Погром Вердера, дебют Федецкого и Олейника

Sport.ua подводит итоги дебютного тура немецкой Бундеслиги

6092
4
Новый сезон чемпионата Германии открывался в Мюнхене, где чемпион, «Бавария», принимал команду, которая в прошлом сезоне с трудом осталась в элите - «Вердер». В межсезонье Виктор Скрипник неплохо поработал на трансферном рынке и, казалось, что главную свою проблему - игру в обороне, «музыкантам» удалось решить, но поединок против мюнхенцев показал обратное.

Уже по первому матчу видна работа на мостике «Баварии» Карло Анчелотти. «Красные» перешли на схему 4-3-3, в которой Алаба и Лам исполняли роль атакующих защитников, Алонсо - чистого опорного хава, а Рибери и Мюллер создавали голевые моменты с флангов. Нужно отметить, что такие перестройки пошли только на пользу «баварцам», которые начали полноценно использовать свою главную ударную силу - Левандовски. В этом матче поляк получил столько обостряющих передач, сколько не получал ни в одном матче при руководстве команды Гвардиолой.

В принципе, матч можно было заканчивать еще на 15-й минуте игры, когда голы Хаби Алонсо и Роберта Левандовски помогли повести хозяевам в счете и поставили в тупиковое положение подопечных Скрипника. Украинский тренер не спешил с заменами, которые напрашивались еще в дебюте игры, а «Бавария» продолжала разрывать своего соперника. Во втором тайме «музыканты» просто остановились и позволяли сопернику делать со своей обороной все, что им в голову взбредет, доведя счет до разгромного.

Карло Анчелотти, главный тренер «Баварии»:

- Это был хороший старт. Мы забили быстрый гол, это было хорошо. Затем мы контролировали игру, на протяжении 90 минут играли хорошо. Я счастлив, но нам еще есть, что улучшить. Роберт Левандовски – фантастический нападающий. В общем мы хорошо играли в атаке, много комбинировали и атаковали большими силами.

Виктор Скрипник, главный тренер «Вердера»:

- Для нас в этом матче всё закончилось с третьим голом «Баварии», который мы пропустили на первых секундах второго тайма. После этого некоторые игроки нашей команды просто перестали играть в футбол. В целом, могу сказать главное: в этом матче мы повсеместно предоставляли сопернику слишком много пространства. Это было совсем не наш день.

«Бавария» - «Вердер» - 6:0
Голы: Алонсо, 9, Левандовски, 13, 46, 76, с пенальти, Лам, 66, Рибери, 73.
«Бавария»: Нойер – Алаба (Бернат, 78), Хуммельс, Мартинес, Лам (Рафинья, 74) — Видаль, Алонсо (Киммих, 64), Алькантара — Рибери, Левандовски, Мюллер.
«Вердер»: Видвальд — Кальдирола, Дианье, Сане, Гебре Селассие — Бауэр, Фритц – Бартельс (Ти, 88), Гриллич (Эггештайн, 74), Ятабаре – Йоханнссон (Штернберг, 64).
Предупреждение: Штернберг.

«Дармштадт» с нетерпением ждал начала сезона, точно так же, как его ждали и украинские болельщики, для которых после «Штутгарта» образца прошлого сезона, в новом чемпионате эта команда станет фактически родной. Помимо других восьми новичков, состав «лилий» пополнили три украинских футболиста – Артем Федецкий, Денис Олейник и Игорь Березовский.

Первый из них появился в команде Норберта Майера с первых минут на позиции левого защитника, но матч свой, забегая вперед, провел не очень ровно, как и весь «Дармштадт». Денис Олейник вышел на замену лишь на 85-й минуте при счете 0:2 и вряд ли можно было надеяться, что экс-игрок «Металлиста» и «Днепра» сможет что-то изменить…

Стоит отметить, что нынешний «Дармштадт» по показанной игре неприятно удивил, и если команда Майера продолжит играть так и дальше, то будет бороться только за выживание. «Кельн» после 9-го места в прошлом сезоне, в новом чемпионате может побороться за более высокие позиции.

«Кельн» - «Дармштадт» - 2:0
Голы: Риссе, 11, Модест, 61.
Кёльн: Хорн – Эктор, Маврай, Марох, Соренсен — Биттенкур (Цоллер, 74), Леманн, Хёгер, Риссе — Модест (Йойич, 87), Рудневс (Осака, 70).
Дармштадт: Эссер — Холланд, Милошевич, Хон, Федецкий (Сиригу, 56) — Вранчич, Гондорф — Хеллер, Бен-Хатир (Юнгквирт, 70), Кляйнхайслер (Олейник, 85) – Шипплок.
Предупреждение: Биттенкур, Марох — Холланд, Федецкий, Хон.

Главный матч тура состоялся в Менхенгладбахе, где «Боруссия» принимала «Байер». В составе обеих команд на поле могло появиться сразу четыре бывших представителя «Динамо» и «Шахтера», но вышли только Раффаэль и Мехмеди. Новичок «аптекарей» Александар Драгович еще не успел провести в своей команде ни одной тренировки, а посему не попал даже в заявку. А вот дебютант сборной Украины Владлен Юрченко достаточно неожиданно не попал в заявочные «18», ведь успел восстановиться после травмы и проводил с командой полноценную подготовку к новому сезону.

В поединке лучше выглядели хозяева, которые, в связи с ранним стартом в еврокубках, форсировали свою подготовку к сезону и полноценно готовились к матчам квалификации Лиги чемпионов против «Янг Бойз». Именно команда Андре Шуберта диктовала темп игры «аптекарям», которых в этом сезоне называют одним из претендентов на «серебряную салатницу». Однако для этой цели команде Роджера Шмидта придется серьезно попотеть, и не только на тренировках, но и на трансферном рынке.

Пока же создается такое впечатление, что именно «Боруссия» имеет больше шансов для того, чтобы составить конкуренцию «Баварии», тем более, что против мюнхенцев Гладбаху всегда удаются очные матчи. Что не говори, а нравится мне «Боруссия», которая, не обладая высококвалифицированным составом, может «прибить» любого соперника. Главное – суметь построить график подготовки так, чтобы сил хватило и на чемпионат, и на Лигу чемпионов.

«Боруссия» М - «Байер» - 2:1
Голы: Хан, 45+2, Штиндль, 86 — Похьянпало, 79.
Боруссия М: Зоммер — Янчке (Вестергор, 46), Кристенсен, Элведи — Траоре (Джонсон, 61), Крамер, Штробль, Вендт — Штинлдь — Хан (Азар, 84), Раффаэль.
Байер: Лено — Едвай, Та, Топрак, Венделл — Беллараби (Похьянпало, 79), Баумгартлингер, Арангуис, Кампль — Фолланд (Брандт, 64), Чалханоглу (Мехмеди, 64).
Предупреждения: Крамер, Штиндль, Штробль — Топрак, Беллараби, Венделл.