Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
4586
1

Футбольная коррида. Осасуна возвращается в Примеру

Sport.ua рассказывает о самом своенравном новичке Ла Лиги

Футбольная коррида. Осасуна возвращается в Примеру

«Поэтому бой быков в Памплоне считается самым отчаянным в мире. Любительские корриды, которые начинаются сразу же после того, как быки войдут в загон, доказывают это.  В амфитеатре нет ни одного свободного места. Около трехсот мужчин с плащами, со странными тряпками, или старыми рубашками, или еще с чем-нибудь, что может имитировать плащ матадора, поют и танцуют на арене. Раздается клич, и ворота корраля распахиваются. Оттуда с невероятной скоростью выскакивает молодой бык. Его рога обмотаны кожей, что делает их безопаснее. Он нападает на человека, подхватывает его, подбрасывает в воздух, и толпа ревет от восторга. Человек падает на землю, бык устремляется к нему и начинает крутить его своей головой. Несколько любителей-матадоров размахивают плащами перед мордой быка, чтобы увести его от упавшего человека и заставить нападать на других. Бык кидается и сбивает следующего. Толпа неистовствует».

Эрнест Хемингуэй. Памплона в июле. 1923 г.

Памплона – уникальный уголок нашей планеты, восславленный когда-то Эрнестом Хемингуэем в его «Фиесте». Развлечения в Памплоне шокируют, но захватывают своей зрелищностью. Столица Наварры славится обычаем энсьерро, заключающимся в том, что в специально отведенный для этого день, на улицы города выпускают из загона быков, а смельчаки и безумцы от них пытаются убежать.


 

Не меньше, чем боями с быком, памплонцы интересуются футболом. Здесь на стадионах всегда жарко, посещаемость достаточно хорошая, а футболисты этой команды привыкли биться до последнего. И, если в корриде,  это борьба до последнего вздоха, то в футболе – до финального свистка. Все, как и писал Хемингуэй. «Толпа неистовствует».

Sport.ua

Под прицелом: лучшие годы и нелюбовь к Севилье

«Осасуна» хоть и была основана в далеком, 1920 году, первый значимый успех памплонцы праздновали в нынешнем веке.  Наваррцы  были близки к завоеванию Кубка Короля, но сделать им этого не удалось – в финале они уступили  севильскому «Бетису».

На этом противостояние с севильцами не закончились. В следующем сезоне «Осасуне» удалось крайне успешно сыграть в Кубке УЕФА, дойдя до полуфинала, где памплонцы встретились с земляками с Севильи. На выезде «рохи-бланкос» уступили наваррцам, но вот неделей позже на «Рамон Санчес Писхуане» севильцы праздновали выход в финал Кубка, сумев нивелировать преимущество «Осасуны».

С тех пор в Наварре недолюбливают севильские команды. С тех же пор там забыли, что такое играть в еврокубках.

Под прицелом: путь в Примеру

По итогам сезона 2013/14 «Осасуна», несмотря на все свои старания, не смогла сохранить место в высшем испанском дивизионе. Более того, вместо быстрого возращения в Примеру, памплонцы едва ли не вылетели в Сегунду Б по итогам следующего сезона. Лишь один зачетный пункт спас «Осасуну» от попадания в зону вылета. Одного пункта когда-то не хватило наваррцам, чтобы сохранить прописку в Примере.

Sport.ua
 

В прошлом сезоне «Осасуна» не выглядела так катастрофично, сумев закончить чемпионат на шестом месте. А это достижение дает право побороться за место в Примере в матчах плей-офф. И тут «Осасуна» успешно разобралась со своими соперниками, добившись повышения в классе.

«Осасуна» лишь два сезона провела вне высшего испанского дивизиона, но очевидно, что игроки памплонской команды изголодались по хорошему футболу.

Так в Памплоне празднуют выход в Примеру:

Sport.ua
 

Sport.ua

Под прицелом: Тренер

  ‘El milagro de Pamplona’ (Чудо Памплоны) – так авторитетное издание El Mundo Deportivo назвало главного тренера «Осасуны» Энрике Мартина.

Хотя в Испании и посмеиваются с прически этого парня,  его достижение – выход с «Осасуной» в Примеру, при этом, остается неумолимым. Энрике – свой в доску парень. Большую часть своей карьеры футболиста он провел в памплонском коллективе. В тренерской карьере у уроженца Памплоны нет никаких особых достижений, кроме… выхода «Осасуны»  в Примеру. Он скитался по разным командам  низших дивизионов, как то «Леганес», «Бургос», «Террасса», «Херес», «Нумансиа» и  «Осасуна». Мартина работал и с молодежью памплонского коллектива, и с дублем, и с основным составом. Он, кажется, главный эксперт по «Осасуне» в этом городе. И, кстати, прозвище свое «Чудо Памлоны» он получил в бытность тренерства в «Осасуне» в 1997. Тогда он принял безнадежную команду, которая одной ногой была уже в Сегунде Б, приложив максимум усилий, чтобы команда не понизилась в классе. Так и случилось. Безнадежная «Осасуна» осталась в Сегунде, а ведь назначение Мартина, казалось, уже ничего не изменит.

Этот сезон – самый большой вызов в жизни шестидесятилетнего специалиста. Стоит ли ждать от него еще одного чуда?

Под прицелом: Трансферы

Ушли: Микель Мерино («Боруссия» Д), Матей Пучко (конец аренды), Мануель Санчес («Алькоркон»), Майкель Меса («Мирандес»).

Пришли: Фран Мерида («Уэска»), Горан Каущиц («Ескишехирспор»), Фаусто («Алькоркон»), Хаме Ромеро («Удинезе»).

Самой значимой потерей стоит назвать уход Микеля Мерино, который отправился в Бундеслигу. Даже перспектива игры в высшем испанском дивизионе не убедила талантливого полузащитника остаться в «Осасуне».

Под прицелом: Звезда

Все свою профессиональную карьеру Роберто Торрес провел на исторической Родине, в родном клубе. Роберто забил 12 голов в прошлом сезоне, при этом он успевал отрабатывать и в атаке, и в обороне. А об авторитете Торреса и говорить нечего – его слово едва ли не весомее наставлений тренера.


 

Под прицелом: Дерби


 

Одним из самых интересных противостояний «Осасуны», будет встреча памплонцев с баскским «Атлетиком». Всему виной политика коллектива из Бильбао, который забирал себе самых талантливых игроков «Осасуны».

Более того, в 2005 году президент памплонцев Патчи Иско объявил о прекращении всякого сотрудничества с «Атлетиком», так как «львы», по словам Иско «крадут» всех талантливых игроков из Памплоны.

Оказалось, что эти пафосные слова были лишь вопросом денег, которые «Атлетик» готов выложить за того или иного игрока, что несколько раз подтверждалось на практике и очень злило местных болельщиков.

Градус противостояния «Атлетика» и «Осасуны» всегда запредельный – этот матч заповедает быть одним из самых интересных поединков «Осасуны» в сезоне.

Интересным будет и противостояние с «Алавесом», также из Страны Басков, который еще в прошлом сезоне играл вместе с «Осасуной» в Сегунде.

Наверное, не стоит ждать от памплонцев качественной игры в каждом туре, но все же эмоций и любви к футболу жителям Памплоны не занимать. Они вернулись в Примеру, чтобы напомнить, что такое жить футболом, что такое отдавать всего себя, будь то на поле, или на трибуне.  Матадоры из Наварры вернулись. Коррида начинается.

Фото: osasuna.es, eitb.eus, ibtimes.co.uk, wordpress.com, facebook.com

Яна КУСТОЛ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 6
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
solova63
команда-лифт: вверх-вниз, вверх-вниз...