У «старого волка» Тищенко воспалились рубцы на икроножной мышце

4800
1
fcilich.com

Очередной тур второго по ранжиру национального чемпионата сенсаций не принес. Если, конечно, николаевские болельщики не посчитали таковой победу своих земляков над столичным «Арсеналом»— первую викторию корабелов в текущих соревнованиях.

А из неигровых новостей отметим первую отставку в первенстве: Эдуард Хавров, не сумевший подкрепить амбиции «Ингульца» и свои личные результатами, был уволен «по собственному».

Понятно, что желания покидать сельский коллектив из Петрово, с которым он в прошлом сезоне отвоевывал у конкурентов бронзовые награды во Второй лиге, у специалиста не было. Да и уволен он пока «понарошку»: Хавров будет готовить команду к следующей встрече чемпионата с «Черкасским Днепром» в качестве и. о.

Причиной такой строгости клубного рукодства стал матч против «Нефтяника». Точнее, его исход – это поражение стало для петровцев уже четвертым в пяти турах. Хотя по ходу поединка они даже вели в счете, правда, всего две минуты, после чего забивал уже только ахтырский клуб. Кстати, о желании «нефтяников» одержать первую домашнюю победу в нынешнем чемпионате свидетельствует и такой неприятный факт: на 17-й минуте Владислав Войцеховский настолько рьяно пытался поразить чужие ворота, что неудачно приземлившись, вывихнул руку. Победу он уже не видел: узнал о ней в больнице, куда уехал со стадиона на «скорой». К слову, не было на рабочем месте и главного тренера хозяев – дисквалифицированный Владимир Кныш волновался на трибуне. Победный гол его подопечных получился на загляденье: Леван Арвеладзе шикарным ударом со штрафного над стенкой положил мяч в дальний нижний угол.

Следующий соперник наполовину обезглавленного «Ингульца» — «Черкасский Днепр» встречался с «Горняком-Спорт». Команды проводили между собой «фартовый» 13 матч, при этом в предыдущих 12-ти еще ни разу не расписывали мировую. Именно отчетная дуэль принесла ничью— очень яркую и горячую. Походу игры вперед выходили и черкасчане, и горняки, казалось, гости, забив на 93-й, уже не упустят победу. Но еще через две компенсированные минуты, капитан Тарасенко невероятным ударом спас «Днепр» от первого поражения в сезоне. Хотя свои первые мячи, подопечные Столовицкого, доселе не пропускавшие, получили. Чем прервали собственную рекордную серию: 668 «сухих» минут в официальных играх.

Примечательно, что ничьей остались недовольны оба тренера. «Обидно конечно упускать победу, пропуская за 15 секунд до завершения игры, —посетовал наставник горишнеплавцев Игорь Жабченко. — Нашли в себе силы и во втором тайме переломили ход встречи, забили два мяча. Понятно, что допускали ошибки, ведь старались больше играть на атаку. У хозяев тоже было пару очень и очень опасных моментов. Все знают, что у нас есть проблема с центральным защитником, нервозность передается всей команде. Неудачно мы сыграли в защите, когда пропускали первый гол. И все равно бежали, прессинговали, не давали возможности спокойно распоряжаться мячом. Но я думаю, мы кого-то прогневили. В предыдущем матче создали достаточно моментов, чтобы уверено победить, но не смогли забить.  Здесь пропустили за 15 секунд до конца. Сейчас заявим еще четверых футболистов, которые нас усилят».

Игорь Столовицкий был раздражен не меньше: «Сыграли вничью, хотя могли и проиграть, отыгрались лишь в концовке. Наша проблема связана с реализацией, ведь создаем мы достаточно. Мы не удвоили преимущество, соперник отыгрался. Считаю, в первом голе «Горняка-Спорт» — грубейшая ошибка судьи, а во втором – несогласованность действий наших защитников и вратаря. Думаю, Будюку не стоило выдвигаться на этот мяч, ведь Тарасенко вел борьбу. Ковпак? Он не травмирован. Я побоялся его выпускать на замену, потому что по такой игре тяжело войти в нее».

Продолжает не замечать своих соперников «Ильичевец». Очередной жертвой команды Севидова стала «Полтава». Хотя в первом тайме гости выглядели неплохо, умело сдерживали мариупольских лидеров, пропустив только под занавес, а в начале второго даже сравняли счет. Но мощные приазовцы без труда реализовали еще два своих момента: Кисиль и Мишнев забили по своему третьему мячу в чемпионате. Если брать и прошлое первенство, то выигрышная серия «Ильичевца» составляет уже 11 матчей!

«Полтава» хорошо оборонялась весь первый тайм, было видно, что соперник нас изучил — не давали нам головы поднять, — отметил после матча Александр Севидов. —В конце тайма нам все-таки удалось забить несколько курьезный гол. Во втором тайме пропустили быстрый мяч, но нашли в себе силы и вырвали победу. После игры я поздравил ребят с ментальной победой:если мы хотим чего-то добиваться, то при своих зрителях должны отдавать все на поле. Я очень рад, что точку поставил воспитанник мариупольского футбола Дмитрий Мишнев. Сегодня он мог получить вызов не в молодежную сборную, а в национальную, если бы все свои моменты забил. Тищенко? Он травмирован. Старый волк — старые травмы. У него воспалились рубцы на икроножной мышце. Несерьезная, но неприятная травма».

В гости к «Тернополю», с нулем побед прочно занимавшему последнее место, приехал «Колос», идущий в верхушке таблицы. Главный тренер хозяев Иван Марущак, и без того весь в проблемах, так еще и кадровые посыпались. К уже травмированному молодому нападающему Андрею Резнику добавились хавбеки Владислав Гевлич и Павел Чорномаз. Но если первый успел провести несколько тренировок, то Чорномаз в полноценных занятиях команды даже не участвовал. На поле вышли оба, при этом Чорномаз «на уколах», но оба до конца матча так и не доиграли. А пришедший в себя после очковых потерь на старте «Колос» дважды удачно разыграл штрафные и добыл сухую победу. Марущак пообещал до закрытия трансферного окна обязательно усилиться защитниками.

«Меня опять могут критиковать за эти слова, но считаю, что мы показали хорошую игру, — признался после поединка с «Десной» тренер «Буковины» Сергей Шищенко. – Мы владели инициативой и полностью контролировали ход матча. К сожалению, нам немного не хватает класса и удачного завершения атак. Но мы встречались с хорошей командой, и если во втором тайме она играет против тебя «десять человек сзади», то, наверное, наша команда чего-то стоит. Мы ставим именно игру, рад, что ребятам удается выполнять на поле наши требования, я не тот человек, который хочет видеть футбол в стиле «бей-беги». Я верю в своих игроков, у нас будет результат, со своими помощниками буду идти до конца, чтобы там кто не говорил».

И ведь его подопечные могли добиться положительного результата: уже на 11-й минуте Тарас Сивка заработал пенальти, но Юрий Перин врезал с «точки» в штангу. А вот Евгений Чепурненко свой фантастический и, как оказалось, победный удар рассчитал – мяч от штанги влетел в ворота. После перерыва буковинцы прижали гостей, поочередно вываливались на ударные позиции Сивка, Дмитрий Скоблов, Сергей Раца, но забить не сумели.

После поражения и ничьей в двух последних турах бронзовый призер прошлого чемпионата – «Оболонь-Бровар» — наконец-то победил. Хотя и уступал по ходу матча 1:2, еще раз ворота киевлян спасла перекладина. Перед вторым таймом хозяева нетерпеливо выскочили из раздевалки намного раньше соперников, и со стартовым свистком понеслись вперед. Две фланговые атаки в течении двух минут завершались точными ударами головой Шевченко и Продана – 3:2!

Столичный «Арсенал» стал первым клубом, позволившим «Николаеву» набрать три очка в нынешнем чемпионате. А заодно и покинуть неприятную компанию «Тернополя». «Мы проиграли второй тайм, а вместе с ним и весь матч, — признал тренер «канониров» Виталий Розгон. —Только отрезками команда демонстрировала ту игру, которую мы от нее ждем. Футболистам, видимо, необходимо изменить свое отношение ко всему, возможно, некоторые из них не перестроились со второй лиги на первую.Если говорить о планах на чемпионат, то будем бороться за место в первой пятерке».

Но пока что она укомплектована и без «канониров», третье место в ней уверенно держит «Гелиос», не проигравший еще ни разу. Не удалось затмить «солнечных» и «Скале». В начале второго тайма харьковчанам удалась классная контратака: Кича длинным пасом нашел на левом фланге Кравченко, тот прострелил,а Богдан Семенец замкнул. Довести дело до победы хозяевам помог недисциплинированный гость Виталий Рябушко, схлопотавший второе предупреждение.

Разозленный коваливским негостеприимством (1:2) в прошлом туре, «Верес» отыгрался на «Авангарде» — одном из аутсайдеров, который наравне с «Тернополем» еще не знавал вкуса побед в нынешнем турнире. Подопечные Владимира Мазяра выиграли без особых проблем, причем отгрузили проблемному, но обычно несгибаемому клубу из Краматорска целых три мяча. Этому, по мнению коллеги-оппонента —Якова Крипака, поспособствовали провальные действия всех игроков приезжей команды.

Интересно, что Мазяр не выставил в старте Сергея Герасимца, отмечашего в день матча свое 28-летие. Также стоит отметить, что в этом матче прервалась серия Руслана Степанюка: до этого лучший бомбардир чемпионата (5 голов) неизменно забивал в каждом туре. Хотя имел моменты Руслан и сейчас, даже в штангу угодил. Обращает на себя внимание и дебют в футболке ровенцев Дмитрия Козьбана, не так давно покинувшего луцкую «Волынь».

«Итоговым счетом удовлетворен, хотя он не совсем четко отображает, происходившее на поле, — отметил на пресс-конференции наставник победителей.–«Авангард» — хорошая команда, организованная, до этого проиграла только один матч в чемпионате. Хорошо, что сегодня сработали стандарты. Поражение от «Колоса»? Если бы Гвардиола или Маркевич каждый раз говорили о своих проигрышах, как о трагедии, у них бы не было будущего в футболе. Никто не понимает, что у нас совершенно новая команда. Мы очень благодарны за поддержку,но кроме нее нам нужно еще и терпение».