Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 августа 2016, 12:17
1289
0

Виктор БОГАТЫРЬ: «Стабильность Зари - признак мастерства»

Экс-игрок «Ворсклы» - о матчах пятого тура чемпионата Украины

| Обновлено 23 августа 2016, 12:17
1289
0
Виктор БОГАТЫРЬ: «Стабильность Зари - признак мастерства»
Полузащитник «Черноморца» и «Ворсклы» 1990-х Виктор Богатырь прокомментировал события пятого тура чемпионата Украины.
 
- Минувший тур стал наименее результативным в набравшем обороты чемпионате - в нем было забито всего 13 мячей. Если учесть, что в первых четырех количество голов было соответственно 23, 20, 15 и 15, наметилась тенденция к снижению. С чем это связываете?
- Все очень просто. Команды уже вошли в чемпионат, сумев изучить и определить возможности соперников. 
 
- Судя по всего двум набранным вами очкам в конкурсе прогнозистов, события 5-го тура преподнесли много неожиданностей. Какие отметили бы в первую очередь?
- Их две - выездная победа «Александрии» над «Олимпиком» и выигрыш «Черноморца» в гостях у «Звезды». Признаться, я полагал, что после поражения в Одессе «олимпийцы» будут более агрессивными.
 
Что касается матча в Кропивницком, то рассчитывал, что после смены на тренерском мостике на первый план выйдут амбиции футболистов, которые захотят доказать новому рулевому свою профессиональную состоятельность. Но не сложилось. Остальные же матчи прошли без сюрпризов. 
 
- Две из трех ваших бывших команд - «Александрия» и «Черноморец» сумели одержать победы на чужих полях. В какой из них в большей степени имеет место элемент случайности?
- В победе «моряков». Реализуй «Звезда» пенальти - и, скорее всего, матч завершился бы вничью. 
 
- В последних трех матчах «Динамо» выигрывает с трудом, к тому же, с разницей всего в один мяч. Какое объяснение этому находите?
- Сложно дать ответ на этот вопрос. Чтобы рассуждать о нынешних возможностях «Динамо», нужно находиться внутри коллектива. 
 
- Есть ли изъяны в игре у другого нашего гранда - «Шахтера»?
- Судя по ведению игры, забитым мячам и результату, то их вроде и нет. Но все же уязвимые места есть у каждой команды, и вряд ли «Шахтер» является исключением. Я думаю, что Паулу Фонсека уже указал на них. Видно, что донецкая команда умело сражается на поле и постепенно начинает понимать требования португальского тренера. Уверен, что со временем «Шахтер» начнет показывать более стабильный футбол. Уже сейчас можно отметить тот факт, что состав оранжево-черных оптимизировался и игра стала более уверенной. 
 
- Не слишком ли рано омоложенный «Днепр» получил авансы в виде комплиментов за игру в двух-трех стартовых турах?
- Молодежи свойственна нестабильность. Она может провести один-два матча на хорошем уровне, после чего наступает провал. Именно так произошло в случае с нынешним «Днепром». Похожую картину мы наблюдаем и в «Карпатах». Львовяне могут на эмоциях и желании неплохо сыграть с «Шахтером», а с равным соперником или тем, кто больше им по зубам, приходится тяжелее. Ведь в соперничестве с командами примерно одного уровня нужно навязывать свою игру.
 
Если же говорить о «Днепре», то перспективным молодым ребятам еще необходимо время для адаптации и приобретения психологической стойкости. Им предстоит насыщенная и немалая по объему работу, так как премьер-лига - это не первенство дублирующих составов, а куда более серьезный уровень. Главное, чтобы в дальнейшем с молодыми ребятами не сыграли злую шутку комплименты, после которых они бросили бы играть и начали заниматься другими делами.  
 
- Что скажете о нынешних возможностях готовящейся к очередному старту в Лиге Европы «Зари»?
- Сейчас луганская команда находится на таком же уровне, как и на протяжении последних двух лет. У «Зари» хорошая физическая готовность, просматривается и уверенность в своих силах. Луганчане играют без явных провалов, демонстрируя стабильность. А стабильность, как известно, признак мастерства. 
 
- С чем связываете наметившийся игровой кризис в еще одном вашем бывшем клубе - «Ворскле»?
- Тяжело сказать. Я не в курсе, что происходит в самом клубе. Причин может быть несколько. Не исключаю, что могла сказаться ротация в составе, а также уход группы ведущих футболистов - таких, как Даллку, Громов, Ковпак, Шиндер. Двое первых, например, на протяжении многих сезонов были лидерами «Ворсклы», если хотите, ее олицетворением. Теперь идет поиск новых лидеров, а это, разумеется, не может не сказываться. Молодые футболисты лишь начинают проявлять себя. А для того, чтобы им стать лидерами, нужно время.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.