Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 18 августа 2016, 10:59
3549
4

Башакшехир vs Шахтер: записки из Стамбула накануне игры

Новые порядки Фонсеки и предыгровая стамбульская суета

| Обновлено 18 августа 2016, 10:59
3549
4
Башакшехир vs Шахтер: записки из Стамбула накануне игры
Sport.ua
Спустя шесть лет выступлений в Лиге чемпионов «Шахтеру» в текущем сезоне остается лишь побороться за выход в группу Лиги Европы. Первый барьер на этом пути - турецкий «Истанбул Башакшехир».
 
После ухода Мирчи Луческу волей-неволей проводишь параллели между тем как было до и как стало после назначения Паулу Фонсеки. Есть различные мелочи, которые остаются за кадром. Они не видны болельщицкому глазу, но, как известно, именно из мелочей и состоят крупные победы. Поскольку это был мой первый выезд с «Шахтером» под руководством Фонсеки, то про себя отметил несколько бытовых моментов. 
 
К примеру, во времена Мирчи Луческу в самолете не было полноценного кейтеринга.  Чтобы избеждать проблем из-за возможного несварения желудка, футболисты просто хорошо кушали перед вылетом, а на борту подавали только фрукты и напитки. Даже если это был длинный перелет в пять часов. 
 
Судя по всему, эта традиция была отменена с приходом Фонсеки. Ибо столь обильного кейтеринга, как по пути в Стамбул, не встречал еще никогда. Также удивило, что вылет обратно запланирован сразу после матча, да еще и прямиком во Львов. Раньше обычно ночевали в городе, где проходил матч, и возвращались в Киев. Возможно, это все окажется исключениями из правил, но пока вспоминается поговорка про новую метлу :)
 
Лично для меня два часа перелета пролетели незаметно. Дело в том, что старшим бортпроводником экипажа оказался Денис… мой товарищ с университских времен. Вот уж поистине неожиданно приятная встреча получилась. Прямо на трапе самолета. И вот здесь надо отменить, что одна из традиций Луческу таки удержалась: весь экипаж - исключительно мужской, никаких женщин на борту :)
 
Стамбул встретил делегацию из Украины палящим солнцем. Благо наш борт приняли в ВИП-терминале аэропорта имени Ататюрка. И сразу же на душе стало чуть спокойнее, ибо где-то в подсознании кружились мысли о прогримевших здесь в июне взрывах. Непременно приплюсуйте сюда еще и недавнюю попытку военного переворота в стране. Все эти события даже отбили охоту у некоторых коллег посетить старый город, где расположено множество красивейших достопримечательностей.  
 
Немудрено, что в целях безопасности досмотр вместимого сумок и рюкзаков в обязательном порядке проводился не только в аэропорту, но и при входе в отель. Каждый раз возвращаясь в отель, нужно было пройти через металоискатель и просветить рюкзак. 
 
Стамбул - крупнейший город Турции с населением под 20 млн. Здесь просто безумный трафик на дороге. Известно, что турки - народ эмоциональный и вспыльчивый. Это отражается на их манере вождения. Водители прям таки очень часто «общаются» друг с другом с помощью клакcона. Гудят где надо и не надо. Потому что водят безобразно, подрезают и безбожно нарушают ПДД. Это, конечно, не Бомбей, но прямо на моих глазах два водителя, не поделив дорогу, остановились и начали громко ругаться, не обращая внимания не тех, кто стоял сзади. 
 
 
Кстати, именно пресловутый трафик и серьезная пробка длинною в час помешала водителю-лихачу нашего автобуса доставить украинских журналистов на пресс-конференцию тренера «Истанбул Башакшехира». Хорошо хоть на тренировку успели. Надо отдать должное тренеру соперника Абдулле Авчи, который после официальной прессухи любезно ответил на наши вопросы перед тренировкой прямо на поле. 
 
Вообще молодой турецкий клуб оставил очень приятное первое впечатление. Современный и уютный стадион Башакшехир Фатих Терим на 17 тысяч с 11 тренировочными полями. Гостеприимное отношение персонала, иногда с переходом в какую-то вальяжность. К примеру, по регламенту можно снимать только первые 15 минут тренировки. Но здесь нас никто не выгонял. Хотя в 99% подобных случаев непременно просят удалиться, как только стрелка отмеряла отведенное время. 
 
 
 
Забавная ситуация произошла во время визита в клубный фаншоп. Я отправился туда в поисках значка. По просьбе редактора, который собирает значки всех клубов, с которыми играли наши. Правда, в фаншопе мне заявили, что у них нет значков на продажу. Шок. Как нет значков?
 
 
«Точнее они есть, но мы их не продаем», - доброжелательно ответил мне мужчина у кассы и тут же начал куда-то звонить. «Идите на ресепшн, там найдите человека по имени «Умут», - вселили в меня надежду. И добавил: «Понимаете, я вообще-то клубный сисадмин, просто настраиваю компьютер здесь».
 
Я сделал все по инструкции, нашел нужного (как мне казалось) человека, но тот вручил лишь два матчевых шарфика и тоже сказал, что значков нет. Расстроился. Решил подождать коллег, как спустя пять минут солидно одетый мужчина (видимо, настоящий Умут) пришел и вручил мне тот самый значок! Маленький клуб проявил большую заботу. А ценность значка сразу же выросла многократно! 
 
 
Вообще, Турция - очень близкая «Шахтеру» страна. Андрей Пятов на пресс-конференции перед игрой даже пошутил, что это чуть ли не второй дом. Действительно, «горняки» провели здесь немало официальных и товарищеских матчей. Статистика говорит в пользу «Шахтера». Дончане - явный фаворит и все такое. Теперь бы подтвердить статус на поле! 
 

 

 

 

 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 26 апреля 2024, 20:01 1
Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в Ла Лиге

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Patriot  UA
Несподіванок не буде. Удачі! З Богом1
rem
Жду значок;)
Ihor8
1-3, 2-4 приемлимый результат