Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 17 августа 2016, 15:22
10736
31

Лобановский или Михелс?

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 17 августа 2016, 15:22
10736
31
Лобановский или Михелс?

Для тех, кто смотрел футбол еще сорок лет назад, вопрос прозвучит чисто риторически. Тем, кто лет на двадцать «опоздал», увы, сравнивать будет уже не с кем. Но все же я попробую пояснить, о чем идет речь.

Недавно на нашем сайте Вы могли ознакомиться с материалами из рубрики УЕФА «Легендарные тренеры». Первый из них был посвящен Валерию Лобановскому, второй – Ринусу Михелсу. Они натолкнули меня на определенные размышления.

У обоих легенд футбола было немало общего, но, если копнуть поглубже, то мы обнаружим у них принципиально противоположные взгляды на само отношение к футболу. Как это ни парадоксально. Ведь, на первый взгляд, оба мыслили едва ли не тождественно.

«Футбол чем-то похож на войну. Если будешь действовать слишком вежливо, проиграешь». Это сказал Михелс.

«Футбол - это военный конфликт. И у каждого из соперников одна цель - победа». Это Лобановский.

Что называется, найдите три отличия. К слову, лично мне претит сравнение футбола с войной. А многие буйные головы понимают его буквально, выходя на поле не играть, а воевать с противником. К глубокому сожалению, такой подход весьма популярен у нас в Украине.

Но почему этого не было на родине Михелса – в Голландии, которая добрых сорок лет именно что играла в футбол, а не сражалась в него на поле брани?

Как стремились выиграть команды двух футбольных гуру?

«Команды Лобановского представляли собой футбольные машины, подавлявшие соперников физически и тактической дисциплиной» (Луис Арагонес, главный тренер сборной Испании, победитель Евро-2008).

«При Михелсе на первом месте стоял результат, но и уровень футбола был высочайшим» (Бывший нападающий «Аякса» и сборной Нидерландов, позднее главный тренер «Аякса» и «Барселоны» Йохан Кройфф).

Здесь следует уточнить, что когда об уровне футбола говорит лучший из учеников Михелса, человек, назвавший Моуринью «не футбольным тренером, а специалистом для завоевания титулов», то он «понимает под этим видом спорта зрелище, которое должно развлекать болельщиков».

Ну и что, скажете Вы? Каким образом одно мешает другому в высказываниях о двух тренерах, и в чем же здесь противоречие? Дело в следующем.

«Я знаю только один футбол – атакующий. Все остальное – это антифутбол». Это Михелс.

«Игра забывается, а результат остается. Зрелищный, атакующий футбол? Я не понимаю, что это». А это Лобановский.

Между прочим, одни из наиболее часто цитируемых высказываний этих специалистов. И скажите мне, что это не два полярных взгляда на нашу любимую игру. Но здесь мы с Вами вступаем на зыбкую почву вкусовых предпочтений любителей футбола, и споры с прагматиками о том, какой футбол настоящий, а в каком от него остаются цифры на табло – дело неблагодарное.

Тем более что команды Лобановского, вопреки всему, в своих лучших матчах демонстрировали как раз таки-зрелищный футбол. Поэтому здесь никто не критикует Мэтра (как его принято у нас называть). Не подвергается сомнениям и право на жизнь такого футбольного мировоззрения. Но оно, ни в коем случае, не должно становиться догмой и единственно верным.

Потому что тогда мы выхолащиваем из футбола собственно игру, превращая его в сплошную борьбу и работу. Вам это интересно? Идти к цели любыми средствами, даже если ради этого придется два часа убивать игру и победить за счет крепких нервов в «лотерее»?

Но для любителей результата это не довод, поэтому с ними мы поговорим на понятном им языке.

Чем знаменит Лобановский?  Он восемь раз становился чемпионом СССР и пять раз - чемпионом Украины. 13-кратный чемпион страны – это очень серьезно. Для уровня национальных чемпионатов.

Два Кубка кубков? Незаурядно, но в масштабах Европы – не бог весть что. К примеру, Унаи Эмери выиграл три Лиги Европы кряду, но поставят ли его в один ряд с тем же Михелсом? О соревновании же из двух матчей предлагаю попросту умолчать.

Второе место на Евро-1988 – для нас с Вами колоссальный успех. Но фактически это было повторение достижения сборной СССР, установленного еще 16 лет назад. Которое тогда, кстати, было сочтено неудачей, и тренера уволили.

Чем известен Михелс?  «Он нанес Нидерланды на футбольную карту и сделал это так, что страна до сих пор извлекает из этого выгоду» (Кройфф).

Начнем с того, что в Нидерландах (Голландия) даже сегодня проживает 17 миллионов человек, что в два с половиной раза меньше нынешнего населения Украины. О населении тогдашнего СССР скромно умолчим.

До Михелса Голландия участвовала в чемпионатах мира в тридцатые годы прошлого столетия, и благополучно выбывала из них, проиграв первый же матч. А голландские клубы в еврокубках до «Аякса» Михелса  были едва ли не большей заурядностью, чем нынче украинские.

С ним «Аякс» впервые выиграл Кубок европейских чемпионов. А сборная Голландии стала вице-чемпионом мира и чемпионом Европы. Превратившись в футбольную топ-команду. Чемпионство Испании с «Барселоной» опустим в скобках.

Важно не только чего, но и как добивались.

«Единственная команда, которая делала вещи иначе, была сборная Нидерландов на чемпионате мира-1974 в Германии. С тех пор, на мой взгляд, каких-то кардинальных изменений в футболе не было. А вот на «карусель», которую крутили голландцы, было смотреть здорово. Это был изумительный футбол» (Бывший капитан сборной Бразилии Карлос Алберто).

Кстати.

В СССР образцом «тотального футбола» было киевское «Динамо» - с приходом на пост тренера Валерия Лобановского.

Новаторская тактическая система впоследствии была принята на вооружение всем миром. В 1999 году Михелс был признан ФИФА лучшим тренером века.

Прошло время, но он фактически оставался таковым и посмертно.

Английская газета "Таймс" предложила своим читателям список 50 лучших футбольных тренеров послевоенного периода (1945-2007).

Возглавил рейтинг знаменитый голландский тренер Ринус Михелс.

… на 32-е место аналитики из "Таймс" поставили Валерия Лобановского.

В 1988 году их команды сошлись в очном поединке чемпионата Европы. Матч группового турнира выиграл Лобановский – 1:0. В финале торжествовал Михелс – 2:0.

Излишне говорить о том, за кого болел я, рожденный в СССР. Но, положа руку на сердце и отбросив болельщицкий субъективизм, следует признать: Голландия лучше играла в тот футбол, который любят зрители. Более того, та команда Гуллита, ван Бастена, Кумана и Райкаарда стала одной из лучших, которые довелось повидать в моей жизни.

Команда Ринуса Михелса, которого называли Генералом. Тогда как Лобановского – Полковником. Не суть важно, почему именно, но мировой футбольной иерархии это, пожалуй, соответствует.

Так, может, послушаем старину Ринуса? Или по-прежнему будем искать самое замечательное в футболе на табло? Что ж, красиво жить не запретишь.

Ну, а тем, кто умудрится углядеть в этом принижение заслуг Лобановского, посоветую читать «Букварь». Там все проще и понятнее.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
said_said
Один немаловажный момент. И Юрич его знает. Но делает вид, что его не было.
СОВЕТСКИЙ ФУТБОЛ НЕ ЯВЛЯЛСЯ ЧАСТЬЮ МИРОВОГО ФУТБОЛА, А ПРОТИВОПОСТАВЛЯЛСЯ ЕМУ. Из последних можете вспомнить и Бельгия-СССР, и другие матчи на уровне сборных. А уж о играх в КЧ, КУЕФА и КК, вообще промолчу - процентов 90-95 судейство, в лучшем случае было кривеньким. А обычно - предвзятым.
Ossa8860
Этого Михелса бы в Союз! Ничего бы он не выиграл бы тогда...
checnya-ebet-russia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
petrkoval
Класна стаття!
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mxsl99
Лобановський створив команду, яка обігрувала Європейських грандів у часи, коли фінансових можливостей не було майже ніяких, усі гравці були вихованцями Динамо.
У того ж Унаі Емері грошиків на трансфери на пару порядків більше ніж було у Лобана, тож це порівняння несправедливе.
Як на мене це і є найбільше досягнення Лобановського як тренера: він виховував команду і зірок, з того що було (а було небагато). Мало хто з європейських грандів може сказати про себе те саме.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
komp-iigor
Футбол это спектакль, как режиссер распорядится своими актерами и зависит исход спектакля !!!
juvemu
А никто и не принижает заслуги Лобановского, просто есть тренеры и которые добились большего в футболе и внесли больший вклад, именно, в мировой футбол.
komp-iigor
Как говорит мой лучший друг ЛОБАНОВСКИЙ ГЛЫБА в жизни и футболе!!!
komp-iigor
Как говорит мой лучший друг ЛОБАНОВСКИЙ ГЛЫБА в жизни и футболе!!!
Antosha Chekhonte
"У обОих легенд?" Легенда - слово женского рода, так что должно быть "у обЕих легенд." А статья хорошая.
komp-iigor
ВАСИЛЬЕВИЧ КРУЧЕ!!! Он обычных футболистов превознеси к Великим так как сам ЕСТЬ ВЕЛИКИЙ!!!
Виктор Шепель
просто нет слов, супер.
Виктор Шепель
просто нет слов, супер.
Евгений Нескажу
Лобановский.
Мало кто из команд играет по настоящему в зрелищный и атакующий футбол
Footballboy
Команда Ринуса Михелса, которого называли Генералом. Тогда как Лобановского – Полковником.
--------------------------------------------------------------
И шо, где тут юрич? Ка его величают в компании Шекспира, Диккенса, Хемингуэя, Твена, ........?
Ефрейтором?
Footballboy
Лобановский проповедовал рациональный футбол. Для сравнения, Спартак Бескова играл якобы в красивый футбол. И шо, какие результаты в Европе? юрич знает о них?
Ишо скажу, я не знаю на каком афне ездит юрич, но мерседес s-класса круче. Так какую тачилу выбираем, чуваки?