Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

6131
11
Первая шестерка.  Когда Днепр по колено

Продолжаем разговор о состязании шести лучших команд украинского чемпионата между собой. А таковыми пока продолжим считать первую шестерку по итогам прошлого сезона.

В рамках этого мини-турнира в пятом туре состоялся один матч: «Шахтер» принимал «Днепр».

До этого днепряне провели две игры в наш зачет ПШ, проиграв «Динамо» и сведя вничью поединок с «Ворсклой». «Шахтер» имел на своем счету лишь победу над «Александрией».

Стоит отметить, что команда Паулу Фонсеки тремя днями ранее провела еврокубковый матч в Стамбуле, и, в порядке ротации, он сменил четверых игроков стартового состава. Несмотря на это игра прошла при подавляющем превосходстве «Шахтера».

Зрелищность – 3 балла из трех.  С учетом двух полумоментов – у  Эдуарду на 38-й минуте и у Довбика на 61-й – мы увидели целую дюжину опасных эпизодов у ворот. По шесть в каждом из таймов. Правда, до перерыва практически вся угроза воротам Шелихова исходила от розыгрышей стандартных положений. В частности, четырежды – после  угловых.

Те, кто болел за «Днепр», могут не согласиться, но в целом и для стороннего наблюдателя игра была весьма зрелищной. А насчет избиения младенцев – это уже другой критерий.

По сумме пяти туров – 11 баллов из 15.

Интрига – 1 балл из трех.  Смотрели матч с другом. «Как ты там пишешь: интрига умерла на 13-й минуте?» - спросил он после первого гола. Что-либо возразить ему, при всем желании, попросту не успел: тут же забили и второй.

Да что там говорить, если упомянутый сомнительный шанс Довбика был единственным у «Днепра» за всю игру?

По сумме туров – 10 из 15.  Интрига начинает сбавлять обороты.

Логика – 3 балла из трех.  Ну, на три своих гола «Шахтер» всенепременно «наиграл». А где три, там и четвертый – тут главное, что счет крупный.

По сумме туров – 12 из 15.  Высокий процент. Не путать закономерность результатов с их предсказуемостью. Хотя в данном конкретном матче нам это будет таки-сложно. А логика таки-рулит.

Судейство – 3 балла из трех.  Без серьезных ошибок, которые могли бы отразиться на ходе игры.

Проблема в другом. В прошлый раз я грубо ошибся с оценкой судейства, за что приношу Вам свои извинения и исправляю ситуацию задним числом. Вот мнение «судфутэксперта» Мирослава Ступара.

В Днепре на 53-й минуте арбитр Арановский указал на "точку" напротив ворот "Ворсклы". После подачи углового мяч летел в штрафную площадь, днепрянин Близниченко дезориентировал Коломойца, а через долю секунды мяч угодил в прижатую к туловищу руку явно не ожидавшего подобного поворота событий полтавчанина Коломойца.

Никакого умысла со стороны футболиста "Ворсклы" в том эпизоде и близко не было. В остатке, имеем результативную ошибку, повлиявшую на итоговый результат.

Таким образом, в прошлом туре мы имели низший балл за судейство – 1 из трех. И, с его учетом, теперь по сумме пяти туров у нас 13 из 15. Все еще лучший из критериев, но уже есть первый сбой.

Запишем: первой от судейской ошибки в ПШ пострадала «Ворскла», что фактически стоило ей двух очков. А дивиденды от этого первым, пусть даже сам того и не желая, получил «Днепр».

Везение – 1 балл из трех.  Фарт не вмешивался в происходящее во Львове, обошлось без него.

По сумме туров – 10 из 15. На уровне интриги.

Личности – 3 балла из трех.  Запомнились, как минимум, трое. Марлос, чьи стандарты были систематически опасными для ворот «Днепра», и который принял участие в двух забитых голах. Автор двух голевых передач Срна. И один из самых активных – Дентиньо, которому помимо гола зачтем эффектный удар в начале второго тайма.

По сумме туров – 11 из 15.  По-прежнему, рука об руку со зрелищностью.

Голы – 2 балла из трех.  На мой вкус, ничего шедеврального не заметил. В основном, добротные розыгрыши мяча, плюс ошибки вратаря и оборонцев соперника.

Методом исключения могу выделить, как для себя, первый гол – за счет нестандартного исполнения стандарта. Согласился со мной и друг. К слову, почерк Фонсеки? Что-то подобное уже проскальзывало в предыдущих матчах. Будем посмотреть.

По сумме туров и здесь – 11 из 15.

Средний балл тура по сумме всех критериев – 2,29.

По итогам пяти туров – 2,23. То есть, общая оценка турнира начинает стабилизироваться на этом среднем уровне.

Слабое звено.  Лауреат данной номинации проявился во второй раз за пять туров. В первом туре явно выпадала из обоймы «Александрия», но «Днепр» в этот раз ее превзошел.

Если тогда в Киеве «Динамо» «разбомбило» соперника за счет на редкость успешной реализации моментов, а по игре счет крупным не смотрелся, то вчера «Шахтер» форсировал «Днепр» буквально играючи. Эта река оказалась ему по колено: создавалось впечатление, что встречаются команды из разных лиг.

Но не будем спешить с оценками перспектив нынешнего «Днепра», так же, как не стоило этого делать после его оглушительного старта. Команда строится заново, и потому подобные игры и результаты удивлять не должны. Тем более что «Шахтер», как показалось, серьезно настроился именно на этого соперника.

Коротко о туре ЧУ в целом.  Несколько удивил «Черноморец». И здесь не стоит торопиться с комплиментами: игра была так себе, плюс соперник не реализовал пенальти. Как точно выразился один из вас в комментариях: «Я думал мы уже на дне, но в это время снизу постучали... » И пока, уж совершенно точно, это не повод заменять одесситами «Днепр» в нашей Первой шестерке.

Натужная победа «Динамо»? Вот здесь пока без комментариев. Взяли три очка, и ладно. До более серьезного повода оставлю эту тему болельщикам киевского клуба.

А турнирная таблица Первой шестерки теперь выглядит так.