Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 26 августа 2016, 17:30
12700
23

Выбор Шевченко

Корреспондент Sport.ua размышляет о кадровых предпочтениях наставника сборной Украины

| Обновлено 26 августа 2016, 17:30
12700
23
Выбор Шевченко
ffu.org.ua

Список игроков, вызванных Андреем Шевченко на первый сбор национальной команды, скажу откровенно, порядком удивил. Причем не только количеством исполнителей, которых оказалось аж 31 (Фоменко, для справки, на сбор в Италию перед Евро-2016 изначально взял 26 игроков), но и персоналиями, в нем оказавшимися. Однако если большое количество игроков на первом сборе после недавних интервью Шевченко где-то ожидалось, то наличие в списке некоторых игроков стало настоящей сенсацией.

Скажите честно: многие из вас слышали о 19-летних нападающих Артеме Довбыке и Денисе Баланюке? Думаю, точно не все. А новый тренерский штаб сборной этих ребят уже заметил – и вызовом в национальную команду осчастливил. Пока парни на двоих сыграли всего девять матчей за основу «Днепра» (семь матчей и два гола на счету Баланюка), но уже заслужили лестные отзывы о своей игре и удосужились внимания тренерского штаба сборной. Не зря, видимо, Шевченко в компании Мирона Маркевича поединок «Днепра» с «Ворсклой» в чемпионате Украины смотрел. При этом при Маркевиче ни Баланюк, ни Довбык и близко к основе не проходили – максимум, ездили пару раз на сборы с первой командой. Впрочем, после игры с «Ворсклой» Мирон Богданович отметил сразу четверых молодых днепрян - и двое из них оказались в сборной. Будем надеяться, вызов они получили не для того, чтобы набрать нужное количество игроков для полноценной двусторонки перед игрой с Исландией.

Кроме двоих днепрян, впервые в карьере вызов в главную команду страны получили Эдуард Соболь, Владлен Юрченко и Виталий Буяльский. Все они в свое время прошли «сквозь тернии к звездам» в молодежной сборной – и, как минимум двое из них, в числе кандидатов в национальную команду ходили. Юрченко,  по нашим данным, был в числе кандидатов на поездку на сбор национальной команды перед Евро-2016, но в конце апреля травмировал колено и выбыл до конца сезона. Буяльский, как и Ордец, был в списке запасных, но необходимость в его приглашении не возникла.

Также Шевченко после перерыва вернул в национальную команду Романа Безуса, неплохо начавшего сезон в «Сент-Трюйдене», защитника «Карпат» Павла Ксенза, а также центрбеков «Шахтера» Ивана Ордеца и Сергея Кривцова. Последний, к слову, не вызывался в сборную уже около пяти лет.

Стоит отметить, что Шевченко, как и многим предыдущим тренерам сборной, не удалось избежать вызова игроков, которые не имеют постоянной практики в своих клубах. Так, из голкиперов в тонусе находится только Андрея Пятов. Его сменщик в «Шахтере» Никита Шевченко и Денис Бойко из «Бешикташа» на поле появляются только на тренировках. Наличие сразу четверых центральных защитников из «Шахтера» (Кучер, Ракицкий, Ордец, Кривцов) также подразумевает, что двое на поле не выходят. В начале сезона на скамейке оставались Кучер и Ракицкий, после проигрыша «Янг Бойз» - Кривцов и Ордец. Также не имеет места в составе «Шахтера» Богдан Бутко – ему пока не по силам конкурировать ни со Срной, ни с Исмаили. Наши легионеры в топ-чемпионатах – Александр Зинченко и Роман Зозуля пока не сыграли ни одного официального матча в сезоне за «Манчестер Сити» и «Бетис». Не лучшим образом пока идут дела и у Евгения Коноплянки, севшего на скамейку запасных в «Севилье», но его  место в составе сборной Украины, безусловно, сомнению не подлежит.

Наибольшие опасения, на мой взгляд, вызывает линия атаки, где из четырех вызванных форвардов «в накате» только … 19-летний днепрянин Баланюк. Селезнев, похоже, проиграл конкуренцию Эдуардо и Ферейре, Зозуля еще явно не успел набрать форму, а Довбык хоть, по мнению наставника «Днепра» Дмитрия Михайленко, ничем не уступает Баланюку, но с большим трудом пока представляется основным нападающим сборной Украины.

Несмотря на то, что на первый сбор Шевченко вызвал больше тридцати человек, можно с ходу назвать пару-тройку игроков, которых новый тренерский штаб вниманием обделил. Руслан  Ротань, находясь все межсезонье без клуба, очевидно, не в форме. Николай Морозюк, завоевавший место в основе «Динамо» и сделавший четыре голевых паса в первом туре в игре с «Александрией» и забивший победный мяч «Волыни», еще не убедил, что может быть полезен и в сборной. Филипп Будковский поставил крест на карьере в сборной переходом в «Анжи», а Марко Девич, как, наверное, и Олег Гусев,  слишком возрастной игрок.

С другой стороны, не мог ведь Шевченко, как недавно его коллега из сборной Боливии Гильермо Анхель Ойос, пригласить на подготовительный сбор 93 (!) футболистов. Хотя, учитывая проблемы со здоровьем у Хачериди, Бойко и Ярмоленко, можно предположить, что кого-то еще могут и довызвать в расположение команды. Так что выбор у Шевченко, как ни крути, будет непростой, но, надеемся, правильный.   

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zhyr
При этом при Маркевиче ни Баланюк, ни Довбык и близко к основе не проходили – максимум, ездили пару раз на сборы с первой командой.
-----------------------------
бо при Маркевичі їм було мабуть по 17-18 років, а в основі грали більш досвідчені Зозуля та Годувальник
vv1cc1
Шева красавец, пацаны с Днепра это первые напады, которые появились после Реброва и Шевченко в Украине
torgrim
по Девичу однозначно и Фоменко, и Шева неправы!!! или там какие-то подковерные говномутки. Если из русчемпа не вызывают принципиально - дураки!
pokytniy@mail.ua
Сергій (вболвальник ДК з 1960 р.)
Аналізуючи рівень нападників запрошених до збірної вважаю необхідним запросити Дмитра Хльобаса, який показує стабільну гру та непогану результативність (відносно Селезньова і т.п.)
orvit_13
Казав слыпий: "Побачимо!!!"
M-E-S-S-E-R
Прицепилтсь вы к этому Девичу - у нас вот звезда-Кормилец без дела на банке сидит! Может прокатается , разомнется?
kusko
Довбык должен быть основным нападающим сборной Украины!
Вот к чему приводит иностранная линия атаки в УПЛ на протяжении десятилетия - лучше форварда за 19-ти летнего футболиста проведшего всего пару матчей в УПЛ в Украине нету.
metal_fan
Даже если мы сможем пробиться на чемпионат, не факт что ФИФА нас пустит туда. Зачем им гемор с обеспечением безопасности и всё такое? Проще засудить нас, чем перенести чемпионат в другую страну, это и так понятно... Возможно наш тренерский штаб в курсе что такое может быть, поэтому набирают молодежь на перспективу
John Jumriday
а как же Хлебас который за 5 матчей 4 мяча уже забил?
dmi777
Я как любитель футбола и футбольных менеджеров - скажу, что интересно будет, угадает-ли Андрей Шевченко с новоиспеченными игроками?
M-E-S-S-E-R
И сколько Девич, позвольте спросить, забил важных голов в сборной? Не Андоррам и Фарерским островам, а более-менее достойным соперникам??? Или забивать в убогом газочемпионате и на международном уровне - это одно и то же?
Iurii Bagrov
не вызывать футболистов из РФПЛ полный идиотизм, и Шева (как и Фоменко) пляшут под дудку дебильных политиканов