Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 сентября 2016, 14:23
10776
16

Вся царская рать

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 01 сентября 2016, 14:23
10776
16
Вся царская рать

Через четыре дня нам болеть за нашу сборную, которую возглавляет новый тренерский штаб. Откровенно говоря, чувства накануне испытываю смешанные, и четкого понимания ситуации нет. Что называется, меня терзают смутные сомненья. Возможно, это даже хуже, чем знать, что надеяться особо не на что.

А сейчас мы на что надеемся? Не на чудо ли? Не вера ли это в нового и доброго царя, без оглядки на то, в какое владение он вступил? Царь – одно из прозвищ Андрея Шевченко. Потому и слово типа в заголовке, что прозвище это. Но уж больно подходящее для темы нашей беседы.

Сама личность Шевченко, не вызывая сомнений в свете карьеры игрока, и вызывая улыбку в качестве публичного человека, в тренерском контексте пока остается абсолютной загадкой. Знаете, я не зря хранил гордое молчанье все эти месяцы, когда лишь ленивый не изгалялся по поводу его назначения. А кто его знает, чего он моргает?

А ну как по мановению руки польются молочные реки с кисельными берегами, и главным для нас будет - уже разглядеть эти берега? Вон, юноши бледные со взорами горящими рассказывают, что он готов им часами что-то объяснять, пока до самого нутра не дойдет. И я им верю: это ж не в студиях интервью давать – футбольные люди друг друга разуметь должны по-любому.

Однако распространено мнение, что нашего царя будет делать свита, за счет которой он солидности добирает. За итальянцев ничего не скажу, окромя того что им предстоит еще долгий процесс адаптации к нашей унылой действительности. И тут уже скорее Шева выступает неким связующим звеном между нею и ними.

Другое дело Рауль наш Рианчо. Кем бы и как бы его официально ни величали в сборной, у этого сеньора есть собственные амбиции. И, между прочим, свою работу он назвал новым вызовом. Пусть даже и суждено ему оставаться в царской тени. К этому не привыкать: тенью тренера чемпионов страны побывал – отчего бы теперь не переместиться и в сборную этой страны?

К слову, в клубе тень отбрасывалась настолько длинная, что многие стали называть ее теневым главным тренером. И события последних месяцев – когда, чем дальше Рауль от «Динамо», тем невнятнее оно выглядит – косвенно подтверждают эту версию. А еще говорят, что они, мол, не сошлись с президентом в кадровых вопросах.

Если это правда, то уровень притязаний Рианчо не соответствует должности помощника. А ведь и итальянцы не на дороге в Украину себя нашли. И все они, мягко выражаясь, существенно превосходят в опыте работы главного тренера. Которого тоже не спешите записывать в свадебные генералы – время покажет.

Мораль сей басни такова: как бы нам не вспомнилась другая, классическая басня. Незатейливо интерпретированная на бытовом уровне: однажды лебедь раком щуку. И, разумеется, для нас с Вами главное – чтобы, в конце концов, в роли щуки не оказалась наша национальная сборная. Чтобы она не стала банальной жертвой этого исторического эксперимента.

А если представить, что, как считают некоторые, при этом Шевченко будет консультировать еще и Маркевич, то становится уж совсем весело. Впрочем, в это как раз верится с трудом. Если только я адекватно представляю себе Маркевича.

Тридцать три богатыря, вызванные под знамена сборной Украины – эта цифра ошарашила многих. Нет, где-то оно, конечно, и логично: прошерстить всех мало-мальски приглянувшихся кандидатов и, так сказать, поставить их на учет. И если в преддверии официального старта команды хватит времени и эти мероприятия осилить, и боеспособную дружину выставить, буду только аплодировать.

Но какая-то уж больно разношерстная подобралась компания. Вплоть до парняги, который попал в стартовый состав своего клуба лишь после вызова в сборную и, если верить комментатору с канала 2+2 (а уж они-то в «Днепре» должны разбираться), до этого ни разу не ударил по воротам в матчах УПЛ.

Это ж какой талантище должен быть у человека! И как его нужно умудриться разглядеть! А Вы говорите: Зинченко. Ну, с Баланюком понятнее: человек забил пару мячей в первых турах (третий – уже после вызова в сборную). И все же, повод ли это для того, чтобы немедленно, тотчас же – и в главную команду страны?

Помнится, в годы моей юности был в «Черноморце» такой молодой нападающий Юрий Горячев. Так он стартанул покруче: то ли шесть, то ли семь матчей подряд забивал, а в итоге побил клубный рекорд результативности за сезон. Но сборная ему, наверное, только снилась…  Ну ладно, специалистам виднее.

Говорил, и буду говорить: на мой взгляд, все нынешние беды нашей сборной произрастают из сирости и убогости нашего чемпионата. И, по аналогии с боксом, сейчас он только пытается встать на ноги после очередного нокдауна. А национальная сборная по-прежнему базируется, в первую очередь, на его представителях.

Каждый третий вызван из «Шахтера». Надо понимать, что сегодня эта команда уже не является тем монолитом, на который могли уверенно опираться в сборной. Несмотря на его относительное благополучие в ЧУ, главная задача сезона уже с треском провалена – и в первую очередь, из-за тактических игрищ тренера.

Это не могло не сказаться на психологии и микроклимате, свидетельством чему – эпизод имени Степаненко. «Горняки», как бы они ни хорохорились, нынче чувствуют себя менее комфортно.

К тому же, как минимум, Кучер и Малышев были лишены привычной соревновательной нагрузки. Как максимум, добавим к ним Ракицкого и Коваленко, которым пришлось добирать ее со временем. Шевченко же, Бутко и Селезнев практически являются «скамеечниками».

Шесть человек из «Динамо» (не считая травмированного Хачериди) прибыли в сборную тоже не в лучшем психологическом состоянии – после ряда невыразительных игр своей команды, завершившихся откровенным фиаско. И это - в свете близящейся Лиги чемпионов.

Ротань, может сложиться такое ощущение, заслужил свой вызов первым же шедевральным голом на 3-й минуте. Впрочем,  это как раз тот случай, когда старый конь борозды не испортит. К слову, у этой пословицы есть продолжение: но и вспашет не глубоко. Искренне надеюсь, что это не о Руслане.

На самом деле, появление в списке двух его юных одноклубников должно говорить о том, насколько все плохо у нас обстоит с форвардами. То, что таковые имеются в клубах ближнего зарубежья – без комментариев.

Караваев, Петряк и Соболь, так же как и их команда, явно знали лучшие времена. И в те времена, кстати, обитали в глубоком запасе сборной.

Кто еще? Ксенз? Когда-то мне импонировала игра этого футболиста, но неужели он переживает пик своей карьеры именно сейчас? Не буду ничего утверждать, поскольку матчей «Карпат» в новом сезоне видел для этого недостаточно.

Оставшиеся восемь человек у нас в статусе легионеров. Бойко и Коноплянка не подошли своим клубам и вынуждены были их сменить. Федецкий, Безус, Зинченко, Шахов и Зозуля, с разной степенью успеха, лишь пытаются освоиться в новых командах. Большинство из вышеперечисленных не имеет игровой практики.

Лично для меня наибольшую загадку представляет собой Юрченко. Но и он при этом не является основным игроком своего клуба.

Вся типа царская рать. С нею мы выходим на викингов, еще недавно наводивших ужас на соперников во Франции.

С которыми играть нам придется на пустынном «Олимпийском». Из окрестностей которого, как максимум, будут доноситься кричалки и шумелки горлодериков. Из-за которых (или им подобных, не суть важно), сборная Украины еще и лишилась зрительской поддержки в домашнем матче. В довершение ко всем негараздам.

Воистину, Смутное время. Так назывался период в истории соседней страны, с которым у нашего футбола сегодня много общего. Привожу это сравнение для адекватных любителей истории и футбола, а не жертв политической пропаганды, которых колбасит уже от одного упоминания.

А если вдуматься, без истерики юродивого, то общего таки-немало. И Михаил Фоменко тогда предстанет в образе Бориса Годунова. А вот с Андреем Шевченко еще лишь предстоит разобраться: то ли речь идет о самозванце Лжедмитрии (еще одна аналогия: его свита была польско-литовской – здесь итало-испанская), то ли на трон взойдет основатель новой династии.

Одно знаю точно. «Войско взбунтовалось! Говорят, царь не настоящий!» - этого мы наверняка не услышим. Уж слишком велик авторитет украинского футбольного царя среди игроков. А вот наделила ли его природа еще и настоящим державным умом – как говорят в Одессе, будем посмотреть.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 0
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yuriy Smoliy
Юрич" Твои исторические параллели великолепны. Будем посмотреть.
seregka1991
Интересно излагает автор.
Но он как и мы в полном недоумении.
Ждем матч скрепив зубы.
brighi10
дайте премию автору - зачитался
VAU
Будем посмОтреть. Царю нужен опыт, как и новичкам !
Kivals_grozny
Браво!
Великолепная статья!!!
Аплодирую стоя!!!!!
DSL
Мужик навіть не знає що робити з «33 богатирями»..Шевченко не зможе—Рауль допоможе!
valenok.21
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Евгений Карпусь
Да, Юрич умеет красиво, по былинному, излагать мысли - респект! да и сама суть понятна - ничего нам не светит - потому что уровень чемпа упал. А Шеву правильно протроллил за его политичекский обсер с Королевской! во все остальном - действительно эксперимент - все в неведении!
elizsribna
Судя по этой статье,футбол в стране надо закрывать!!!! Ну, а как его поднять, знает только Sport.ua. Уж они всегда всё знают и статейки строчат "на раз" !!!!
SerValer
Не знаю, чего добился автор статьи в своей жизни, но так писать о человеке, который а) еще относительно недавно чуть ли не единоручно добывал единственную на данный момент победу сборной на Евро; б) пока не дал повода грешить на себя как тренера - это попросту некрасиво. Осмелился ли бы он сказать хотя бы часть Шеве в лицо? Очень сомневаюсь! А вот по лить дерьмо онлайн каждый гаразд.
Какая разница, сколько там главных и неглавных тренеров в тренерском штабе, если команда даст результат? Если не даст результата, а Шева как Блохин будет упрямо сидеть и винить всех, кроме себя, в неудачах - вот тогда будет повод высказывааться негативно. Сейчас же - надеемся на чудо, ибо ни на что другое в отечественном футболе надеяться не приходиться...
fanat72
отличная статья, сами не знаем чего ждать от нынешней сборной
svoboda_7
Прочитавши набір приказок та вуличних кричалок, а також "фе" автора на адресу "горлодєріков", розумію, що коріння тих процесів, що відбуваються в голові у Ігоря Юріча, в глибокому дитинстві. Мабуть маоенького хлопчика часто били однолітки, і не брали з собою, коли ходили на дискотеку. Така глибока душевна травма не лікується. А про що була стаття?
Cortazar
Сама личность Шевченко, не вызывая сомнений в свете карьеры игрока, и вызывая улыбку в качестве публичного человека.
_______________________________________________________________________
Автор, самые узнаваемые во всем мире украинские спортсмены - братья Кличко и Шева! Смешно делать ослами первых лиц европейских государств, а также крупнейших мировых бизнесменов, элиту шоу-бизнеса и т.д.
Evgeniy_2010
Дешевый графоман. Ему спорт.юа платит по количеству букв?
halychanyn
у автора замісь мозгів - лайно. Якщо берешся писати про футбол, то хоча б подивись за вихідні 3-4 матчі! А то таке враження що УПЛ окрім матчів облизаної ним від пятака до кінчика хвоста шахти сей пейсатєль не дивиться. Але писати про український футбол воно береться.