| Обновлено 26 августа 2016, 14:19
10428
9

Не надо – я сам!

Sport.ua разбирает ответный матч квалификации Лиги Европы между «Шахтером» и «Истанбулом»

10428
9
shakhtar.com

Фраза, в общем-то, известная. Но, учитывая, что новое поколение с нею может быть незнакомо, поясню.

Был такой в свое время популярный в народе фильм: «Невероятные приключения итальянцев в России». Одного из итальянцев, с ногой в гипсе, играл замечательный актер Евгений Евстигнеев. В эпизоде, когда мафиозо угрожает ему сломать вторую ногу, он отвечает: «Не надо – я сам!» После чего, со всей дури, ударяет здоровой ногой о каменный столб.

А вспомнить это заставило увиденное вчера на «Львов-Арене».  «Истанбул Башка…» - ну, короче, Вы поняли (в этом месте я всегда плачу, когда слышу о неуважении распоясавшегося автора к футбольным клубам), мало того что сама по себе командеха так себе. Так еще и, видимо, понимая призрачность шансов на успех, обновил наполовину стартовый состав.

А так как «Шахтер» играл прежним победным составом, то вопрос был лишь в том, с каким счетом он выиграет, и как именно будет забивать. Счет оказался пристойным, а «вторую ногу сломал» соперник себе сам. Двумя точечными ударами.

Матч получился средней степени зрелищности.  До перерыва был, по сути, лишь один голевой момент у Исмаили, не считая его же прострел, чудесным образом трансформировавшийся во взятие ворот. Зато во втором тайме таких возможностей было более чем достаточно, и почти все – у хозяев поля.

Формально можно говорить о том, что интрига была исчерпана на 71-й минуте, когда был реализован пенальти. Фактически же свой единственный шанс сравнять счет гости имели минут на двадцать раньше. Да и с ним Пятов разобрался достаточно спокойно. А если вспомнить о том, что все решал счет по сумме двух встреч, о какой интриге мы вообще говорим?

Опуская полумоменты Марлоса и Коваленко плюс случайный первый гол, в остатке мы получим не более шести действительно голевых эпизодов у «Шахтера», что сделает счет 2:0 максимально логичным отражением происходившего на поле.

Но с голами этими откровенно повезло. Сначала «Не надо я сам!» сказал Аттамах, скорректировавший полет мяча вдоль ворот своей команды. А затем – Епуряну, «подковавший» Марлоса на самом входе в штрафную. После чего хромому впору было отбрасывать костыли и седлать инвалидную коляску.

Справедливости ради, изрядно подфартило и соперникам: на 88-й минуте Срне было гораздо проще попасть в створ, нежели в перекладину ворот.

И вновь, как и в Стамбуле, самой яркой личностью был Марлос – как говорят футболисты, нашел сладеньких. Правда, на сей раз, его действия были более эффективными. Эх, если бы еще эффектный проход на 52-й минуте увенчался успехом – цены бы ему не было в этот вечер. Не будем, однако, обольщаться – в таких случаях говорят: молодец среди овец.

Впрочем, это же можно сказать по итогам всей двухраундовой дуэли. «Шахтер» лишь сделал то, что обязан был сделать в этой ситуации. Посему результат этот можно и нужно забыть, и ни в коем случае не считать показательным.

Игра же, на мой личный взгляд, по-прежнему оставляет ждать лучшего. Последние успехи «Шахтера» ковались на фоне явно уступающих в классе соперников. Мало того, что в чемпионате Украины достойного спарринг-партнера сегодня сыщешь с трудом, так еще и в Европе пока максимум, что было – «Янг Бойз». Которого, впрочем, хватило с головой.

А ведь в Лиге Европы могут встретиться ребята и постарше, и повеселей. Кстати, ни разу не разделяю даже сдержанного оптимизма и по поводу жеребьевки для «Динамо». Настоящие болельщики команды все видят и понимают сами. Тут даже «Бешикташ» может стать камнем преткновения.

Не в жеребьевках дело. А все в том же – ведущие украинские клубы пока продолжают неуклонно сползать к уровню основной массы. Пока еще до него не близко, но в Европе это уже ощущается отчетливо. Оттого для меня не суть важно, кто именно попадется сегодня «Шахтеру» и «Заре». Куда важнее – сколько времени еще понадобится для того чтобы остановить наше движение вниз.

Задушевная беседа Степаненко и Фонсеки? Как по мне, тревожный звоночек – неладно что-то в королевстве датском. Несмотря на все бодрые заявления о рабочих моментах и железной дисциплине. Вот, пока не могу вспомнить, чтобы так общались с Луческу. Или все-таки было? К слову, теперь заодно и посмотрим, так ли крепка дисциплина, и так ли суров Фонсека.

Уж не знаю, чего нам ждать в ЧУ, но в Европе пока радоваться особо нечему. Разве что, если попадутся такие «хромые итальянцы». А так все достаточно туманно. И достаточно беспокойно.