Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 августа 2016, 10:39
2229
1

Иван ШАРИЙ: «Серия Черноморца из трех побед впечатляет»

Экс-игрок украинских клубов – о прошедшем туре чемпионата

| Обновлено 30 августа 2016, 10:39
2229
1
Иван ШАРИЙ: «Серия Черноморца из трех побед впечатляет»

Нападающий «Черноморца» и «Ворсклы» 1980-90-х годов Иван Шарий прокомментировал матчи шестого тура чемпионата Украины.

- В минувшем туре было немало интересных событий. Одно из них - возвращение в «Днепр» его многолетнего лидера Руслана Ротаня, отметившегося голом-красавцем.
- Для «Днепра» Ротань давно стал символом, пользующимся авторитетом у болельщиков. Неудивительно, что стоило ему только вернуться в команду, как она одержала важную победу. В футболе такое нередко бывает, и матч на «Днепр-Арене» это лишний раз подтвердил.

Присутствие ветерана не только помогло усилить игру в средней линии, но и добавило уверенности его одноклубникам, многие из которых молодые футболисты. Символично, что именно Ротань открыл счет в игре, порадовав болельщиков голом-красавцем.

На мой взгляд, это во многом и определило дальнейший ход поединка. «Заря» хоть и старалась играть в свою игру, однако несмотря на попытки изменить результат ей так и не удалось.

- Матч в Киеве, где встречались две ваши бывшие команды - «Динамо» и «Ворскла», наверняка ожидался вами с наибольшим интересом. Результат удивил?
- Он оказался неожиданным, ведь не только я, но и многие специалисты сходились во мнении, что сильнее окажется «Динамо». Я ставил на минимальную победу столичной команды 1:0, полагая, что потерявшая немало очков на старте чемпионата «Ворскла» пока не готоварассчитывать на максимальный результат в Киеве. Но полтавчане сумели воспользоваться просчетами динамовцев в обороне и взяли верх.

Для «Ворсклы» эта победа может стать эмоциональным всплеском в дальнейших турнирных делах, динамовцам же нужно сделать из нее правильные выводы. Особенно если учесть, что их ближайшим соперником в чемпионате будет «Шахтер», за которым сразу же последует первый матч группового раунда Лиги чемпионов с «Наполи».

- А как вам игра другого гранда - «Шахтера», взявшего верх над «Сталью» со скромными 1:0?
- Горняки по уровню индивидуального мастерства сильнее «сталеваров», и это в итоге сказалось. Хотя тактика игры от обороны, применяемая Якобом Галлом в матче с «Шахтером», создала сопернику определенные проблемы. Кто знает, как завершилась бы эта игра, если бы донецкой команде не удалось забить на 78-й минуте?

«Сталь» наверняка рассчитывала на ничью - тем более, что в разгар весенней части минувшего сезона в поединке с «Шахтером» такое ей уже удавалось (тот матч завершился со счетом 3:3 - Прим. В.К.).

- Вот уже три тура кряду «Карпатам» не удается заработать хотя бы одно очко, что позволило бы частично уменьшить минусовую разницу. В чем вам видится причина?
- Львовская команда в ряде матчей показала добротную игру, однако зачастую ей не хватало самой малости для достижения более благоприятного результата. Так было в соперничестве с «Ворсклой» и «Шахтером», в которых «Карпаты» даже вели в счете.

Что касается воскресной игры с «Олимпиком», то итоговый результат стал для меня неожиданностью. Я полагал, что донецкой команде львовяне точно не проиграют. Видимо, все дело в нехватке опыта, психологической нестабильности или отсутствии концентрации.

- Давая прогноз на 6-й тур, вы не могли предвидеть и поражение «Волыни» в родных стенах от «Черноморца»…
- Никак не мог предположить, что подопечные Виталия Кварцяного снова потеряют очки на своем поле. Тем более, что соперник у «Волыни» был не из разряда архисложных. Но видимо, смена поколений, которая ныне происходит в луцком клубе, и сказывается на результатах. Большинство игроков в его составе - ребята в возрасте от 18-ти до 22-х лет, которым пока не хватает ни опыта, ни стабильности. Что касается «Черноморца», то его серия из трех побед кряду впечатляет. Но торопиться с далеко идущими выводами я бы не стал - ближайшие несколько матчей покажут, на что действительно способны «моряки».

- Одним из наиболее интересных в туре было областное дерби «Александрия» - «Звезда», в котором хозяева оказались на голову сильнее соперника. Похоже, что вернувшаяся в элиту после 12-летнего перерыва команда из Кропивницкого пока не способна выдерживать конкуренцию с другими участниками?
- Дела у «Звезды» в премьер-лиге пока не заладились. Смена на тренерском мостике, как и нехватка квалифицированных исполнителей, конечно же, не могут не сказываться. Для того, чтобы адаптироваться в классе сильнейших, необходимо время.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Николай Дмитрич
ХУ ИЗ ДЫС?