Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 30 августа 2016, 11:32
11919
20

Все, что нужно знать о реформе еврокубков-2018

В клубных турнирах УЕФА изменится система квалификации, но формат останется прежним

| Обновлено 30 августа 2016, 11:32
11919
20
Все, что нужно знать о реформе еврокубков-2018
Getty Images

В Монако утвержден новый формат проведения еврокубков. С 2018 года в клубных турнирах УЕФА изменится система квалификации, формат останется прежним. Отвечаем на главные вопросы о реформе еврокубков.

Как изменятся еврокубки в цикле 2018-2021 годов?

Изменения в еврокубках с 2018 года

Это эволюция, а не революция.

Основные изменения коснутся трех направлений: состава участников, клубных коэффициентов и распределения призовых.

Состав участников

Разделение на Путь чемпионов и Путь представителей лиг в Лиге чемпионов УЕФА сохранится и оставит клубам шанс пробиться в Лигу чемпионов и Лигу Европы по результатам в национальных турнирах.
Победитель Лиги Европы будет получать путевку в групповой этап Лиги чемпионов (сейчас он может попасть в раунд плей-офф).
По четыре сильнейших клуба из четырех ассоциаций с самым высоким рейтингом будут автоматически попадать в групповой этап Лиги чемпионов.

Подробные правила допуска к участию в обоих турнирах будут выработаны до конца года.

Клубные коэффициенты

Новая система подсчета клубных коэффициентов: клубы будут оценивать исключительно по собственным результатам, то есть коэффициент ассоциации больше не будет влиять на коэффициент клуба (исключение: если коэффициент клуба меньше, чем 1/5 коэффициента ассоциации).
При расчете коэффициентов будут учитываться исторические успехи клуба в данном турнире. Клубы, побеждавшие в Лиге чемпионов и в Лиге Европы, получат дополнительные очки.

Распределение финансов

В обоих турнирах будут существенно увеличены отчисления клубам и лигам.
Новая четырехступенчатая система распределения финансов (базовые выплаты, выплаты за результат, за индивидуальный коэффициент и за маркетинговый пул) будет больше поощрять спортивные достижения, тогда как доля маркетингового пула уменьшится.

Кто придумал эти изменения?

Поправки появились в результате консультаций с участием всех заинтересованных сторон в европейском футболе. Во внимание был принят широкий спектр экспертных знаний и различные точки зрения.

Европейский футбол по-прежнему объединяют такие понятия, как солидарность, честная конкуренция, справедливое распределение и грамотное управление.

УЕФА, клубы, лиги и национальные ассоциации в этих вопросах пришли к единому мнению, и мы надеемся продолжить наши плодотворные отношения.

Чемпионы всех стран по-прежнему смогут попасть в Лигу чемпионов?

Да. Права всех ассоциаций и клубов на участие в главном еврокубке сохраняются. Мы оставили Путь чемпионов и Путь представителей лиг, чтобы более скромные клубы тоже могли попасть в групповой этап.

При новом формате богатые клубы будут становиться еще богаче, разве нет?

На самом деле, новая модель распределения доходов гарантирует увеличение выплат лигам и клубам, которые выбыли в квалификации. Кроме того, уменьшилась зависимость выплат от маркетингового пула. Теперь клубы будут получать больше за спортивные успехи, а не за то, что в их стране крупный телерынок.

Зачем изменили систему подсчета клубных коэффициентов?

Новая формула создаст оптимальный баланс с точки зрения прошлых выступлений команд. У турнира богатая история, и теперь она получит заслуженное признание. В новой системе коэффициентов спортивные успехи и былые заслуги будут признаны должным образом.

Пока точно неясно, кто получит оставшиеся 16 путевок в групповой этап. Какие гарантии, что другие ассоциации по-прежнему смогут попасть в групповой этап?

Для подавляющего большинства остальных ассоциаций ничего не изменилось. Их представители по-прежнему будут иметь возможность пробиться в групповой этап. Система отбора дает шанс всем командам - и небольшим, и грандам - выступить в основной сетке лучшего клубного турнира планеты. Здесь мы ничего не меняем. Турнир открыт для всех.

Сможет ли одна ассоциация иметь шесть клубов на групповом этапе Лиги чемпионов?

Максимальное число команд из одной ассоциации на групповом этапе - пять. О любых изменениях будет сообщено в установленном порядке.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер
Футбол | 19 апреля 2024, 22:19 0
В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер

Сергей Шищенко пригласил Николая Гибалюка стать своим ассистентом

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pylyporlyk
Победитель Лиги Европы будет получать путевку в групповой этап Лиги чемпионов (сейчас он может попасть в раунд плей-офф).
==================================================================
Та ви що? І у кого Севілья цього року виграла в раунді плей-офф ЛЧ? Нагадайте, можливо я щось пропустив?!
digital_summer
Теперь 16 команд из 32-х напрямую - это Испания, Англия, Германия и Италия. Плюс эти страны могут еще по одному клубу могут пропихнуть в групповой раунд. Получаем при максимуме 20 из 32.
12-16 мест для клубов остальных 50 членов УЕФА. Вот вам и "Суперлига", о которой шла речь
mmafan
Все рассказы о развитие футбола в маленьких странах оказались враньем. Европейцы наигрались в добряков и хватит.
Мрачный Завсегдатай
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nick07
перший крок до створення Суперліги, як того і хотіли топ-14, навіть краще вийшло - ще + 2 місця для себе вибили
peter-sh
Sport.ua, як завжди у свому репертуарі - нічого нового не сказав! Ця інформація була опрелюднена одразу ж після прийняття рішення про реформацію єврокубків.
Питання, яке, гадаю, найбільше цікавить наших вболівальників - скільки команд буде від України і в які стадії вони потраплять - так і залишаються тільки питаннями.
Може хтось знає цю інформацію так просвітіть будь ласка! Хто буде напряму потрапляти в групу ЛЧ окрім 16 команд з TOP-4 європейських чемпіонатів та переможця ЛЄ. Якщо переможель ЛЄ посяде одне з 4-х перших пісць у своєму чемпі (за умови що цей чемпіонат входить до ТОР-4) то що буде!!!!!???? і т.п.
serge_12387456
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maslya
Враховуючи те що збираються рахувати ще й історичні досягнення , Црвена звезда як перший переможець Кубку чемпіонів повинна забронювати собі право грати в группі , Руссенборг який в 90-х стабільно грав в группі ЛЧ теж повинен мати привілеї , ЩО ЗА ДИБІЛІЗМ. Треба рахувати як і було за останні 5 сезонів, тупо тянуть за вуха топ 5 чемпіонати . Давайте тоді в нашому чемпіонаті введемо таку ж саму ху...ню. І будемо плюсувати всі бали зароблені клубом з початку чемпіонатів України за чемпіонства будемо давати додаткові бали, тоді Динамо буде вічним чемпіоном. Які дибіли це вигадують ?!?!?!
masterimmortal1
Если я все правильно понял, то с 2018 чемпиона Англии, Испании, Германии, Италии может не попасть в лигу ЧЕМПИОНОВ, так как у него может оказаться слабый рейтинг? ну вот как Лестер в этом году. А командам типа Реала, Барсы и тд можно не париться они и с сегунды в лиге играть будут....
ALM
Англичане радуются: теперь их клубы попроще могут смело "сливать" ЛЕ, ибо упадет их личный коэффициент, а не страны. А в ЛЧ будут стабильно выступать 4 богатых клуба: барсуки, реал, бавария, мансити. Даже если они у себя в чемпе в 1 лигу опустятся.
Т.е. богатые клубы могут особо не напрягаться, чтобы занять к примеру, 1 место в чемпионате. Если они постоянно играют в ЛЧ и у них высокий рейтинг, то место в "групповухе" им гарантировано.
LFC-WIN
Будем посмотреть)
ruslan_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил