Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 15 августа 2016, 07:33
2713
2

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Проблемы сборной возьму на себя»

Новый наставник национальной команды Украины поделился мнением о микроклимате в команде

| Обновлено 15 августа 2016, 07:33
2713
2
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Проблемы сборной возьму на себя»
ffu.org.ua

Тренер сборной украины Андрей Шевченко рассказал о смене поколений в коллективе, подходе к комплектации команды и атмосфере в сборной.

- Как Вы считаете, происходит ли сейчас смена поколений в сборной?
- Конечно, смена поколений есть. Лидер завершил карьеру. У Ротаня есть проблемы, ему надо определиться с клубом, он сейчас не готов. Надо посмотреть на его состояние, как он приведет себя в порядок. Пока мы его не рассматриваем. Сегодня нельзя говорить о нем, потому что у него нет команды даже сейчас, по большому счету. Он ведет переговоры.

- Есть два варианта комплектации команды: брать футболистов, которые на данный момент самые сильные, или строить уже команду, которая может сыграть в финальной стадии Чемпионата Европы… Например, Шевчуку в 2018-ом – 39, Руслану Ротаню – 36... Вы каким путем пойдете?
- Могу вам сразу сказать, Вы нашли самые большие проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Я их хорошо понимаю. И вы не забудьте еще сюда добавить, что чемпионат у нас сократился, финансирование сократилось. Сегодня у нас сборная играет без зрителей. Календарь у нас тяжелый. Все это я понимаю.

Прежде всего, моя задача – это создать коллектив. Я верю в этих ребят. Кто является лидером? Когда идет смена поколений, лидер должен проявиться сам. Мы сегодня не можем взять игрока, поставить его и сказать: «Ты будешь лидером», индикатором будет, прежде всего, его игра и лидерские качества на поле. Главное, я знаю, что в этом коллективе огромных проблем нет.

- До ЕВРО, мы знаем, был большущий конфликт: Ярмоленко-Степаненко, Ротань и Зозуля с игроками «Зари»… Как Вы чувствуете, это уже испарилось, этого нет?
- Я больших проблем не вижу, но если будут какие-то проблемы, я беру это на себя. Я знаю этот коллектив очень давно как бывший капитан и игрок сборной Украины. Я  видел, как эти ребята вырастали. Я хорошо знаю специфику украинского футбола, я эту команду знаю хорошо изнутри. Был помощником главного тренера. Если будут какие-то проблемы, я буду брать их на себя.

- Вы были в команде во время ЕВРО. После общения с футболистами была информация, что конфликта в коллективе нет… Потому я был очень удивлен тем, что сказал Михаил Иванович (вопрос от Виктора Вацко – прим. footballua.tv).
- У Михаила Ивановича есть свое мнение. Он уже его высказал, можно с ним согласиться или нет. Я сегодня взял команду и буду начинать с нуля. Я сегодня буду строить новый коллектив. Придет время – будем говорить. Если в новом коллективе будут проблемы, я буду отвечать за них.

- Многие украинские футболисты сейчас играют не в топовых чемпионатах… Вы их просматриваете?
- Мы просматриваем всех сегодня, всех игроков. Штаб сборной постоянно в поисках, смотрим видео, находим информацию… Сейчас многие ведущие чемпионаты еще даже не начались, но началась украинская Премьер-лига. У нас есть возможность просмотреть всех игроков и иметь хоть какую-то информацию.

Источник Футбол 1/2/3
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alexandr Yago
Цитата из классики "лучше конечно плмучаться"...
Это как пытки перед казнью. Надо насладится каждым мгновеньем мучений и шока здравомыслящих болельщиков. Каждый "отрезок" тайной вечери приближает момент, когда у самых преданных или наивных болельщиков треснут розовые очки веры в чудо.