Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 августа 2016, 07:35
9482
3

Распределение доходов в Лиге чемпионов

УЕФА обнародовал подробную схему распределения доходов от клубных турниров в цикле 2015-2018 годов

| Обновлено 25 августа 2016, 07:35
9482
3
Распределение доходов в Лиге чемпионов
По сравнению с циклом 2012-2015 годов существенно выросли суммы, полагающиеся клубам за участие в турнирах, а также выплаты солидарности.
 
Новая система распределения была утверждена УЕФА в тесном контакте с Ассоциацией европейских клубов (АЕК). Впервые доходы от двух еврокубков будут сведены в единую сумму. Коэффициент распределения между Лигой чемпионов УЕФА и Лигой Европы УЕФА составит 3,3 к 1.
 
В текущем цикле 2012-2015 годов, где прибыль от еврокубков считается и делится отдельно и где нет фиксированного коэффициента распределения между двумя турнирами, участники Лиги Европы УЕФА получают примерно 1 миллион евро на каждые 4,3 миллиона евро, которые достаются клубам в Лиге чемпионов УЕФА.
 
Лига чемпионов УЕФА
 
• Общая сумма, подлежащая распределению между клубами в одном сезоне Лиги чемпионов УЕФА, оценивается примерно в 1,257 миллиарда евро.
 
• Участникам отборочного раунда плей-офф выделено 50 миллионов евро: победители получат по два миллиона, проигравшие - по три миллиона.
 
• Сумма в размере 1,207 миллиарда евро будет распределяться начиная с группового этапа и до финала как обычно, то есть в виде фиксированных выплат и выплат из маркетингового пула. При этом доля маркетингового пула будет уменьшена с 45% до 40% от общего фонда, тогда как доля фиксированных выплат вырастет до 60%.
 
Фиксированные выплаты (€724,4 миллиона)
 
• Участие в групповом этапе: 12 миллионов евро
 
• Бонусы на групповом этапе: 1,5 миллиона за победу, 500 тысяч за ничью
 
• Участие в 1/8 финала: 5,5 миллиона
 
• Участие в 1/4 финала: 6 миллионов
 
• Участие в 1/2 финала: 7 миллионов
 
• Участие в финале: 15 миллионов победителю, 10,5 миллиона проигравшему
 
• Победитель Суперкубка УЕФА-2015 может ожидать призовых в размере 4 миллионов евро, а проигравший - в размере 3 миллионов.
 
Маркетинговый пул (€482,9 миллиона)
 
• Сумма в 482,9 миллиона евро будет распределена согласно удельному весу каждого конкретного телевизионного рынка, представленного участниками Лиги чемпионов УЕФА (начиная с группового этапа), а затем разбита между клубами, представляющими соответствующую национальную ассоциацию.
 
• Согласно существующей системе, половина суммы, полагающейся клубам одной ассоциации, будет распределена между клубами в зависимости от их результатов в предыдущем национальном чемпионате, а вторая половина - пропорционально сыгранным каждым из клубов матчам в Лиге чемпионов-2015/16.
 
• Каждый раз, когда клуб из ассоциации, представленной на групповой стадии хотя бы одним участником, вылетает в квалификации на стадии раунда плей-офф, 10% от доли маркетингового пула этой ассоциации будут ассигнованы выбывшему клубу. Это новое правило, которого не было в предыдущей модели распределения доходов.
 
Выплаты солидарности клубам, не пробившимся в групповой этап
 
УЕФА принял новую систему распределения выплат солидарности в цикле 2015-2018 годов для клубов, не участвующих в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА или Лиги Европы УЕФА.
 
• Выплаты клубам, играющим в квалификации одного из турниров (за исключением клубов, попавших в групповой этап Лиги чемпионов, так как им выплаты солидарности не причитаются), составят 3,5% от общих доходов. Выплачены будут по меньшей мере 78,6 миллиона евро, что на 60% больше, чем в цикле 2012-2015 годов (47,5 миллиона).
 
• Участники квалификации Лиги чемпионов УЕФА, вылетевшие до группового этапа, получат следующие суммы: 200 тысяч евро за участие в первом отборочном раунде, 300 тысяч за участие во втором отборочном раунде, 400 тысяч за участие в третьем отборочном раунде (в данном случае - если клуб не прошел в раунд плей-офф). Кроме того, каждый чемпион своей ассоциации, который не попадает в групповой турнир Лиги чемпионов УЕФА, получит 250 тысяч евро.
 
Выплаты солидарности клубам, не вышедшим в еврокубки
 
• Национальные ассоциации и/или лиги получат в целом 112 миллионов для распределения среди клубов, что на 35% больше по сравнению с 82,4 миллиона в цикле 2012-2015 годов. 80% этой суммы получат национальные ассоциации и/или лиги, представленные на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА хотя бы одним клубом. Остальные 20% пойдут национальным ассоциациям и/или лигам, не имеющим клубов в основной сетке. Претендовать на эти выплаты солидарности могут лишь клубы, не участвующие в групповой стадии ни одного из еврокубков.
 
• Расчет этих выплат национальным ассоциациям и/или лигам более не будет вестись исключительно на основе их рыночной стоимости. Отныне 60% доступных средств будут распределены в равных частях среди всех национальных ассоциаций и/или лиг, и лишь 40% будут высчитаны в зависимости от удельного веса на рынке. Это обеспечит более справедливое распределение выплат солидарности европейским клубам.
 
Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
euro2012_za_2012euro
Участие в групповом этапе: 12 миллионов евро...
Как можно было не пройти команду которая проиграла 2:9 Боруссии М ???!!!
victorpolo
мда... есть за что бороться... Жаль только, что спортивный интерес на фоне таких миллионов уходит на второй план...