8

Как пробить стальную стену?

Sport.ua рассказывает о самых ярких событиях 4-го тура чемпионата Украины

ФК Сталь

В чемпионате Украины по футболу прошло всего 4 тура, но основные тенденции первенства уже четко определились. Есть два бессменных лидера – «Шахтер» и «Динамо», дышащая им в спину «Заря» и еще девять более-менее равных клубов. Должно произойти чудо, чтобы расклад существенно изменился в течение чемпионата.

Матч тура

Без сомнения, им стал поединок «Карпат» и «Шахтера» во Львове (2:3). «Это не дерби, ведь «Шахтер» – не львовская команда», – говорили перед матчем игроки «зелено-белых» и были отчасти правы. Но все-таки слишком много матчей за последние годы провели «горняки» во Львове, чтобы считать этот город для себя чужим.

«Карпаты» боролись с таким желанием и рвением, что только собрав всю волю в кулак команде Паулу Фонсеки удалось добыть победу, да и то не без немалой доли везения. Забей Рудыка на 82-й минуте – и все могло бы сложиться совсем иначе… Тем не менее, соперники подарили болельщикам классный и зрелищный футбол, которого так часто не хватает в украинском первенстве. А это, пожалуй, главное.

Автогол тура

Как же тяжело дается «Звезде» переход в высший дивизион украинского футбола! Вроде бы и старается команда, а в графе «очки» сиротливо виднеется единичка. Нынешняя «Волынь», казалось бы, не самый грозный соперник, и моментов гости создали достаточно, но…

На 73-й минуте 26-летний защитник Владимир Баенко в совершенно безобидной ситуации решил сбросить мяч головой своему вратарю после дальнего заброса «Волыни». А вместо паса вышел удар впритирку с дальней штангой ворот, отчаянный прыжок Евгения Паста ничем гостям не помог. «Волыни» удалось удержать победный счет и сделать Баенко одним из главных неудачников прошедшего тура.

Фарт тура

«Александрия» откровенно уперлась в поединке против «Зари». И нельзя сказать, что подопечные Владимира Шарана так уж уступали соперникам. Однако везение в этот день целиком и полностью было на стороне луганчан. При счете 1:0 в пользу «Зари» на 85-й минуте хозяева получили право на пенальти. «Вот оно, ничья!», – подумали болельщики команды, совсем недавно выступавшей в Лиге Европы. К мячу подошел Андрей Запорожан и ка-а-ак дал вышел ворот, распугав всю крылатую фауну в окрестностях стадиона!

Ну не хотел футбольный бог в этот день видеть мяч в воротах «Зари», ничего не поделаешь.

Визит тура

Поединок на «Днепр-Арене» между «Днепром» и «Ворсклой» (1:1) вызвал интерес не только самой игрой, но и списком гостей, прибывших воочию понаблюдать за матчем. На трибунах стадиона комфортно разместились новый главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко, член тренерского штаба украинской национальной команды Рауль Рианчо и глава комитета национальных сборных Украины Мирон Маркевич.

Столь мощный десант желал в деле увидеть нашумевшую на старте сезона молодежь «Днепра», да и на футболистов «Ворсклы» заодно посмотреть. Присутствие специалистов, видимо, сказалось на игре команд, потому что старательности было много, но матч получился довольно вязким. Ничья – вполне закономерный результат для такого поединка.

«Я не могу сказать, что они уже пригодны для основной сборной Украины, но в молодежную и юношескую команду они как раз», – поделился мнением о молодежи «Днепра» Мирон Маркевич после матча.

Разгром тура

«Черноморец» если уж стартует, то сразу с места в карьер. За три первых матча чемпионата одесситы забили 1 мяч и пропустили 9. А здесь забили сразу три, оставив свои ворота сухими! От ярости хозяев пострадал донецкий «Олимпик», для которого разгром стал уже вторым в сезоне – в первом туре УПЛ со счетом 3:0 донецкую команду разбила «Заря».

Отдельно стоит отметить 23-летнего защитника «Черноморца» Евгения Мартыненко. Высокий (193 сантиметра) игрок сделал дубль в ворота «Олимпика», причем оба мяча забил головой со стандартов. На 17-й минуте Мартыненко реализовал передачу Калитвинцева со штрафного, а на 36-й отправил мяч в сетку после подачи Кабаева с углового. Точку в матче поставил Владимир Барилко на 94-й минуте.

Какими же растерянными выглядели защитник «Олимпика» в борьбе с Мартыненко! Казалось, что Евгению все равно, сколько человек его опекают, хоть двое, хоть трое, хоть десяток. Защитник одесского клуба все-таки находил возможность пробить по воротам, во многом благодаря ему «Черноморец» добыл первую победу в сезоне.

Стальная стена тура

«Против такой команды, как «Динамо», нельзя играть в открытый футбол», – сказал после матча и.о. главного тренера «Стали» Якоб Галл. И с ним тяжело не согласиться. Мало того, в поединке с киевлянами «Сталь» вполне могла рассчитывать на очки, особенно когда в середине первого тайма счет открыл опытный Николай Ищенко.

После этого хозяева выстроили вокруг своих ворот эшелонированную оборону, которую динамовцы очень долго не могли преодолеть. «Соперник был непростой – все десять полевых игроков «стояли» на своих воротах», – отметил после матча игрок «Динамо» Артем Громов. «Соперник закрылся практически в своей штрафной, поэтому было тяжело что-то сделать», – вторил ему Никита Корзун, также намучавшейся со стеной, которой «Сталь» закрыла свои ворота.

Примечательно, что пройти редуты хозяев «Динамо» удалось только после неоднозначного удаления Малакяна на 72-й минуте. Сначала Гармаш на 79-й удачно подкараулил отскок от Панькива, а за несколько минут до финального свистка мяч влетел в сетку после дальнего удара Антунеша и рикошета от Кравченко.

В общем, стальную стену киевляне пробили, но только ценой огромных усилий и не без изрядной доли везения. А то ли еще будет в предстоящих встречах!

Гол тура

Предлагаем вам насладиться шедевром в исполнении 22-летнего игрока «Черноморца» Владимира Барилко, который забил третий гол в ворота «Олимпика», поставив точку в матче.