», феерил на правах аренды в луганской «Заре». Теперь же 23-летнего игрока «сдали напрокат» в бельгийский «Кортрейк» до конца сезона.
 
Иван АНДРЕЙЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 16
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 3
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kostya Semenenko
зачем фото Иско? Он же не перешел никуда
limbu
А где трансфер Темки Милевского ?
dinozavr1000
а с каких пор Мангала стал Чемпионом Европы?
Иван Новиков
Что-то мало Ярмолу этим летом продавали на сайте
Сан Палыч
поменяли МангалЕ гражданство с французского на португальское.
roostyshakh
"В последний день трансферного окна «Валенсии» удалось договориться об аренде на один сезон чемпиона Европы-2016 Эльякима Мангала,..."
Иван, наверно имелось в виду вице чемпиона.
almar91
Харт не дотягивал до уровня Сити - слишком большое себялюбие мешало концентрироваться на игре, отсюда глупые ошибки. По моем, именно Гвардиола убрал Вальдеса из Барсы - схожая ситуация - вратарь как бы весь такой родной для команды, но для такого уровня слабоват. ИМХО.
Predator(FCCO-FCMKH-FCKK)
А Ярмола всё дальше сидит в дынама...Хотя,после евро - заслуженно
afeod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил