1

Первая шестерка. Фе-е-ри-чно!

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

shakhtar.com

Здесь мы говорим о матчах своеобразного турнира в турнире - в рамках шестерки лучших команд УПЛ. Определить его участников на сегодня просто: это те, кто финишировал в первой шестерке по итогам прошлого сезона. И они же составляют ее после первых двух туров нового чемпионата Украины.

Во втором туре, таким образом, в поле нашего зрения попал поединок между «Александрией» и «Ворсклой».

Накануне обе не порадовали в еврокубках, но это совсем другая история. В нашей же ПШ «Александрия» успела запомниться блеклой игрой против «Динамо», первой снискав «лавры» потенциально слабого звена будущего финального турнира шести. С «Ворсклой», в этом смысле, мы только знакомимся.

Наверное, мало кто ожидал от этой игры того, что мы получили. Не побоюсь назвать ее праздником футбола. В зрительской среде всегда найдутся «продвинутые» знатоки, которые станут морщиться, акцентируя на количестве ошибок в обороне. Но подавляющее большинство нас смотрит футбол именно ради последних – если они делают игру острее и содержательнее.

Зрелищность – 3 балла из трех.  Шестнадцать голевых моментов!!! Этот показатель вполне может остаться лучшим в сезоне.

От футбольного действа в Александрии невозможно было оторваться. Наибольший промежуток времени без моментов составил всего 13 минут: между голом Грицука и промахом Банады после перерыва.

Первый тайм, который, как правило, бывает менее смотрибельным, вообще поразил воображение. В течение 35 минут, считая полумоменты, соперники угрожали воротам друг друга десять раз!

Возможно, эта вспышка активности была порождена стремлением «Александрии» реабилитироваться перед болельщиками за домашнее фиаско в квалификации Лиги Европы. Ну, а «Ворсклу», дважды в ходе встречи уступавшую в два мяча, к этому обязывало положение отыгрывающейся команды.

Так или иначе, футбол и мы с Вами от этого только выиграли. Заурядный по статусу и вывеске матч превратился в настоящую феерию. Смотревшуюся буквально на одном дыхании с первых и до последних минут.

По сумме двух туров – 6 баллов из шести.  Да, это были пока всего две игры. Но на уровне Первой шестерки ЧУ пока смело можно назвать достаточно зрелищным.

Интрига – 3 балла из трех.  На 25-й минуте счет стал 2:1 в пользу хозяев поля. А уже две минуты спустя он мог сравняться.

В следующий раз «Ворскла» сократила отрыв до минимума на 57-й минуте – 3:2. А последнюю возможность уйти от поражения Ребенок, чей удар отбил Новак, упустил уже на 83-й минуте.

Забив дважды в течение двух минут в дебюте матча, «Александрия» заставила полтавчан провести все остальное время в роли догоняющих. И, надо отдать должное, они действительно добросовестно пытались ее догнать.

По сумме двух туров – 4 балла из шести.  То есть, средний показатель, и этим все сказано.

Логика – 3 балла из трех.  Соотношение голевых моментов (10:6) почти идеально отражает пропорцию итогового счета на табло. «Александрия» совершенно точно «наиграла» на свои три гола, тогда как «Ворскла» - ровно на два.

Более того, пропорция практически соблюдена и в каждом из отдельных таймов: счет 2:1 «смотрелся» в первом, и именно 1:1 - во втором.

Тут, напомню, мы руководствуемся принципом: три случая – закономерность.

По сумме двух туров – 5 баллов из шести.  Довольно приличный показатель условной справедливости результатов матчей.

Судейство – 3 балла из трех.  К Балакину и компании сколь-нибудь существенных вопросов не имею.

Поскольку в прошлый раз вы со мной согласились в отсутствии серьезных претензий к Труханову, то и по сумме двух туров – 6 баллов из шести. То есть, пока арбитры стопроцентно на ход, а главное – на исход игры не влияли.

Везение – 3 балла из трех.  Столь высокую оценку позволяет выставить эпизод на 27-й минуте, когда лишь слепой фарт уберег ворота Новака от гола, когда тот вынес мяч… в Чеснакова. А ведь так счет мог сравняться, и, цитируя классика: фактор гола имеет колоссальное значение. То есть, игра вполне могла продолжиться по другому сценарию.

По сумме двух туров – 5 баллов из шести.  Фактор везения играет пока достаточно серьезную роль во взаимоотношениях команд Первой шестерки.

Личности – 3 балла из трех.  Поставил бы и все шесть – по числу игроков, запомнившихся своими яркими действиями.

К сожалению, главный претендент на звание Игрока матча – Леонов – покинул поле из-за травмы еще на 27-й минуте. Но успел при этом начать первую голевую атаку «Александрии»; заработать пенальти, с которого был забит второй мяч; и едва не забить третий – «Ворсклу» спас Шуст. И все это, прошу заметить, в течение восьми минут.

Следующим назову Кобахидзе – автора обеих голевых передач в составе «Ворсклы». А могла быть и третья, к тому же у него был и собственный голевой шанс.

В тройку лучших включил бы и Хлёбаса, регулярно создававшего угрозу воротам хозяев и забившего второй гол «Ворсклы».

Помимо них запомнились еще трое из «Александрии»: Пономар (в частности, заработавший штрафной удар, с которого был забит победный мяч), Запорожан (помимо прочего, реализовавший пенальти) и кипер Новак – тремя «взрослыми» сэйвами во втором тайме.

Такое количество ярких личностей лишний раз свидетельствует о том, что мы стали свидетелями выдающегося для ЧУ матча. И я бы сказал, не только для нынешнего ЧУ.

По сумме двух туров – шесть баллов из шести.  И восемь личностей в двух играх – отличный показатель.

Голы – 3 балла из трех.  Кроме того, что их было много, они были хороши.

Лично мне больше всех пришелся по душе самый первый – из-за исполнения Старенького.

Ну, и нельзя не выделить особо гол Грицука со штрафного удара.

Оба мяча «Ворсклы», ставшие итогом многоходовых комбинаций, также смотрелись вполне эффектно.

А пенальти – он и в Александрии пенальти.

По сумме двух туров – пять баллов из шести.  Отнюдь недурственно. При том, что количество голов в матчах ПШ пока впечатляет: средняя результативность, на секундочку, 5,5 мячей за игру. Чем бы именно она не объяснялась – тут мы говорим конкретно о голах.

Средний балл – 3,00.  Стопроцентный показатель, который практически невозможно повторить. А уж тем паче – в  наших сегодняшних реалиях.

По итогам двух туров – 2,65.  Это очень много, и понятно, что львиную лепту внес обозреваемый ныне матч. Что ж, сочтем это условным авансом в пользу новой формулы ЧУ. Тем любопытнее будет, чем дело продолжится.

Коротко о туре в целом. Смогла удивить «Звезда» (для особо озабоченных филологией: называю ее и буду называть на том языке, на котором это название возникло исторически. Кто же взывает к аутентичности, тому логично и «Баварию» именовать исключительно «Байерном»).

«Днепр», если и удивил, то скорее в первом туре – при нынешнем-то составе. В остальном – все согласно купленным билетам. Что пока укрепляет меня в желании сосредоточиться на верхней шестерке.

Спасибо уже за то, что крупный счет был лишь в одном матче из шести. Да и тот не по игре. В общем, нормальный тур получился – не чета стартовому.