Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1680
1

Президент Горняк-Спорта: Верес хочет сразу в Премьер-лигу

Петр Каплун - о старте сезона в Первой лиге

Президент Горняк-Спорта: Верес хочет сразу в Премьер-лигу
gornyak-sport.net

Президент футбольного клуба «Горняк-Спорт» Петр Каплун рассказал о своих ожиданиях от чемпионата, высказался о заведомых фаворитах, и в который раз отметил важность присутствия на стадионе как можно большего количества болельщиков клуба.

- В первую очередь хочу отметить появление в составе нашего клуба ряда квалифицированных игроков, которые призваны помочь нам в чемпионате, - сказал Пётр Матвеевич. - Что касается потерь, то кто-то из старожилов и предыдущего "созыва" по разным причинам не закрепились, некоторые сами ушли. Удерживать футболистов, которым предлагают зарплату в 2-3 раза больше, мы не в силах. Некоторые не соответствовали уровню нашей команды.

Хочу сказать, что «Горняк-Спорт» - это уже марка. Никто из наших бывших игроков не остался без работы. Почти все устроились в клубы первой лиги. Против нас они будут играть с удвоенной энергией. Ведь это закон футбола. Теперь их столько много играет в других клубах, я даже побаиваюсь (смеется).

- В межсезонье какую линию Вы больше всего стремились усилить? Может это была оборона? Пришёл голкипер и сразу несколько защитников…
- Пополнение пришло во все линии, в том числе и в оборонные порядки, хотя она у нас не самая проблемная в первой лиге. Это во втором круге мы чуть «посыпались». Но в основном из-за травм. Вратаря Никиту Крюкова мы взяли на перспективу, поскольку от нас ушел Клищук. Нас больше тревожила средняя линия, потому что с травмой Королькова у нас беды и начались.

Да, была травма у Кириенко, но именно отсутствие Королькова сказалось во многом, ведь он диспетчер, мозг команды. Это нас подкосило. Сейчас он восстановился, думаю всё наладится. Мы пригласили несколько игроков в среднюю линию. Изъявил желание вернуться Марусич, посмотрим выдержит ли он конкуренцию и пробьётся ли в состав.

- У Марусича это второе пришествие в клуб. Это значит, что Вы готовы вновь принять тех, кто когда-то ушёл?
- Если игрок нормально ушел, по-человечески (а так в основном этот процесс с футболистами у нас и происходит), то почему бы и нет. Очень редко от нас уходят по-плохому. Это футбол. Мы понимаем, что игрокам надо прогрессировать. Это жизнь, кто знает, может, когда-то и Яворский вернётся со временем. Будет Марусич заслуживать место в составе - он там будет играть, мы же не враги себе.

- А что касается главного тренера Игоря Жабченко. Он уже давно работает, если к нему поступят предложения, не будете ему препятствовать?
- Нет, конечно. Ему уже поступали предложения из других команд. Но у нас контракт, согласно которому он ещё год будет работать у нас. Но если будет достойное предложение, мы будем только рады, что человек привлёк своей работой внимание и получил шанс попробовать себя на более высоком уровне. Он уже всё-таки три половиной года у нас работает. Мы не против, если он пойдёт на повышение.

- В контрольных матчах игроки «Горняка-Спорт» очень много забивали в ворота соперников. Значит ли это, что игра в атаке улучшилась?
- Добавилось агрессивности, добавили игру на флангах в полузащите. Пошли передачи с флангов, то, что раньше у нас было. Когда-то мы выиграли вторую лигу, у нас всё это было – проходы по флангах и острые передачи в ударную зону. Кириенко их постоянно замыкал. Сейчас наша игра потихоньку возвращается. Но до идеала ещё далеко, много новичков. На 60 процентов наш состав обновился. Надо время, чтобы они сыгрались. Но уже у нас нет футболистов, не готовых играть в первой лиге. У нас половина игроков была практически дети, играли до этого преимущественно в детском или аматорском футболе. А перестроиться с детского футбола на взрослый тяжело. Они начали к концу сезона что-то понимать. Вот тот же Насими закрепился в «Черноморце», а у нас редко выходил на замену. Его ставят в состав, а Яворский не попадает туда у одесситов. Вот какой парадокс.

Сейчас Яворский ушёл в аренду в «Верес». Там по-своему строят команду – собрали многих лучших из других команд. Мы когда строили свой коллектив, собирали никому не известных игроков и сделали из них футболистов, востребованных в других командах. У «Вереса» есть деньги, они взяли из Сум – Западню, из «Карпат» - Сергийчука, у нас Герасимца, из «Стали» вернули Котляра. «Верес» сейчас позиционирует себя как народная команда. Хотелось бы, чтобы и у нас так было. Но пока болельщики ходили не так активно на матчи прошлого чемпионата. Но я думаю, что должно быть иначе, мы предлагаем им неплохое зрелище.

- Как оцениваете календарь чемпионата в первой лиги для «Горняка-Спорт»?
- Конечно, хотелось бы вкатываться в сезон в матчах с не настолько сильными командами. Но придётся действовать без раскачки, поскольку в первых шести турах мы играем с командами из верхней части таблицы. Это «Оболонь-Бровар», «Ильичёвец», «Черкасский Днепр», «Гелиос», «Николаев», «Нефтяник»… Вся верхняя часть таблицы у нас в соперниках. Может это и к лучшему, отыграем с ними и будем дальше двигаться. Хотя в нынешнем чемпионате все команды не подарок.

- Первый домашний матч с «Ильичевцем». Как охарактеризуете этого соперника?
- Команду покинуло одиннадцать игроков, но пришли другие футболисты. Тот же Лебеденко из Сум, мы вели с ним переговоры, очень квалифицированный полузащитник. Из «Шахтёра» пришли игроки, Худжамов в воротах. В прошлом году они набрали приличный ход, хотя мы с ними сыграли два раза вничью. Дома было ещё пятьдесят на пятьдесят, а в Мариуполе мы должны были обыгрывать их. Но в ход матча вмешался арбитр. За всю историю, мы постоянно играем под судейским прессом. Мы уже привыкли к этому.

Чемпионство во второй лиге также было завоевано в таких условиях. У нас было в сезоне восемь удалений! Какая команда такое выдержит. Но ничего, играли и вдесятером, а в Херсоне выиграли вдевятером. Там вообще ОМОН пришлось вызывать. Если будем играть в свою игру, то никакой судья не помешает добиться результата.

- Какие команды будут в этом сезоне в фаворитах?
- Лидер определятся в конце первого круга. Пока я никого не считаю таковыми. По амбициям, по затраченным финансам, то «Верес» сразу хочет выпрыгнуть в премьер-лигу. Не знаю, насколько там хватит им запала. Но таких проектов уже было очень много на моём веку. Команд, которых шли таким путём был уже не один десяток. Но без финансов тоже плохо. Если раньше было больше патриотизма, дети мечтали попасть в клуб, то сейчас футболистам всё равно в каком клубе играть, главное - стабильная и высокая зарплата. Таковы сегодняшние реалии.

Хотя будущих футболистов с детства надо приучать к любви к городу и команде, в которой он начинает путь и так далее.

- Среди новичков «Горняка-Спорт» Вы уже определили потенциального лидера?
- Лидер должен на поле проявляться. Товарищеские игры это одно, а официальные - совсем другое. У нас был лидер – Корольков. Он у нас уже больше трёх лет играет. Но сейчас ему вновь надо доказывать свои лидерский качества.

- Какие у Вас ощущения перед первой домашней встречей в этом сезоне?
- Чувствую себя спокойно. Я никогда не волнуюсь. Я думаю, что у нас команда не хуже чем у других. В футболе сейчас так – у кого больше желания, тот и побеждает. Просто я у многих футболистов во всех командах не вижу спортивной злости. Раньше какая-то была спортивная агрессия, сейчас у многих присутствует какая-то безразличность.

- Что скажете болельщикам перед стартовой домашней игрой?
- Хочется, чтобы стадион был заполнен. Надо поддержать команду, которая защищает честь нашего города. Болельщики подгоняют свою команду, когда много людей стыдно плохо играть. Опыт показывает, чем больше людей, тем команда лучше играет. Не зря говорят, что трибуны гонят команду. И у нас так было, когда у футболистов нет сил, а стадион взрывается, то игроки все равно бегут, потому что они выступают перед своими болельщиками. Мы приглашаем всех на домашние игры «Горняка-Спорт», прийти и поддержать нашу команду, а мы постараемся не огорчить своих болельщиков.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19
Футбол | 29 марта 2024, 11:41 0
Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19

Главный тренер юношеской команды считает, что Кристиану не хватало адаптации

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.