Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 11 августа 2016, 13:53
1429
0

Юрген КЛОПП: «Многие забывают наши хорошие игры»

Накануне старта сезона в АПЛ наставник «Ливерпуля» дал расширенное интервью

| Обновлено 11 августа 2016, 13:53
1429
0
Юрген КЛОПП: «Многие забывают наши хорошие игры»

Главный тренер «красных» увидел достаточно событий, чтобы быть полным энтузиазмом на сезон 2016/17 и хочет, чтобы его игроки удивили не только фанатов, но и самих себя в грядущем сезоне Премьер-лиги.

Юрген Клопп допил свое Американо и наклонился вперед, на его лице проскакивают все возможные эмоции. Менеджер «Ливерпуля» только-только добавил слово «поощрение» в свой словарный запас английского, но это не основная причина его воодушевления.

Искра в 49 летний специалисте загорелась благодаря его вере в возможности состава. «Мне очень-очень нравятся умения и характер моих игроков», — сказал Клопп в интервью для Goal.com. «Они хотят учиться, они хотят прогрессировать, они хотят работать вместе, они уверены в том, что мы делаем и мне очень повезло с этим».

С момента своего назначения на пост главного тренера «Красных», 8 октября прошлого года, немец увидел достаточно, чтобы его энтузиазм был уместен. Бывали моменты, в которых Клопп замирал на бровке и поражался безжалостной и неудержимой игре «Ливерпуля».

Вспоминая его первый сезон у руля «Ливерпуля», мы каждый месяц убеждались в том, что «красные» могут быть очень грозной силой. В конце октября под горячую руку попались «Челси», потерпев домашнее поражение 3-1, позже, в ноябре «Манчестер Сити» были безжалостно избиты на «Этихаде» со счетом 4-1.

Праздничный период начался с уничтожения «Саутгемптона» на «Сэнт-Мери» 6-1 в Кубке Лиги, а на Боксинг Дэй будущие чемпионы «Лестер Сити» был подвергнуты тяжелой проверке. Следующий год принес нам отыгрыши на последних минутах против «Норвича» и «Арсенала». За этим последовала резня «Астон Виллы» в день Святого Валентина, а в марте оба манчестерских клуба были обыграны на «Энфилде».

Месяц спустя, Томас Тухель признался что был опустошен, после того как дортмундская «Боруссия» вылетела из 1/4 Лиги Европы, потерпев невероятное поражерие 4-3 в Мерсисайде. Затем наши «синие» соседи были буквально раздавлены в дерби со счетом 4-0.

А в мае «Вильярреал» был разгромлен на «Энфилде» в ответном матче Лиги Европы. «Красные» одержали победу со счетом 3-0.

«У нас было несколько классных матчей», — сказал Клопп. «Я смотрел на действия моих игроков в некоторых играх и думал: Oooof!

В прошлом сезоне было время, когда никто не хотел получить нас в соперники, никто не хотел играть против нас. Нас боялись».

Но, как это и бывает всегда, в футболе чаще видят негативные моменты. Все помнят о поражениях Ливерпуля в двух финалах и о проигрышах командам послабее. А матчи, где к Красные смотрелись замечательно уходят на второй план.

«Многие забывают хорошие игры в прошлом сезоне, так как мы финишировали лишь восьмыми», — добавил Клопп.

«Но это всего лишь одно число. Есть и другие показатели, по которым видно, что мы были сильны в сложных ситуациях.

Плохие моменты легко запоминаются, мы переживаем им даже сильнее чем радуемся хорошим вещам.

Я часто вспоминаю о прошлом, но я совершенно не запоминаю плохие вещи. Я хотел бы, чтобы после окончания предстоящего сезона, мы сидели и думали «Боже мой! Это потрясающе!»«

«Я хочу, чтобы мы наслаждались действительно незабываемым сезоном. Для того, чтобы в памяти остались классные моменты и для того, чтобы продолжать развиваться».

Для Клоппа, сам путь также важен, как и конечный результат. И это не только победы, но и процесс, который ведет к успеху — усилия, жертвы, препятствия и полученный опыт.

Как ранее говорил Юрген: «Трофеи и медали будут убраны где-нибудь в здании клуба. И вы уже забудете о них. Что важно, так это сам момент, память о том, что ты был там, в игре, что ты был частью этого. Вот о чем я! Опыт!»

49-летний наставник уверен, что добится хороших результатов можно только если ты отлично подготовлен. Клопп и команда построили то, что Дэниэл Старридж описал как «самая интенсивная подготовка перед началом сезона в его карьере», а Дании Ингз маркировал это как «полная футбольная предсезонка».

Ливерпуль показал, что теперь инструкции превратились в привычку. 4-0 был счет успешных контратак против «Барселоны». Мастер класс на «Уэмбли» прямо из предсезонного сборника клуба.

«Мне нравится отношение и готовность парней, они адаптируются, узнают новые вещи, становятся с каждым днем лучше. Они многое показали за это время и продвинулись в развитии. Парни, которые были там с первого дня, насладились действительно хорошей предсезонной подготовкой».

«У нас было достаточно времени с ними и мы работали абсолютно над всем. Это не просто физические нагрузки, также большое значение имеет тактическая работа. Теперь же, когда до начала сезона остаётся совсем немного, мы должны подойти к старту ещё сильнее, чем мы чувствуем себя сейчас.

Футбольная команда напоминает оркестр, в котором если приходит новый человек, то он не может сразу же взяться за игру на скрипке или чем-то подобным просто потому, что хочет этого. Он должен сначала ждать, а уже впоследствии, когда увидит, что остальные музыканты нуждаются в нём и он вписывается в их концепцию, тогда наступает гармония. Это то, что мы называем слаженной работой. Мы действительно команда».

В то время, как тренировки «Ливерпуля» полны работе над дисциплиной и учат несгибаемости, Клопп отмечает, что они являются базой для игроков, которые хотят раскрыть все свои таланты.

«Всё, что мы делаем — это закладываем основу для того, чтобы они показывали всё, на что способны», — говорит Юрген.

«Мы не имеем влияния на их навыки — может только слегка на их потенциал, может быть. Вы берёте игрока, зная о его игровых качествах, о том, в чём он действительно хорош, и вы пытаетесь улучшить именно это и поднять на новый уровень, всё выше и выше. Именно это мне и нравится в работе, когда вы работаете вместе и вместе же становитесь ещё лучше».

И если конкуренты «Ливерпуля» вовсю трудятся на трансферном рынке, «красные» же решили проявить все свои качества в основном именно на тренировочном поле.

«Мы также приобретаем новых игроков, как и все остальные. Но я бы не хотел создавать миф о том, что мы делаем абсолютно всё как другие команды, и считаем, что они неправы», — сказал Клопп.

«Мы работаем по своему не потому, что хотим отличаться от других, просто мы верим в наш собственный план и считаем, что он может принести нам успех.

Вам необходимо каждый день получать возможность удивлять себя, показывая всё лучшее, что есть в вас и делать всё, что только можете себе вообразить. Футбол является идеальной территорией для этого».

В конце прошлого сезона Клопп отмечал, что он хочет создать команду, которая способная играть при различных схемах и реагировать на различные ситуации. Он уверен, что у него уже есть такой состав.

«Интенсивный прессинг на каждом участке поля. Это то, что нужно знать», — говорит он.

«Многие ожидают действий от соперника, разбирают их игру и выстраивают свою. Но необходимо играть в более доминирующую игру, которая важна для образования системы игры. Это, скорее, отправная точка для развития, однако, также нужно быть достаточно гибкими, чтобы вовремя реагировать на происходищее на поле.

При выборе формации я смотрю не только на то, чтобы моим игрокам было легко проявить свои качества, но и на то, чтобы осложнить жизнь команде соперника.

С теми игроками, которые у нас есть, мы можем использовать схему даже с двумя нападающими, поэтому мы не зациклены на одной расстановке. Мы можем быть гибкими».

Сезон для «Ливерпуля» начнется в воскресенье матчем против «Арсенала». Перед сезоном, Клопп сказал игрокам 2 важных слова, которые, возможно, уже сыграли важную роль в его достижениях: «Давайте попробуем!»

Такие мысли помогли тренеру не оставлять попыток сделать профессиональную карьеру, несмотря на то, что долгое время ему это не удавалось. Он даже получил степень в области спортивных наук и применил знания на практике. Это решение он считает лучшей подготовкой к своей работе.

Момент, когда Юргена пригласили на тренерский мостик «Майнца» в 2001 году, он называет «самой большой удачей в жизни».

Позже, уже с «Боруссией», он добился неимореных успехов: дважды победил в Бундеслиге и пробился в финал Лиги Чемпионов.

Сможет ли Клопп привести к успеху и «Ливерпуль»? Юрген надеется, что его игроки ответят положительно и покажут это на поле.
 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.