Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 26 августа 2016, 10:46
5332
6

Юрий ВЕРНИДУБ: «Сыграть с Манчестером было бы интересно»

Наставник «Зари» - о предстоящей жеребьевке Лиги Европы и старте сезона

| Обновлено 26 августа 2016, 10:46
5332
6
Юрий ВЕРНИДУБ: «Сыграть с Манчестером было бы интересно»

Накануне жеребьевки группового раунда Лиги Европы главный тренер «Зари» ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

- В пятницу вас ожидает волнительный момент - жеребьевка группового раунда Лиги Европы. О благоприятных вариантах задумывались?
- Знаю точно, что мы находимся в четвертой корзине. В первой будут собраны наиболее сильные клубы - «Манчестер Юнайтед», «Шальке»… Во второй - соперники послабее, в третьей - уровнем пониже. Одно могу сказать: для «Зари» в группе слабых соперников точно не будет.

А если учесть, что наша команда впервые в истории сыграет в групповом раунде, то можно представить всю серьезность предстоящих баталий. Не только я, но и футболисты ожидают жеребьевку с большим волнением. Кто бы ни выпал - будем играть. Скажу вам больше: чем авторитетнее клубы - тем лучше.

- Может, есть соперник, с которым мечтали бы сыграть?
- Лично я об этом не думал. Но, прочитав интервью Саши Караваева и других ребят, узнал, что, по их мнению, было бы неплохо встретиться с «Манчестер Юнайтед». Я как подумаю, кто стоит на тренерском мостике этого клуба и какие игроки были приобретены им в летний период, то понимаю: сыграть с ним действительно будет интересно.

В этой команде собраны сильнейшие игроки. И если наши футболисты так рассуждают, то я их только поддерживаю. При этом хочется не только сыграть с сильными клубами, но и выглядеть достойно. Это самое главное.

***

- Нынешний еврокубковый сезон станет для «Зари» уже третьим под вашим руководством. Какие уроки извлекли из первых двух?
- Мы хоть и участвовали в Лиге Европы, но постоянно оступались в плей-офф. Первый раз так случилось два года назад в соперничестве с «Фейенордом», который в этом году также попал сразу в групповой раунд. А в прошлом сезоне - оступились на «Легии». Радует, что пробившаяся в групповой этап благодаря победе над нами польская команда в нынешнем сезоне будет участвовать в розыгрыше Лиге чемпионов. Это о чем-то да говорит!

- Сражения сразу на трех фронтах - в чемпионате, Кубке Украины и Лиге Европы - обещают жесткий игровой график. Не окажется ли «Заря» в затруднительном положении?
- Будет непросто, ведь у находящихся в нашем распоряжении футболистов нет такого опыта. Тем интереснее будет испытать себя в столь сложных условиях. В нынешнем сезоне обойму команды составляют в среднем 15-16 футболистов, которым приходится выносить груз турнирной борьбы. Такого количества для длинной турнирной дистанции, полагаю, маловато. Стоит взглянуть на кадровый арсенал участников Лиги чемпионов - и становится ясно, что эти команды располагают двумя, а то и двумя с половиной равноценными составами.

За примерами далеко ходить не нужно: в заявке «Шахтера» значится 28 футболистов. Мы же не можем позволить себе такую роскошь. Придется исходить из того, что есть. Важно, что команда продуктивно поработала на сборах, и это, надеюсь, позволит нам выдержать столь серьезное испытание.

***

- После четырех туров «Заря» имеет в активе 13 очков из 15. Этот показатель устраивает вас как тренера?
- Уверен, что это удовлетворяло бы любого коллегу. Хотя многие пишут: не тот теперь футбол, не те клубы. Но мы на это не смотрим - что есть, то есть. Чемпионат у нас один, и его никто не отменял. И когда говорят - мол, давайте дождемся сложных матчей «Зари», я отвечаю: «Давайте!»

В ближайшем туре предстоит интересное соперничество с «Днепром», затем сыграем со «Сталью». Ну а потом «Шахтер», «Динамо». Как бы то ни было, а мы намерены к матчам готовиться со всей ответственностью. С тем, чтобы потом выходить - и отдаваться борьбе по максимуму.

- В межсезонье ваша команда понесла очередные кадровые потери. Главной из них стал нападающий Филипп Будковский?
- В первую очередь, это действительно он. Отнес бы к серьезным потерям и основного вратаря последних двух-трех сезонов Никиту Шевченко. А еще - Тотовицкого, который выступал в «Заре» на протяжении полутора лет. Первые полгода у него не заладились, но потом он сумел проявить себя с лучшей стороны.

Жалеем и о потере Танковского. Парень во втором круге только начал раскрываться, заслужил большое доверие. Он провел немало игр - как в стартовом составе, так и после выхода на замену.

***

- Сменившим Никиту Шевченко однофамильцем по имени Алексей вы довольны?
- Он меня устраивает. Надеюсь, что в его лице мы нашли достойную замену.

- Есть ли планы укрепить ряды надежными исполнителями до истечения трансферного периода?
- Такие намерения у тренеров есть всегда. Ведь всегда хочется большего. Но, к сожалению, мы прекрасно понимаем, что за оставшиеся до закрытия окна дни изменения в заявочный список «Зари» вноситься не будут. С имеющимися футболистами и будем решать поставленные задачи.

- Что за история произошла с новичком «Зари» нигерийцем Эммануелем Бонавентурой, который после забитого мяча в первом туре на несколько недель оказался вне главной команды?
- Парень он молодой, горячий. Сразу попал в состав, неплохо отыграв в дебютном матче. После этого, видимо, решил, что ему все можно. Пришлось провести воспитательную работу. Бонавентура немного поработал в дубле, а затем вернулся в основу. Но на этом воспитание не завершилось. Нужно время, чтобы из этого молодого дарования сделать футболиста хотя бы сильного среднего уровня.

Кто бы что ни говорил, но обладать такой скоростью, как у него, это большой плюс для нападающего. Пока у новичка страдает культура паса. А еще - мешает самоуверенность. Главное теперь повернуть положительные качества Бонавентуры в правильное русло.

***

- Кто из резервистов имеет перспективы приблизиться к основному составу?
- Пока получали недостаточно практики Ярослав Квасов и Денис Безбородько. Я всегда им говорю, чтобы они не вешали нос и трудились. А рано или поздно шанс придет. Когда же он будет, нужно ухватиться за него и держаться. Рад за Женю Опанасенко - надеюсь, он наконец-то выздоровел и сумеет выйти на прежний уровень.

- Вы обыграли на своем поле «Олимпик», «Черноморец» и «Карпаты», однако вашей команде непросто пришлось на выезде. Представители Кировоградской области - «Звезда» и «Александрия» - оказали достойное сопротивление, что наверняка дало почву для определенных выводов.
- Так и есть. Те два очка, которые недосчитались в текущем чемпионате, были потеряны как раз в Кропивницком. Мы сыграли 1:1, однако обидно, что упустили победу. Ведь «Заря» полностью переигрывала соперника, долгое время вела в счете, могла еще забить. Но перед самым финальным свистком произошел несчастный случай - за игру рукой Жени Ткачука арбитр назначил пенальти, и «Звезда» восстановила равновесие.

Кстати, то же самое едва не случилось и в Александрии. Снова мы выигрывали 1:0, и опять в концовке матча «поставили» пенальти. К счастью, игрок «Александрии» свой шанс не использовал, пробив выше ворот. Это позволило нам увезти одно очко.

***

- В большинстве матчей ваши подопечные обеспечивают голевой задел уже в первом тайме. Чем объясните тот факт, что семь из десяти мячей были забиты еще до перерыва?
- Мы играли три матча дома. Во встречах с «Олимпиком», «Черноморцем» и «Карпатами» понимали, что нужно выходить и навязывать агрессивную игру, применять «высокий» прессинг, тем самым заставляя соперника ошибаться. При этом правильно распоряжаться отборами мяча и проводить быстрые, разящие атаки.

Это у нас получилось. Плюс появилась неплохая реализация. Правда, этого не скажешь о последней игре с «Карпатами». Используй мы имевшиеся в первом тайме моменты - и счет был бы неприличным.

- Бразильский легионер Рафаэль Форстер оказался в плену неблагоприятных обстоятельств: повреждения преследуют его в каждом матче. Сначала он получил травму на самом старте чемпионата, в матче с «Олимпиком», а после того, как вернулся в строй, ему снова досталось.
- Все дело в стечении обстоятельств. Не более того. Футбол - контактный вид спорта, и это обычное явление. После первого матча у бразильца была проблема с голеностопом, а в игре с «Карпатами» ему разбили нос. К счастью, обошлось без серьезных последствий. Меня радует, что Рафаэль относится к тем футболистам, которые не боятся единоборств. Он боец, всегда старающийся ни в чем не уступить.

- В списке травмированных еще кто-то значится?
- На данный момент лазарет пуст. Незначительные микротравмы у ребят есть, но не более того.

***

- На старте сезона ближайший соперник вашей команды «Днепр» успел удивить. Молодой коллектив Дмитрия Михайленко показал, что, несмотря на масштабные кадровые потери, можно проявлять характер и набирать очки. Нет ли опасений по поводу недооценки днепрян?
- Надеюсь, недооценки не будет. Мы тщательно просматриваем и разбираем игры с участием соперников, так было и с «Днепром». Ребята увидели, что днепровская команда находится на правильном пути, демонстрируя зрелый футбол. Не зря же в первом туре «Днепр» разгромил «Волынь» со счетом 5:0.

В дальнейшем подопечные Михайленко грамотно играли, но им немного не везло. Ну а затем у «Днепра» было два серьезных испытания в виде игр с «Динамо» и «Шахтером». Мы понимаем, что нам придется тяжело - тем более, что игра пройдет в Днепре, где сопернику обеспечена поддержка трибун. И все же, надеюсь, мои ребята смогут доказать, что они сильнее.

- В последние три-четыре года «Заря» является, пожалуй, самым неудобным соперником для «Днепра». Вы нашли объяснение столь редкой для футбола тенденции?
- Это стечение обстоятельств, на которое больше внимания обращают ваши коллеги. Точно так же можно вспомнить, что «Днепр» был неудобным соперником для «Шахтера»…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 13
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Николай Дмитрич
сто пудов, всеравно надо быть реалистами - раньше или позже всеравно вылетят скорее всего, но такой опыт, он дорогого стоит... А мотивация какая будет... зашкаливать будет
Вячеслав Федак
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anarhisstt
Хотел МЮ? Получите распишитесь))) Кстати.. и Феенорду можно отомстить ;)
Oleksandr Goncharov
Накаркал)))