Обзор 6-го тура Первой лиги

7607
1
mfc.mk.ua
По итогам отчетного тура таблица претерпела локальные изменения. При этом больно ударившие по амбициям некоторых клубов, прежде всего, «Вереса». Ровенчане, уверенно державшиеся за новоявленным грандом дивизиона – «Ильичевцем» – ничьей с «Десной» заметно осложнили себе пребывание в лидирующей тройке. Их уже обошел «Гелиос», сравнялся по очкам и выигравший свой поединок непримиримый соперник – «Колос».

Внизу все так же безрезультатно барахтается «Тернополь»: один балл после шести туров грозит повторением плачевного исхода минувшего чемпионата, в котором «горожане» финишировали предпоследними.

«Нефтяник» в этом туре приехал в Борисполь, в гости к «Арсеналу», причем сделал это прямо в день матча. Так что на полноценный отдых у подопечных Владимира Кныша времени попросту не было. Возможно, именно это и сказалось на их игре. На перерыв «канониры» ушли, имея минимальный перевес: забил Эсеола после передачи Кизилатеша. Мог счет быть и больше, но тот же Эсеола еще до забитого мяча попал в перекладину. В начале второго тайма счет сравнялся, но Ахтырка не сумела удержать даже ничью. В середине тайма Кизилатеш добавил к своему «ассисту» и гол. На последней компенсированной минуте в розыгрыше углового поучаствовал даже вратарь «нефтяников» Юрчук, но удар головой лавров Чилаверта ему не принес.

«Николаев», обыграв в прошлом туре «Арсенал» (2:1), добыл свою первую победу в сезоне и в Полтаву ехал в хорошем настроении. Плюс травмировавшиеся в матче с канонирами два Дмитрия – Назаренко и Сартина – с начала недели занимались в общей группе, восстановился от повреждения и Виталий Момот. Но не они стали героями встречи (Назаренко вообще не попал в заявку). Победу гостям принесли точные удары Берко (в начале второго тайма) и Саркисяна с пенальти (в конце его). Вот уже месяц «Полтава» не знает вкуса побед, точнее, в четвертом матче чемпионата кряду.

«Готовились к сложной игре, ребята хотели прервать неприятную тенденцию – восемь встреч с «Полтавой», и ни в одной нам не удавалось победить, – порадовался за подопечных Руслан Забранский. – Собирались играть первый тайм от обороны, изучать соперника, искать шанс в контратаках, а во втором тайме добавлять с помощью замен. Но получилось все гораздо лучше, чем планировали. Сегодня в Полтаве было два болельщика из Николаева, которые во время матча иногда перекрикивали ультрас хозяев. Хочется поблагодарить их за такую преданность, после игры мы с ребятами подошли, пообщались с ними, услышали слова благодарности за победу и красивый футбол.

Да, есть потери. Дмитрий Назаренко получил повреждение головы в матче с «Арсеналом-Киев», он остался дома. Леша Пинчук приехал с нами, готовился в основу, но там случилась неприятность с его документами: не было оригинала паспорта футболиста, без чего главный арбитр встречи отказался его включать в заявку, хотя была и копия, и все остальные документы. Дело в том, что оригинал был отправлен в ПФЛ, а там допустили ошибку и отправили его назад не в Николаев, а в Стрый».

Наставник «Полтавы» Анатолий Бессмертный, понятно, был мрачнее тучи: «Какие могут быть впечатления? Одна команда играла, а вторая мучилась. Мы сегодня «Николаеву» проиграли по всем статьям. У меня даже нет никаких разговоров, полностью проиграна нами игра во всем, во всех компонентах. Будем разбираться, в чем причина, может, причина во мне».

Лидер нынешнего чемпионата – «Ильичевец» – в шестом туре гостил в Киеве. В отличие от ахтырцев, гостил основательно. Еще в среду, после дневной тренировки и ужина, приазовская делегация погрузилась в поезд «Мариуполь – Киев» и прибыла в столицу в четверг в 13:15. С вокзала же футбольный десант на автобусе отправился в Пущу-Водицу, красивый лесопарковый район почти на окраине города, где находится уйма санаториев и здравниц. Правда, Севидов со своей командой заселился в современный отельный комплекс «Конгресс». За сутки до матча. Настолько обстоятельная подготовка объясняется просто: бой предстоял нешуточный, соперник – «Оболонь-Бровар», которая только на финише прошлого чемпионата упустила «серебро» и довольствовалась «бронзой». Немудрено, что эту встречу заранее нарекли «матчем тура», да еще и по телевизору показывали в прямой трансляции. Но не поэтому киевляне были преисполнены амбиций: они просто очень хотели стать первой командой, отобравшей очки у приазовцев в новом сезоне. Весомо возразил хозяевам Руслан Кисиль, причем дважды. Герой матча забил в первом и втором тайме по мячу, принеся своей команде очередные три очка. Отметим, что второй мяч Кисиль забивал с передачи Мишнева, пребывавшего в хорошем настроении: не каждый молодой талант из первой лиги получает вызов в молодежную сборную Украины на матчи отборочного турнира Евро-2017 против Франции и Шотландии. К слову, в прошлом чемпионате «Ильичевец» дважды был сильнее «пивоваров» – 2:0 и 1:0.

Поскольку гости опаздывали на поезд, комментарий Александра Севидова был краток: «Получилась хорошая игра, несмотря на жару. Футболистам было очень тяжело передвигаться по полю. Мы благодарны «Оболони», что пошли нам на встречу и назначили игру на 17:00. Иначе мы бы не успели на поезд, и нам пришлось бы ехать автобусом или ночевать в Киеве.

… Я постараюсь сделать так, чтобы игроки преждевременно не «увидели» себя в Премьер-лиге. Если серьезно, то многими нашими футболистами уже интересуются команды элитного дивизиона. Но сейчас мы их не отпустим — трансферное «окно» уже закрывается. На самом же деле, мы еще не готовы на 100% к Премьер-лиге, еще не хватает сыгранности, целостности. Но постепенно отрезок матча, когда мы выглядим неплохо, увеличивается. Хотя сегодня был отрезок (минут 7–8), когда хозяева владели мячом, а наши игроки выглядели как «плавленые сырки». Поэтому расслабляться еще рано и футболистам, и тренерам, и руководителям».

В преддверии встречи с «Авангардом» их незадачливые соперники из Тернополя (1 очко в 6 матчах) имели в Краматорске культурную программу. Команда гостей прибыла накануне, поселилась в одном из местных отелей, до обеда тренерский штаб и группа игроков посетили местный храм. А еще нанесли визит в детский лагерь «Жемчужина Донбасса», где сейчас отдыхают и оздоравливаются около 1300 детей из оккупированных территорий. Футболисты даже пригласили детишек – воспитанников ДЮСШ «Колос» (Константиновка, Донецкая область) поучаствовать в своей вечерней тренировке, а на осенних каникулах посетить Тернополь.

Проиграли же гости просто: первый гол пропустили после ошибки левого защитника Юрия Соколовского, второй – из-за оплошности правого бека Владислава Гевлича. Свои же многочисленные моменты ребята Марущака, по традиции, не использовали. И хотя в церковь ходили они, именно соперники наконец-то поставили крест на «чертовой дюжине»: именно столько, 13 матчей провели краматорцы без побед! Символично, что такие долгожданные три очка «авангардистам» принес красивейший гол левого защитника Ульянова, забитый «ударом скорпиона».

Единственная нулевая ничья в туре была зафиксирована в Харькове, где черниговская «Десна» из-за реконструкции своего стадиона принимала «Верес». Между прочим, именно выездные матчи против «деснянцев» ровенчанам не удаются. В последний раз они переигрывали черниговскую команду на ее поле еще в далеком апреле 1992-го года в дебютном в истории независимой Украины чемпионате Первой лиги. Тогда «Верес» выиграл 4:1. А последний официальный матч соперники сыграли шесть лет назад в рамках первенства Второй лиги, также на поле «Десны» – черниговцы выиграли – 4:2. Увы, нынешняя встреча не побаловала зрителей результативностью, команды не сумели забить хотя бы один гол на двоих. Хотя моменты были, ровенчанин Волошинович даже попал в штангу.

После невыигрыша «Вереса» харьковский «Гелиос» единолично обосновался на второй позиции. Правда, для этого команде Сергея Сизихина пришлось обыгрывать на стадионе «Юность» в Горишних Плавнях местный «Горняк-Спорт». Сделать это оказалось непросто, так как за последние четыре встречи между этими командами были зафиксированы три ничьи, причем две – нулевые, и однажды выиграл «Гелиос» – 2:0. Эта игра еще свежа в памяти, так как она 1 июня 2016-го года закрывала прошлый сезон в Первой лиге. Возможно, ее и вспомнили харьковчане и, вдохновленные, выиграли у «Горняка» и этот матч с таким же счетом.

На прошлой неделе клуб из поселка Петрово был на слуху. После встречи его третьей команды с новообразованным «Металистом 1925» в рамках аматорского чемпионата страны «ингульчан» обвинили в недобросовестном сманивании талантливого 20-летнего полузащитника харьковчан Сергея Наполова. Конфликт вроде как удалось замять, хотя представители Слобожанщины поначалу настаивали на громком разбирательстве.

«Черкасский Днепр», наоборот, в преддверии матча расстался сразу с тремя футболистами, причем по обоюдному согласию: клуб покинули голкипер Андрей Ленчинков и защитники Анатолий Бурлин с Александром Сафоновым. Но это никоим образом не служит оправданием ничьей серебряного призера минувшего первенства с дебютантом турнира.

Именно с «Сумами» летом прошлого года «Колос» проводил свой первый матч в статусе профессиональной команды. Тот поединок пришелся на 1/32 кубка Украины и тогда сумчане в Коваливке выиграли – 3:1. Сейчас команды встретились уже в чемпионате Первой лиги на сумском стадионе «Юбилейный». И чемпиону второй лиги удалось отомстить своим кубковым обидчикам, выиграв этот матч со счетом 2:1. Тем самым подопечные Руслана Костышина довели свою победную серию до четырех матчей подряд.

Завершался шестой тур матчем в Стрые, местная «Скала» принимала «Буковину». Как ни старались стрыйчане, но оказать сопротивление подопечным Сергея Шищенко они не смогли. Два гола в первом тайме и один ближе к концу второго сделали победителем коллектив из Черновцов. Наставник гостей Сергей Шищенко после матча обронил многообещающую фразу: «Понятно, что победа над «Скалой» – эти лишь первый шаг к нашим свершениям».

Стоит отметить дебют в составе «Буковины» принадлежащего «Шахтеру» полузащитника Владислава Бугая, который недавно присоединился к команде на правах аренды. На поле он провел 20 минут. А очередным новичком «Скалы» стал 22-летний полузащитник Барнор Брайт Эгир из Ганы, до сих пор выступавший только у себя на родине. В Украине будет играть под 71-м номером.