Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

4226
2
shakhtar.com

Несмотря на гостевую победу «Шахтера» общую тональность ваших комментариев веселой не назовешь. И, в принципе, можно сказать, что я разделяю это настроение.

С кем играли? Клубу от роду 26 лет, в турецкой «вышке» играет последние девять. Лучшее достижение – 4-е место, в рейтинге УЕФА – 178-й. В четырех матчах квалификации Лиги Европы ни одной победы.

Не мудрено, что многие из нас услышали его название впервые. А некоторые до сих пор затрудняются произнести полностью. Запомнился каламбур одного из вас: «Истанбул Башка-Секир».

Первая мысль была: «Шахтер» обречен на выход в группу ЛЕ. Вторая: если вдруг этого волшебным образом не произойдет, тогда обречен должен быть его главный тренер.

Который, после трескучего вылета из квалификации ЛЧ – что  называется на дальних подступах, очень на то похоже, расписался в своих кадровых и тактических просчетах. Иначе, к чему бы это вчера «Шахтер» в ответственном поединке вышел играть практически в весеннем варианте состава?

По сути, единственным изменением (не считая отсутствия Фреда в ключевых матчах весны из-за дисквалификации) стало неучастие в игре Бернарда, по причине травмы. Напомню, у Луческу он, как правило, в Европе выходил на замену.

Таким образом, в Стамбуле мы увидели на поле команду Мирчи Луческу. Но увидели ли ее игру? Я бы так не сказал. На мой взгляд, она пробивалась лишь эпизодами и какими-то общими контурами.

Если это попытка вернуться к старому, то она вполне может оказаться запоздалой. Если же некогда слаженный ансамбль, претерпев экспериментальные ротации и смену репертуара, теперь все же призван будет исполнять другую музыку в прежнем составе, то на щелк пальцев это точно не получится.

Так что же это было, на пути к Лиге чемпионов?

У одесситов есть такое выражение: понты для приезжих. Очень надеюсь на то, что объяснять его смысл дополнительно не нужно – это ведь азы одессизмов (до сих пор помню, как был потрясен, когда мне, на полном серьезе, втирали, что двух больших разниц не бывает, и автор ошибся в тексте). Так неужели же это были понты приезжего?

В широком смысле слова: дескать, моя новая метла будет мести чище и в принципиально другом ритме. А иначе, мол, зачем тренера меняли?

Сдается мне, что меньше всего болельщики «Шахтера» хотели изменений в игре за счет тренерского самовыражения. Причем именно сейчас – в столь непростой период жизни клуба. Но это мне так сдается, а Вам, конечно, виднее.

Во что именно станет донецкому клубу рвение его нового и молодого тренера – покажет, разумеется, время. Остается лишь надеяться на то, что, говоря эти слова, он не лукавил и не блюл репутацию.

- Я делаю свой выбор по тому, как игроки себя проявляют за последнюю неделю до игры. Это никак не связано с прошлым, а мое видение.

Но вот, первые же его слова на послематчевой пресс-конференции, мягко выражаясь, смутили.

- Это была отличная победа в отличной игре.

Если отлично – это то, что мы вчера видели, то, выходит, заработать высший балл у нового учителя достаточно легко. А как быть со знаниями?

Так или иначе, а в Стамбуле «Шахтер» вышел на поле без приезжих понтов. Если говорить о формировании его состава.

Игра была несомненно зрелищной до перерыва, когда было создано шесть голевых моментов, лишь один из которых записали на свой счет хозяева поля.

Во втором же тайме, без учета полумомента Феррейры и пенальти, случилась лишь атака «Шахтера» с дабл-траблом Марлоса, дважды кряду не попавшего в створ ворот из пределов штрафной. В последнюю четверть матча вспомнить решительно не о чем.

Интрига была исчерпана еще на 41-й минуте, с голом Коваленко. Да, сопернику улыбнулось пробить с «точки», но каким образом он может уйти от поражения, он нам так и не продемонстрировал.

Победа «Шахтера» сомнений не вызывает. По-хорошему, с точки зрения логики, на табло должно бы значиться 0:2, кабы Ракицкий так неудачно не промахнулся по мячу. На большее таки не «наиграли». По моим скромным подсчетам, первый мяч был забит аккурат вовремя, а второй вполне мог забивать еще Марлос в том самом эпизоде на 70-й минуте.

Напомню: расчет ведется исходя из правила «три случая – закономерность».

Везение сопутствовало обеим командам.

«Шахтер» открыл счет благодаря чистейшему автоголу. Чем бы завершился удар Ракицкого, не задень мяч по дороге соперник – науке неизвестно, поскольку она опирается на установленные факты. А то, что мяч, встретившись с ним, изменил направление полета – очевидно. Оттого удивляют возникающие по этому поводу вопросы.

Ну, а «Башке-секиру» очень сильно повезло с перекладиной, которая (да!) таки пришла на помощь Бабаджану. Добивание Марлоса – без  комментариев.

Парадокс в том, что самой заметной фигурой матча, как по мне, стал именно Марлос. Но это был тот случай, когда наглядно видна разница между понятиями «личность» и «самый полезный игрок», или «герой матча». Бразилец был на виду, но явно передерживал мяч, замедлял развитие атаки и, то и дело, заводил ее в тупик. К тому же растранжирил пару-тройку голевых шансов.

Единственный плюс: он исполнил стандарт, после розыгрыша которого был забит первый гол.

Раздражающая возня Марлоса, регулярно заканчивающиеся ничем прострелы Срны, Тайсон – а  был ли мальчик? Неэффективность действий лидеров «Шахтера» не бросалась Вам в глаза? Куда идем, сеу Паулу?

Это не критика – это всего лишь вопрос. Возможно, впоследствии он окажется риторическим.

Помнится, один из бывших тренеров «Черноморца» любил повторять: мы от одного берега уже отплыли, а к другому еще не пристали. Ага, и болтаемся, как нечто в проруби – охотно подхватывал народ. Для «Шахтера» сейчас главное – чтобы не вышло, как в той песне.