Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
| Обновлено 31 августа 2016, 13:47
1666
1

Юрий МОРОЗ: «Уже начали собирать информацию по Наполи U-19»

Тренер Динамо U-19 рассказал о подготовке к Юношеской лиге УЕФА

| Обновлено 31 августа 2016, 13:47
1666
1
Юрий МОРОЗ: «Уже начали собирать информацию по Наполи U-19»

На жеребьевке в Монако одновременно с первой командой Динамо узнала своих соперников по групповому раунду Юношеской лиги УЕФА и команда киевлян U-19. Золотой Талант попросил поделиться впечатлениями от предстоящих соперников старшего тренера динамовских юниоров. Правда, поговорили мы еще и о других насущных делах нашего юниорского футбола.

— Юрий Леонтьевич, взрослому Динамо в лице Наполи, Бенфики, Бешикташа достались серьезные противники. Насколько они мощны на юниорском уровне, кого видите наиболее опасным оппонентом?

— И Наполи, и Бенфика, и Бешикташ — сильные команды, на ведущих ролях в своих чемпионатах. Скажу коротко: соперники в группе подобрались ровные и сильные. Все три команды разные со своим стилем ведения игры. Португальцы и турки техничные, итальянцы всегда тактически подкованы.

— На сегодняшний момент у вас уже есть информация по соперникам?

— Стопроцентно полной информации нет, но мы собираем ее. Сейчас больше изучаем, естественно, Наполи — с ним первая встреча.

— Кто из вашего тренерского штаба — вы, Сергей Шматоваленко, Максим Шацких — будет изучать соперников? Кто-то будет ездить и просматривать их матчи вживую?

— Специально сейчас не будем просматривать. Мы будем через интернет получать нужную информацию, через компьютерные программы. Будем смотреть на их клубных сайтах, на сайтах чемпионатов, то есть, поищем информацию, которая нам пригодится. Ну и, конечно, когда турнир стартанет, то будем больше внимания уделять матчам противников между собой. Вот, пока мы с Наполи будем играть, Бенфика с Бешикташем встретятся, тут уже будет у нас информации будет с головой.

— Буквально на днях итальянцы подписали 21-летнего хорвата, охотятся и за юными латиноамериканцами. Косвенно это может означать, что клубная футбольная Академия с перебоями поставляет таланты основе?

— Если говорить о развитии тамошнего юношеского футбола, то в Италии он априори сильный. Это как нечто само собой разумеющееся.

— Как, впрочем, и в Португалии. Местные клубы издавна славятся умением взращивать собственных вундеркиндов или помогать расти африканским и южноамериканским. А потом, извиняюсь за выражение, выгодно торговать талантами в Европе. Сейчас у Бенфики такая же смена растет?

— Ну, конечно, в развитии юношеского футбола они нас в каких-то моментах опережают. Но ничего страшного. Тем интереснее будут игры, особенно первая встреча с Наполи.

— Задачу первой команды Игорь Суркис уже озвучил: выход из группы. Перед вами какую цель поставили?

— А какие задачи могут ставиться в киевском Динамо? Понятно, в каждой игре победа, постараться пройти не только группу, а чем дальше, тем лучше. Думаю, ребятам и самим хочется подольше задержаться в юношеской Лиге чемпионов.

Помимо результата есть и другая цель, не менее важная. Это, конечно, посмотреть в деле уровень подготовки наших игроков, в первую очередь, потенциальных кандидатов для дубля и первой команды. Определить перспективных игроков, на которых в будущем смогут делать ставку в основе.

— Как вы считаете, уровень нынешнего чемпионата U-19 способствует добротной подготовке к матчам Лиги УЕФА?

— Как показывает практика, способствует. В прошлом году киевское Динамо вышло из подгруппы, до этого донецкий Шахтер до финала турнира дошел. Конечно, способствует.

— Вы весной этого года руководили дублем, когда юниоры Динамо больно проигрывали английскому Мидлсбро — 0:5. Наблюдали за тем матчем?

— Естественно, смотрел игры Динамо, и в группе, и в плей-офф. Лига чемпионов U-19 — это такая лакмусовая бумага для нашего юношеского футбола. Тот результат показал, над чем нужно работать и к чему стремится. Да и самим ребятам приятно поиграть на таком хорошем уровне, встретиться с такими сильными противниками. Ведь в этих матчах должны проявляться все качества — не только футбольные, но и человеческие.

А со стороны тренеров лишних нагнетаний не должно быть. Игроки должны сами все понимать и действовать на футбольном поле только на максимуме.

— Уже знаете, кого будете включать в заявку из ребят 1997-го года рождения? Ведь по правилам...

— ...да, только три человека могут играть этого года. У нас есть группа игроков, которая будет задействована. Но мы еще конкретно сядем уже непосредственно перед подачей самой заявки и обговорим ситуацию по каждому футболисту. Хотя предварительно уже обсудили, теперь главное, чтобы все игроки были живы и здоровы, дай Бог, чтобы все у них было нормально. Такая ситуация на сегодняшний момент.

— Что вы думаете по поводу создания еще одной лиги U-19, о которой сейчас так много говорят? Есть у нее перспективы?

— Ну, с одной стороны, это хорошо и только плюс для развития украинского футбола. То есть, это и для юношеских сборных страны очень важно, это тоже будет одним из таких просмотровых турниров. И, опять же, для развития футбола в регионах хорошо, надеюсь, это тоже положительно повлияет. Я только «за». Чем больше таких турниров будет, тем лучше.

Конечно, хотелось бы побольше узнать и заблаговременно, а так все как-то спонтанно решилось, практически не слышал о том, что возможно, у нас еще одна лига будет U-19. Но она появилась, и я думаю, пока будет на пользу.

— Юрий Леонтьевич, с весны нынешнего года пошла такая волна массового отъезда наших молодых игроков за рубеж, что аж немного страшно. Как вы относитесь к столь раннему переходу игроков в заграничные клубы? Это хороший опыт?

— Время должно показать. Если они едут туда и кому-то там нужны, то почему нет? Там они вырастут в хороших и сильных игроков, и это только плюс. Да, уехали Швед, Гуцуляк, но это только время покажет, пошло это им на пользу или нет. Хотя пример того же Владлена Юрченко показывает, что не зря уехал в раннем возрасте в Германию. Не затерялся там, по крайней мере, и вызывается уже не в молодежную, а в национальную сборную. Это плюс для развития украинского футбола.

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вест Хэм – Байер – 1:1. Сравняли счет и установили рекорд. Видео голов
Футбол | 19 апреля 2024, 04:23 0
Вест Хэм – Байер – 1:1. Сравняли счет и установили рекорд. Видео голов

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zss1
Википедия в помощь