Sport.ua рассказывает о главных событиях 2-го тура испанской Ла Лиги

4955
2
Падение тура

Не лучшим образом дела складываются у Пако Айестерана, который рискует отправиться в отпуск раньше положенного времени. А все дело в том, что после  двух туров «Валенсия» набрала целых «0» очков. В первом туре «лос чес» уступили «Лас Пальмасу», а на этих выходных – «Эйбару». Таким образом, по состоянию на сегодня «Валенсия» занимает последнее место турнирной таблицы Примеры, имея отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей «– 3».

Если сравнивать «Валенсию» сегодня с оной, но в прошлом сезоне, сердце едва ли заболит и защемит, но, если вспомнить ту самую «Валенсию», которая играла в финале Лиги чемпионов – можно пустить скупую мужскую слезу.

В феврале этого  года «Валенсия» разгромно уступила «Барселоне», пропустив семь мячей. Тогда я, решив не пускать скупых мужских слез, попыталась разобраться, что происходит с «Валенсией» и чем это все закончится. С того времени у «Валенсии» поменялся тренер, произошли изменения в составе, но главная проблема так и осталась сидеть в президентском кресле, а значит ждать чего-то от «лос чес» -- равносильно ожиданию чуда. Нам хочется верить в чудеса, но пока что «Валенсия» не впечатляет.

Матч против «Эйбара» валенсийцы проиграли, причем единственный забитый гол баски отправили в ворота Райяна при помощи пенальти. То есть арбитр назначил пенальти, Педро Леон его пробил, а Райян сделал сейв. Однако  защитники «Валенсии» совсем не спешили вынести мяч за пределы поля, так что Леон сыграл на добивании и все же забил гол.

«Эйбар» – «Валенсия» 1:0
Гол: Педро Леон, 62.
Эйбар: Риесго – Капа, Гальвес, Рамис (Лежен, 46), Луна – Дани Гарсия, Эскаланте – Педро Леон, Хота (Энрич, 79), Бебе (Пенья, 65) – Кике.
Валенсия: Райан – Канселу, Адерлан Сантос, Абденнур, Гайя – Марио Суарес (Медран, 77), Дани Парехо, Энцо Перес – Родриго (Баккали, 77), Санти Мина (Мир, 89), Нани.
Предупреждения: Луна, Кике – Нани, Энцо Перес.

Интрига тура

Казалось, после того, как «Реал» Мадрид разгромил «Реал Сосьедад», подопечные Зидана, пусть и не с такой же легкостью, но с «Сельтой» справятся. Однако на перерыв команды уходили с нулями на табло и сказать, что «Реал» безоговорочно доминировал в первом тайме, было бы несправедливо. «Сельта» достойно противостояла «Реалу», создав в первой сорокапятиминутке парочку опасных моментов.

На второй тайм команды вышли с еще более боевым настроем, так что уже на 60-й минуте счет в матче был открыт. Асенсио с хорошей позиции бил по воротам «Сельты», но голкипер гостей Альварес отразил удар футболиста «Реала». Зато справиться с ударом Мораты Альварес не смог – «Реал» вышел вперед в матче.

На то, чтобы сравнять счет галисийцам понадобилось 7 минут. Гвидетти покатил мяч на Орельяну, который одиноко стоял возле штрафной, и Фабиан, не растерявшись, пушечным ударом отправил мяч в ворота Касильи.

В концовке поединка «Реал» сделал работу над ошибками и в таком же стиле забил гол в ворота «Сельты». Кроос из-за пределов штрафной отправил мяч в гостевые ворота, тем самым принеся победу своей команде.

В непростом матче «Реал» добывает три очка, а «Сельта», уступив «Леганесу» и «Реалу», отправляется на самое дно турнирной таблицы.

«Реал» –«Сельта» 2:1
Голы: Мората, 60, Кроос, 81 – Орельяна, 67
Реал: Касилья – Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Марсело – Модрич (Джеймс Родригес, 69), Каземиро, Кроос – Бэйл, Мората (Мариано Диас, 77), Асенсио (Лукас Васкес, 65)
Сельта: Серхио Альварес – Уго Мальо, Ронкалья, Кабрал, Хонни – Радойя (Систо, 85), Васс (Шейх, 77) – Орельяна, Эрнандес, Бонгонда – Гвидетти (Яго Аспас, 73)
Предупреждения: Уго Мальо, Хонни

Разочарование тура

А точнее – двух туров. Мадридский «Атлетико» еще не знает вкуса побед в этом сезоне и это притом, что стартовые матчи «матрасники» сыграли с новичками Примеры. По большому счету, подопечные Симеоне провели два одинаковых матча. В игре против «Алавеса» мадридцы в добавленное время забили гол с пенальти и потом сразу же пропустили, расписав мировую  с новичками Примеры.

В игре с «Леганесом» голов вообще забито не было. Да, «Атлетико» доминировал, да, статистически превзошел соперника, но толку-то? В графе «Забитые мячи» предательски светится «ноль» и ни Гризманн, ни Гамейро были не в силах это  изменить. «Леганес» поставил «автобус», лишь периодически огрызаясь, пытаясь создать опасные моменты у ворот «Атлетико», но это не оправдывает «матрасников», которые во втором туре кряду теряют очки. Отставание от «Реала» и «Барсы» уже составляет четыре зачетных пункта…

«Леганес» – «Атлетико» 0:0
Леганес: Серантес – Виктор Диас, Бустинса, Мантовани, Диего Рико – Рубен Перес, Альберто (Инсуа, 63) – Унаи Лопес, Габриэль, Шимановски (Адриан Марин, 46) – Герреро (Мачис, 83)
Атлетико: Облак – Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис – Сауль, Габи (Карраско, 63), Аугусто Фернандес (Гайтан, 79), Коке – Гризманн, Гамейро (Фернандо Торрес, 58)
Предупреждения: Альберто, Рубен Перес, Мантовани – Сауль

Разгром тура

Нет, в этой рубрике ни слова не скажем о «Барселоне» или «Реале», в разгроме тура приняли участие футболисты… «Лас Пальмаса»! Эти ребята настреляли  5 голов в ворота звезды Чемпионата мира Гильермо Очоа, но обо все по порядку.

На «разогрев» командам понадобилось всего лишь 23 минуты и в ворота Очоа отправился первый гол в матче. Автором его стал Эль Жар, который с линии штрафной пробил по воротам «Гранады», в то время как защита андалусийского коллектива за этим действом просто наблюдала.

На последних минутах первого тайма Жереми Бога рискнул пробить по воротам «канареек» из-за пределов штрафной и не пожалел об этом. На сей раз за голом наблюдала защита «Лас Пальмаса».

А уже во втором тайме началась жара! Самый эпичный гол тура забили островитяне на 51-й минуте. Голкипер «Лас Пальмаса» Варас отправил мяч на половину поля соперника, снаряд на фланге подхватил Ливаха, сделав передачу на Боатенга. Ко всему прочему добавилась и ошибка на выходе от Очоа и Боатенг во втором матче подряд забивает, да к тому же – головой.

Дальше творилось что-то невообразимое. Да, новоиспеченный наставник «Гранады» Пако Хемес славится тем, что делает акцент на атаку, а не на защиту. Да, эта схема некоторое время неплохо работала с мадридским «Райо Вальекано» (ровно до того времени, как они вылетели в Сегунду). Но Пако, кажется, не делает никаких выводов и не производит работы над ошибками. Если смотреть только на этот матч, пока что «Гранада» - самый явный претендент на вылет. И не потому что суммарно андалусийцы пропустили 5 голов. То, как играет «Гранада» в защите нуждается значительной коррекции.

Все пять голов игроки «Лас Пальмаса» забили из-за действительно некачественных оборонительных действий футболистов  «Гранады» и ошибок вратаря. Огромные, просто гигантские свободные зоны, разрывы и скорость… точнее, ее отсутствие. «Гранада» выглядит кошмарно и абсолютно справедливо пропускает пять голов, в отдельно взятом матче, играя просто безнадежно. Посмотрим, что будет дальше.

«Лас Пальмас» же поднимается на первое место Примеры, будучи одной из трех команд, которые еще не теряли очки. Но у островитян наилучшая разница забитых и пропущенных, так что фанаты «Лас Пальмаса» (коих, безусловно, много среди наших читателей), спешите делать скрин экрана – островитяне на первом месте турнирной таблицы Примеры!

«Лас-Пальмас» – «Гранада» - 5:1
Голы:  1:0 – 23 Эль-Жар,  1:1 – 45 Бога,  2:1 – 51 Боатенг,  3:1 – 69 Эль-Жар,  4:1 – 72 Момо,  5:1 – 85 Араухо.
«Лас-Пальмас» – Варас, Маседо, Бигас, Гарсия Сантана, Кастельяно, Боатенг (Момо, 55), Меса, Эль-Жар (Тиронне дель Пино, 80), Гомес, Ливая (Араухо, 72), Виера.
«Гранада» – Очоа, Тито, Силва (Сильва, 32), Ломбан, Луиш Мартинш (Перейра, 56), Бога, Агбо, Куэнка, Крхин, Серджи Сампер (Барраль, 62), Понсе.
Предупреждения: Ливая (22), Боатенг (41), Сильва (63), Эль-Жар (67), Кастельяно (77), Меса (79).

Матч тура

В матче первого тура у баскского «Атлетика» что-то явно пошло не так и подопечные Вальверде уступили хихонскому «Спортингу», так что на своем поле баски обязаны были выигрывать. Пусть и матч предстоял непростой. В рамках второго тура «Атлетик» встретился с каталонской «Барселоной», что принято считать одной из разновидностей «эль класико». И настрой у басков был действительно боевой.

Игра прошла на встречных курсах, с некоторым преимуществом «Барселоны», однако и «Атлетик» выглядел достойно. Быстрый гол не должен создавать ложного впечатления, мол, игра для каталонцев получилась легкой. Адурис и Беньят пытались изменить счет на табло, но «блау-гранас» удалось справиться с атаками «львов». А благодаря голу, забитому Иваном Ракитичем еще на 21-й минуте, каталонцы добыли победу в непростом матче.

«Атлетик» - «Барселона» - 0:1
Гол: Иван Ракитич, 21
«Атлетик»: Горка Ираисос, Микел Баленсиага, Эмерик Лапорт, Энеко Боведа, Беньят Эчебаррия, Маркель Сусаета, Андер Итурраспе (Микель Весга, '62), Оскар де Маркос, Хавьер Эрасо (Рауль Гарсия, '62), Аритц Адуриц, Иньяки Уильямс
«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Жерар Пике, Арда Туран (Рафинья, '84), Самюэль Юмтити (Хавьер Маскерано, '71), Хорди Альбаозяева , Денис Суарес (Андре Гомеш, '71), Иван Ракитич, Серхи Роберто, Серхио Бускетс, Лионель Месси, Луис Суарес
Предупреждения: Маркель Сусаета, 45. Андер Итурраспе, 56. Хавьер Эрасо, 62. Беньят Эчебаррия, 83. Микел Баленсиага, 89. - Самюэль Юмтити, 10. Серхио Бускетс, 37. Луис Суарес, 37. Серхи Роберто, 59.

Украинский след

Команда Романа Зозули андалусийский «Бетис» провел хороший матч против галисийского «Депортиво». Команды не забили ни одного гола, но нужно  сказать, что игра, что называется, «смотрелась». Зозуля попал в заявку на этот матч, но, увы, на поле так и не вышел. Дебют украинца в Примере откладывается.

Коноплянка же даже не попал в состав «Севильи» на матч против «Вильярреала», которые, кстати, севильцы сыграли в безголевую ничью.