Команда Валерия Кривенцова добывает минимальную победу в Одессе

1323
0
shakhtar.com
Валерий Кривенцов, в сравнении с предыдущим поединком, произвел ряд замен в стартовом составе «горняков». Так, с первых минут на позиции центрального защитника вышел Данил Сагуткин, в опорной зоне – Андрей Коробенко, Гиорги Арабидзе расположился на правом фланге полузащиты, а форвард Роман Яловенко провел дебютный матч за «Шахтер». При этом из-за простуды команде не смогли помочь Артур Авагимян и Денис Арендарук.

Соперники начали поединок в невысоком темпе, что легко объясняется жаркой погодой. При этом «Шахтер» выглядел предпочтительнее. В самом дебюте Яловенко закручивал мяч в дальний угол, но пробил неточно. Следом партнеры не смогли замкнуть острый прострел Мигунова. В середине тайма арбитр остановил игру, предоставив футболистам возможность утолить жажду и выпить воды, а сразу после этой передышки «горняки» повели в счете. Александр Пихаленок вертикальным пасом со своей половины поля вывел на свидание с вратарем Гиорги Арабидзе, который в касание переправил мяч в сетку – 0:1. Десять минут спустя этот трюк едва не повторил Никита Адаменко, однако на сей раз голкипер «Черноморца» был первым на мяче.

Сразу после перерыва дончане забили еще, но арбитр не засчитал гол из-за офсайда. У противоположных ворот уверенную игру демонстрировал Евгений Гриценко. Сначала голкипер «Шахтера» выиграл два подряд выхода один на один, а затем парировал опасный удар Попова. Отбив штурм одесситов, «горняки» закрепили преимущество: Никита Адаменко протащил мяч по левому флангу, вошел в штрафную и попал в дальний угол – 0:2. Подопечные Валерия Кривенцова продолжали опасно контратаковать, но забил соперник. За десять минут до конца матча Щетинин запустил мяч по замысловатой траектории и попал под перекладину – 1:2. Тут же Сильвио дальним ударом сотряс штангу, а в ответ Адаменко из выгодной позиции пробил в сантиметрах от стойки. Последние минуты получились очень напряженными, но ни отчаянные атаки «моряков», ни контрвыпады «оранжево-черных» не повлияли на итоговый счет.

2:1 – «Шахтер» на выезде оказался сильнее «Черноморца». В следующем туре 6 августа «горняки» примут в Счастливом «Александрию».

Евгений Гриценко, вратарь ФК «Шахтер» U21:

– В первом тайме все было так, как и планировали, игра проходила под нашу диктовку. Мы смогли забить и уйти на перерыв, лидируя в счете. Во второй половине соперник начал давить. Мне в этот момент удалось совершить несколько сейвов. Хотелось свою уверенность передать команде. Хорошо, что сумели вовремя собраться и удержать победу.

Валерий Кривенцов, главный тренер ФК «Шахтер» U21:

– Сегодня было два разных тайма. В первом наши футболисты соблюдали дисциплину, быстро играли в пас, много комбинировали и вполне заслуженно повели в счете. Второй тайм получился сложным. «Черноморец» немного перестроился, выпустил второго нападающего и начал накрывать нас на нашей половине поля. У нас не совсем получался выход из обороны в атаку, проигрывали подборы. В итоге получилась очень нервная игра, в которой одесситы могли даже сравнять счет. Мы обязаны были не доводить дело до такой напряженной концовки, надо было реализовать свои моменты в первом тайме. Проведем серьезный анализ поединка, разберем все эти моменты и исправим ошибки, которые непозволительно допускать футболистам такой команды, как «Шахтер».

«Черноморец» U21 (Одесса) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 Арабидзе (28), 0:2 Адаменко (63), 1:2 Щетинин (80).
«Черноморец»: Лободров, Щетинин, Отрошко, Гадрани, Норенков (Михайличенко, 76), Хамелюк (к) (Захарченко, 90), Медведь, Попов, Цокан, Мусолитин (Вареник, 46), Чернышев (Сильвио, 46).
«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Сагуткин (Качараба, 73), Безуглый, Мигунов, Коробенко, Глущук, Пихаленок (к), Яловенко (Глагола, 78), Арабидзе (Зинкевич, 78), Адаменко.
Предупреждения: Яловенко (43), Коробенко (50).