Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 16 августа 2016, 12:49
3199
7

Мирослав СТУПАР: Арановский судил на уровне первенства ЖЭКа

Экс-арбитр ФИФА поделился мнением о судействе в 4-м туре УПЛ

| Обновлено 16 августа 2016, 12:49
3199
7
Мирослав СТУПАР: Арановский судил на уровне первенства ЖЭКа
dynamo.kiev.ua

Бывший арбитр ФИФА Мирослав Ступар дал оценку судейству в 4-м туре. По его мнению, грубые ошибки со стороны служителей футбольной Фемиды были в трех из шести матчей.

- Четвертый тур как начался интригующим сюжетом - имею в виду матч «Карпаты» - «Шахтер», так им и закончился, подарив болельщикам немало волнительных минут в непредсказуемом сюжете игры «Сталь» - «Динамо», - начал комментарий ивано-франковский специалист. - Но, если в львовском поединке для каждой из команд таймы оказались разными, то для арбитра Константина Труханова оба тайма оказались равными. Он справился со своими обязанностями, четко разбираясь в игровых эпизодах. Помог ему и ассистент, справедливо отменивший второй мяч львовянина Густаво Бланко-Лещука, забитого из положения «вне игры».

Что касается дисциплинарных санкций, то и по этой части Труханов не был формалистом, ограничившись устным замечанием сыгравшему рукой Нестерову. А в моменте с его партнером Мирошниченко арбитр также поступил правильно, не усмотрев в его действиях нарушения, тянувшего на красную карточку. В том эпизоде достаточно было предупреждения.

Хорошо справилась с судейством матча «Сталь» - «Динамо» бригада во главе с Александром Дердо. В частности, ассистенты арбитра четко зафиксировали офсайд у динамовцев Драговича и Гармаша, забивавших в начале и конце игры соответственно. Абсолютно справедливым было и удаление игрока «Стали» Эдгара Малакяна. Поначалу он получил желтую карточку на 54-й минуте, а затем ему была показана и вторая, на 72-й. Если говорить о качественном судействе, то для Юрия Можаровского арбитраж матча «Волынь» - «Звезда» стал сродни легкой тренировке.

- В остальных трех матчах тура оплошности со стороны представителей судейской бригады были?
- Без этого, увы, не обошлось. Вновь со знаком «минус» отличился Евгений Арановский, которому было доверено судить матч «Днепр» - «Ворскла». Столичный рефери, который высоко котируется у куратора нашего судейского корпуса Пьерлуиджи Коллины, претендуя на попадание в топ-группу УЕФА, серьезно оплошал. Если бы он назначал такие пенальти, как в днепровском матче, и в Европе, то это был бы просто кошмар для футболистов и тренеров. Именно так произошло в Днепре, когда на 53-й минуте арбитр указал на «точку» напротив ворот «Ворсклы». После подачи углового мяч летел в штрафную площадь, днепрянин Близниченко дезориентировал Коломойца, а через долю секунды мяч угодил в прижатую к туловищу руку явно не ожидавшего подобного поворота событий полтавчанина Коломойца. Это был так называемый «неожиданный» мяч. Однако Арановский, словно в судействе первенства района или ЖЭКа, назначил абсолютно необоснованный одиннадцатиметровый.

Это форменное безобразие! Ведь никакого умысла со стороны футболиста «Ворсклы» в том эпизоде и близко не было! В остатке, имеем результативную ошибку, повлиявшую на итоговый результат. И еще. На предматчевом совещании арбитр обязан обратить внимание на цвета формы обеих команд. Но чем руководствовался Арановский, давая «добро» на выступление соперников в синей и зеленой экипировках, сложно сказать. Столь халатное отношение рефери должно быть наказано.

В матче «Александрия» - «Заря», который проводил арбитр Сергей Бойко, также был назначен пенальти. Такой вердикт последовал, когда по воротам гостей был нанесен плотный удар и мяч попал в руку находившегося вблизи и поворачивавшегося, было, защитника Чечера. Опытный футболист «Зари» пытался объяснить Бойко, что умысла с его стороны не было, а мяч сам угодил ему в руку. Что интересно, поначалу рефери никакого решения по одиннадцатиметровому не принимал, сделав паузу. Видимо, растерялся или попросту не видел причины для его назначения. Но когда к нему стали апеллировать футболисты «Александрии», он указал на «точку». И сделал это абсолютно необоснованно. Подобные пенальти не назначаются, ведь рука Вячеслава Чечера находилась в естественном положении. Он же не мог молниеносно спрятать ее за спину или чем-то привязать к туловищу.

Далее. Поединок «Черноморец» - «Олимпик», который судил Иван Бондарь, удивил меня количеством нарушений правил. Донецкая команда никогда не отличалась грязной игрой, однако в одесском матче почему-то набрала аж 25 (!) фолов. Это достаточно большое количество. Говоря же об арбитраже, хотелось бы остановиться на моменте, который имел место на первой компенсированной минуте к первому тайму. Одессит Хобленко сильно пробил по воротам, кипер донетчан Махарадзе отбил мяч в сторону, после чего кто-то из «моряков» его подхватил. Пытаясь извлечь из этого выгоду у чужих ворот, футболист «Черноморца» развернулся, но в этот момент вратарь «Олимпика» умышленно толкнул его двумя руками в спину и тот оказался на газоне. Увы, свисток Бондаря в это мгновенье молчал. А ведь такое нарушение наказывается 11-метровым.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
halt15
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fnick
"Одессит Хобленко сильно пробил по воротам, кипер донетчан Махарадзе отбил мяч в сторону, после чего кто-то из «моряков» его подхватил. Пытаясь извлечь из этого выгоду у чужих ворот, футболист «Черноморца» развернулся, но в этот момент вратарь «Олимпика» умышленно толкнул его двумя руками в спину и тот оказался на газоне. Увы, свисток Бондаря в это мгновенье молчал. А ведь такое нарушение наказывается 11-метровым."
Видел этот эпизод вживую на стадио - 100% й пенальти,
судья сделал вид, что не заметил это нарушение.
mike1975
Як в одному так і в іншому матчі.....Прикро, що такі помилки здійснюють арбітри ФІФА!!!
mike1975
Приємно коли НЕЗАЛЕЖНИЙ експерт розставляє по "полочках" суддівські помилки, на відміну від ЗААНГАЖОВАНИХ Денисова чи Циганика!!!!! Навіть мені простому пересічному громадянину було зрозуміло, що там ГРИ рукою не було....
Alex0874
И каким боком Ступар до ФФУ?
t2_romario
Я тоже не понял что не так с Дердо. Максимум это не показанная желтая Драговичу, но опять же таки Драгович пытался избежать столкновения, вратарь ему под ноги падал. Если Денисов устроил плач Ярославны, то это не значит что Дердо плохо отсудил. А в матче с Черноморцем второй гол Мартыненко забил оттолкнувшись руками от игрока Олимпика, вместо чистого фола 2-0 получилось