Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 04 августа 2016, 14:20
13812
30

Не кажи «гоп», доки не перескочив

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 04 августа 2016, 14:20
13812
30
Не кажи «гоп», доки не перескочив

Сразу хотелось бы извиниться перед своими читателями за заголовок. Не потому что он «дыбильный», как любят выражаться отдельные просвещенные пользователи. А потому что нескромный: в нем автор обращается к себе любимому.

Ведь, если теперь мне вспомнилась народная пословица, то неделю назад, кто помнит – народная песня. И аз грешный от души советовал хлопцам из Берна распрягать своих коней. Вот как это было.

Сейчас начнется: как можно такое ляпать, когда впереди еще аж целый ответный матч, при форе всего лишь в два мяча?

Не, ну всякое может произойти, учитывая все тот же фактор дебюта и переходного периода. Я говорю о том, что представляется мне закономерным. А футбол кишит неожиданностями – спросите у букмекеров и их жертв. Но чтобы «Шахтер» пропустил дальше эту команду – тут уже должны быть и хлопцы запряженные, и кони пьяные.

Самим не верится, друзья, но в жизни так бывает. Все сошлось: и звезды, и хлопцы, и кони. Так шо смело можно обвинять в случившемся Юрича, как в свое время в «севильской» трагедии оказался виноват телекомментатор. Другое дело, что автор может за собой потянуть прицепной вагон экспертов всех мастей, утверждавших примерно то же. Но оставим их в покое.

Я извинился за заголовок. Но, как говорил один юный гасконец, только за это. И, будь у меня, крепкого задним умом, шанс все поправить, я бы повторил сказанное, ничего не меняя. Ибо то, чем дело кончилось вчера, как говорил один немолодой армянин, уму нерастяжимо.

Вот Вы говорите: «Александрия». Ну, не говорите – думаете. А многие до сих пор посыпают голову пеплом, вспоминая наше фиаско на Евро. Нет, ребята: там все было еще более-менее закономерно и вполне ожидаемо. А позором я бы назвал исход дуэли «Шахтера» с этими швейцарскими «пацанами». В смысле, «молодыми парнями».

Многие в сердцах клеймят и саму игру в Берне, обзывая ее скучной. Ничего подобного: не мешайте мух с котлетами. С точки зрения смотрибельности, это был довольно сносный матч. Для стороннего наблюдателя и объективности ради.

9-10 голевых моментов в основное время. 7 из которых, включая голы, достаточной степени остроты. И экстра-тайм был весьма содержательным: соперники в нем угрожали воротам друг друга по два раза, а такое в эти полчаса встречается не так уж и часто. Так что не стоит путать зрелищность игры с низкой реализацией моментов команды, за которую вы болеете.

Относительно скучным можно было бы назвать лишь первый тайм, в течение которого мы увидели только два голевых шанса «Шахтера» - с интервалом более чем в полтайма, причем оба со стандартов. Но после перерыва он был напрочь забыт, и скучать боле не приходилось.

Можно, правда, еще вспомнить почти 20-минутную паузу в концовке основного времени, между сэйвом Мвого после удара Дентиньо и роковым промахом Марлоса после 90-й минуты. Но здесь зрелищность с лихвой компенсировалась интригой.

Точно так же – в добавленное уже к экстра-тайму время – упустил последнюю для «Шахтера» возможность добыть победу в игре Селезнев.

А теперь – дискотека! С танцующим Фредом и застоявшимся в сторонке Ракицким. Так мы еще раз убедились в том, что особые фокусы и специальные замены ключом к успеху в серии пенальти нынче не являются.

Как, к слову, и в том, что команда, отыгравшая в ответке два мяча, как правило, в «лотерее» своего уже не упускает. Случается, конечно, но крайне редко – психология однако. Не знаю, как Вам, а мне пенальти виделись уже скорее бонусом для «Янг Бойз». Надеяться там было почти не на что. Побеждать надо было в игровое время.

Самое интересное, что по логике развития событий, исходя из соотношения голевых моментов, «Шахтер» это поражение никак не заслужил. Он классически (три момента – гол) «наиграл» на первый выездной мяч в начале второго тайма. И на второй – к финальному свистку.

«Янг Бойз» же, не считая полумомента у Сулеймани, имели всего три шанса в основное время. Но два из них были реализованы (в течение шести минут!), а третий удар пришелся в каркас ворот. О дополнительном времени сказано выше: оно прошло в режиме фифти-фифти.

Словом, как по мне, «Шахтер» проиграл, прежде всего, в атаке. Забей он хоть однажды в семи-восьми подходящих для этого случаев за два часа – и пацаны держали бы штаны. Но ни Степаненко, ни Тайсону, ни Дентиньо, ни Марлосу, ни Селезневу это не удалось.

Между прочим, визитной карточкой «Шахтера» последних лет – более прагматичной модели Луческу, в сравнении с предшествующими – был именно высокий процент реализации. А он обычно уже свидетельствует о наличии класса. В Суперкубке и Европе пока мы увидели прямо противоположную картину.

И это еще не все. В ворота «Шахтера» не был назначен пенальти за фол Степаненко против Кубо – это признал не только мой «внештатный эксперт», но и фанат донецкой команды, по совместительству комментирующий ее матчи. Дело было в самом начале второго тайма, при 0:0.

Судейство в целом, заручившись мнением своего приятеля-арбитра и мягко выражаясь, назвал бы несоответствующим уровню матча. Количество ошибок в обе стороны, как для него, просто зашкаливало.

Но не соглашусь с комментатором в том, что французы всегда слабо судили. Один Мишель Вотро чего стоил? А если ты в те годы еще посещал начальную школу, то никогда не говори: всегда.

Уже через две минуты после Фемиды слово взяла Фортуна. На 48-й минуте везение сопутствовало «хлопцам»: Мвого отбил удар Дентиньо в стойку собственных ворот. Однако через полтайма должок вернулся: удар Бертоне потряс перекладину ворот Пятова.

Поровну фарт распределился и в серии пенальти. Согласитесь, когда человек не попадает в створ ворот с 11 метров – для соперника это чистая везуха. Ну и тем более – когда он попадает в перекладину.

Самой запомнившейся личностью в составе «Шахтера» стал Срна. О многом скажет тот факт, что запомнился он исключительно благодаря стандартным положениям. В первом тайме после его передач с углового и штрафного мог и должен был забивать Степаненко. В экстра-тайме – после тех же корнера и штрафного должен и мог Селезнев. Хотя не так: должны бы, но не шмогли.

Кроме того, Дарио реализовал свой первый, капитанский пенальти. А кроме него это сумел сделать только Марлос – также запомнившийся в игре, но не с самой лучшей стороны.

Итак, я называю это позором. Отдать победу сопернику, очевидно уступающему в классе и даже сегодня – после этой победы – находящемуся в рейтинге УЕФА на 55 ступенек ниже. Именно отдать: после убедительных 2:0 на своем поле. Впрочем, теперь уже совсем иначе воспринимаются нижеследующие строки недельной давности.

Но, если совсем откровенно: кто знает, что бы мы увидели во втором тайме, не случись это удаление? Ведь к тому времени моменты у ворот Мвого отсутствовали уже двадцать минут. А предшествующие три были созданы в течение полтора минут. Вот я и говорю: не спешите с дифирамбами Фонсеке.

Не правда ли? А сейчас сказал бы: не спешите предавать его анафеме. Правда, есть один нюанс. Главная задача сезона пошла прахом. Помимо престижа и всего такого прочего, речь идет о потере приличных денег, особенно не лишних для клуба именно сейчас. А проигравших таки-судят.

Поэтому я пойму тех, кто сегодня вспомнит ему Ракицкого. Ведь спорить с тем, что это один из лучших игроков в Украине, может лишь тот, кто относится к нему предвзято. И футбол здесь абсолютно ни при чем. А мы с Вами говорим, таки-да, о футболе. И держать такого футболиста на лавке – непозволительная роскошь. Тем паче – для сегодняшнего «Шахтера».

Наверное, можно было бы пройтись и по тактическим новинкам, но пусть это делают те, кого положение обязывает: я никогда не позиционировал себя специалистом, о чем не устают забывать некоторые из читателей сайта.

Скажу лишь одно, бросающееся в глаза и просящееся на язык: в «Шахтере» нет двух равноценных форвардов. Их не было и при Луческу, и в лучшие времена, а теперь и подавно. А еще, наверное, этот тренер, гораздо более опытный, что-то понимал про Эдуардо, выпуская его в «старте» лишь в особых случаях.

Мне тоже импонируют человеческие качества Фонсеки, проявленные им в эти первые месяцы. Но тут приходится вспомнить поговорку: хороший парень – это не профессия. Большое плаванье нужно большому кораблю. С мудрым и опытным капитаном. Или «Шахтер» уже переходит на малый каботаж?

Впрочем, таки не будем судить его слишком строго – насколько это вообще возможно после, извините, профуканной Лиги чемпионов. Как и в случае с Блохиным в «Динамо», предлагаю вспомнить Высоцкого.

Пусть жираф был неправ,

Но виновен не жираф.

А тот, кто крикнул из ветвей:

«Жираф большой – ему видней!»

И вообще, «доброжелателям» донецкой команды посоветовал бы поумерить свое злорадство. Это было наше общее поражение – поражение УПЛ, ЧУ и всего нашего футбола. И оно показало нам, что слухи о его тяжелой болезни были сильно преуменьшены. Не «Александрией» единой…

Сегодня «Ворскла» будет домучивать «Локомотиву»-ма – клуб, о котором до этого мало кто из нас слышал. Потом «Заре» предстоит мучиться в ЛЕ, а «Динамо» - в ЛЧ. Вы в этом сомневаетесь? Дай Бог, Вашими молитвами!

Хотя, если Вам так комфортнее, можете продолжать искусственно отделять сборную и ведущие клубы от чемпионата страны и верить в то, что все зависит исключительно от личности тренера. Игнорируя системный кризис.

Настроение бодрое – идем ко дну!

Говорил о том, что в этом сезоне нашим в Европе придется более туго. Но не думал, что так быстро. Нытье? Констатация факта. Для того чтобы выбраться из выгребной ямы, сначала нужно признать, что ты в нее падаешь. А вот как выбираться – пусть этим занимаются те, кому положено. Профессионалы, а не хорошие парни.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 16
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Elena Voroshuk
Виновато Динамо и Суркисы
el.nino
Стыдно. Досадно. Обидно, но что поделаеш, такие реалии нашего футбола.. Я даже не буду надеяться на СБУ Шевченка, и Динамо в ЛЧ, чтобы потом не расстраиваться...ведь все-равно обосруться
lisarti
чи не трагедия! один хрен для ЛЧ не готовы. играть нужно
lisarti
вон в том году Аустрия пропустила дальше (помните как в ответке дома кажись пожарили), а в этом уже такие гуси не летают. Берите чемп и айда в группу чтобы без валидола
anti74
Так позорно просрать команде уровня Черноморца надо уметь. Не в обиду одесситам
Роман Гуменяк
Понос у них замість заспокійливого експерти пургену наглотались,тому і нечути
Всеволод Фомичев
Чемпионат Украины и его представители в Европе переходят по словам автора на "малый каботаж".
Это прискорбно, но это факт независимо от его признания.
Скоро о Динамо, т.е. чемпион будет вынужден играть в квалификации.
Рейтинг то повышаться не будет.
nicksaf
В связи с вылетом из ЛЧ и неудачным выступлением в Суперкубке приказываю
1. Всем "футболистам" первой команды ШД уменьшить зарплату в 10 раз (перенести запятую на один разряд влево, я сказал влево).
2. Первую команду ШД расформировать, а этих якобы "футболистов" отправить в аренду: Шмарлоса, Тайсона, Эдуардо и Хреда -- в Зарю (Луганск). Вернидуб научит их как завешать контратаки хотя бы ударом по воротах, возвращаться в защиту для помощи в обороне своих ворот; Детиньё, В. Немо, Исмаили, Ф. Херрейра -- в Олимпик (Донецк); Кучера, Ракитского, Пятова и Степаненко (стал грубияном до не возможности, в каждом матче ЖК) -- в Ильичёвец (Мариуполь), туда же этого капитана мячи подавать.
3. Новую команду создавать из молодёжи: Малышев, Коваленко, Каниболотский, Ордец, Кривенцов.
4. Уволить брехунов-лжеэкспертов: Денисова, Леоненко, Морозова, Грачёва. Программу "Великий футбол" закрыть. Организовать новую аналитическую футбольную программу, ведущим назначить В. Вацко.
5. Отправить в командировку на три года в футбольный клуб ДК Палкина для перенимания опыта.
6. Ответственным за выполнение данного приказа назначаю Дуляя.
Президент ФК ШД (подпись и печать)
Нестор Іванко
положення фігове хіба тому, що красти в Україні з кожним роком стає менше шо! Футбол він же на вкрадені в народу гроші!
Роман Гуменяк
А шо льоня стратег як розпити пляшку на трьох
Vitalik Shevshenko
Те що Шахтар програв Швейцарським хлопчакам ясно.....Не ясно де головні експіртиКаналуФутбол ПавлікМорозов,Грачов і ЛеонЗкотами? Не бачу експертизиМатчу....ЯзичкиВжопі?
digital_summer
ДА ТЫ УПОРОЛСЯ. Год за годом тратить силы, нервы, деньги, кровь и пот, проливать слезы болельщиков, а в результате - ЗАНИМАТЬ 17-Е(!) МЕСТО В РЕЙТИНГЕ КЛУБОВ УЕФА (В ГРУППОВОМ РАУНДЕ ЛЧ - 32 КОМАНДЫ - ВАШ КЭП), чтобы потом махнуть рукой - данунах эту ЛЧ, "наш турнир это ЛЕ"
Степан Мельник
А Зоря еще не играла и позорище ее еще впереди....
Степан Мельник
А Зоря еще не играла и позорище ее еще впереди....
ptl9188
Ігор красава!!! Як завжди читається на одному диханні. Дякую.
Mr.Teash
Если вы оказались в яме, первое, что нужно сделать, – это перестать копать… (Уилл Роджер)
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Роман Гуменяк
Слідуючим тренером буде леоненко алкаш
Leon Leon
Знаете кто следующий тренер Шахтёра? Нет? А я знаю Дарио Серна.
Alena Ostapenko
Надо и зарплату им поднять, шоб лямов по 10 евро каждый, шоб вообще стояли и через губу плавали ну и гандуляна надо возвращать, как минимум в еврокубок