Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 18 августа 2016, 15:23
3075
1

Сказка для скромного новичка. Леганес дебютирует в Примере

Sport.ua рассказывает о тернистом пути мадридской команды

| Обновлено 18 августа 2016, 15:23
3075
1
Сказка для скромного новичка. Леганес дебютирует в Примере

Еще одним новичком Примеры стал «Леганес», причем команда из пригорода Мадрида сыграет в высшем испанском дивизионе впервые в своей истории. И это притом, что коллектив был основан еще в 1928 году. За это время «Леганес» успел побывать на самом дне испанского футбола, а лучшим результатом в истории коллектива стало как раз второе место в Сегунде в прошлом сезоне.

Чем-то «Леганес» напоминает покинувший Примеру по итогам прошлого сезона «Хетафе». Команда с не самым большим количеством болельщиков, не слишком яркой историей и, в целом, - ничем не примечательна. Хотя тут главное о подобном сравнении не упоминать в присутствии болельщиков «Леганеса» и «Хетафе». Так как самым принципиальным противостоянием для «Леганеса» является как раз дерби против «Хетафе». Увы, этого дерби мы в текущем сезоне не увидим, из-за понижения «Хетафе» в классе.

Но не все так безнадежно для скромного новичка Примеры. «Леганес» нежданно-негаданно занял  второе место Сегунды по итогам прошлого сезона, так что мадридцам предстоит доказать, что это не было случайностью. Ведь еще пару лет назад «Леганес» боролся не только за выживание в Сегунде Б, а и за существование в принципе. Клуб был под угрозой исчезновения, но пережил сложные времена и теперь играет в одной лиге с мадридским «Атлетико» и «Реалом», каталонской «Барселоной» и баскским «Атлетиком». Для местных болельщиков это настоящая сказка. Будет ли у нее хэппи-энд?

Под прицелом: Тренер

О наставнике «Леганеса» Асьере Гаритано едва ли много знают не то, чтобы в Европе, а и в самой Испании. Асьеру не удалось стать выдающимся игроком и тренерские достижения Гаритано пока что ограничились выводом «Леганеса» в Примеру. Сейчас Гаритано – творец чуда / бог / кумир / идол для местной публики. Он подарил домашней арене клуба «Бутарке» возможность увидеть Роналду, Месси и Гризманна; он впервые в истории «Леганеса» привел клуб в Примеру.

Недостаток опыта может негативно сказаться на результатах команды, однако «Леганес» не пошел дорогой другого новичка – «Алавеса», руководство которого после победы в Сегунде уволило главного тренера коллектива.

Безусловно, это пока что самый главный футбольный вызов в жизни Гаритано. Кто знает, может результаты его нас еще удивят.

Под прицелом: Трансферы

Ушли: Борха Ласаро, Кеко Пина, Цесар Сориано, («Уэска»), Хорхе Мирамон («Реус Депортиу»), Пако Кандела («Фуэнлабрада»), Луис Руис («Кадис»), Гильермо («Атлетик»), Рубен Пена («Эйбар»)

Пришли: Адриан Марин («Вильярреал»), Карл Медьяни («Леванте»), Унаи Бустинза, Унаи Лопес («Атлетик Б»), Герреро («Спортинг Х»), Алберто Бриньоли («Ювентус»), Рубен Перес («Гранада»), Марин («Вильярреал»).

Самой большой потерей «Леганеса» стал уход Рубена Пены в «Эйбар». Пена наколотил 8 голов в прошлом сезоне, что для футболиста «Леганеса» весьма хороший показатель.

Самыми перспективными трансферами можно считать появление Герреро и Медьяни, а главной звездой команды может стать экс-игрок «Вильярреала» Адриан Марин.

Под прицелом: Звезда

Выделить кого-то одного в столь маленьком сплоченном коллективе весьма сложно.  В команде нет ярко выраженного лидера, но одной из самых важных фигур в команде стоит назвать Александра Шимановски, который забил 12 голов в прошлом сезоне.

Пока что «Леганес» - темная лошадка чемпионата. Перспективы «Леганеса» закрепиться в Примере выглядят не слишком реальными, но с другой стороны, - команда удивившая раз, наверняка способна повторить это.   Пару лет назад болельщики молили небеса, чтобы их команда не исчезла с лица Земли, а теперь их любимцы играют в Ла Лиге. Продолжится ли сказка?

P.S. Это лучшая футбольная реклама, которую нам удалось повидать. Игроки «Леганеса» предлагают продегустировать огурцы, которые выросли на щедрых мадридских землях. А всех гостей своего стадиона они бесплатно обещают накормить огурчиками.  Кстати, регион, в котором играет «Леганес» славится своими недорогими удобрениями, которые они продают по всей Европе. Совпадение?

Фото: facebook.com, wikimedia.org, sportcartagena.es

Яна КУСТОЛ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.