Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
4899
6

О чем был этот фильм?

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

О чем был этот фильм?
fco.com.ua

Вот мы и дождались старта украинских команд в Лиге Европы. Особо придирчивые из нас уточнят: в квалификации. Что ж, на сей раз, они будут правы, как никогда.

Ибо одному из наших представителей после первого матча осталось разве что попытаться закрыть за собой дверь погромче. А второй, с оглядкой на соперника, показал себя настолько непритязательным, что его выход с вещами видится делом недалекого будущего.

Судите сами: когда речь идет о фактическом фарм-клубе загребского «Динамо». К слову, а что же собой представляет чемпионат Хорватии, если такая команда финиширует в нем четвертой?

Уже слышу сравнения с «Зарей», и они правомерны: пока у нас был полноценный чемпионат, подняться выше шестого места ей было бы чрезвычайно затруднительно. Перевожу: в еврокубках играла бы по праздникам. Словом, верной дорогой шагаем, товарищи! Коль равняться на Хорватию…

Фарм в ЛЕ – в известном смысле, нонсенс. А потому клуб, намеревающийся туда выйти, во встрече с ним должен выглядеть убедительно.

«Хайдук» - другое дело. Он играл в еврокубках в те незапамятные времена, когда в Александрии не было команды мастеров. Впрочем, я их помню отчетливо. Райцентр тогдашней Кировоградской области не был представлен даже среди 26 команд украинской зоны второй лиги, а Сплит регулярно пылил в Европе.

Не забудем и тот факт, что «Александрии» случайно повезло сюда попасть – не было бы ее счастья, когда б несчастье «Днепра» не подсобило. Так и оказалась там команда, лишь на два раза больше выигравшая, чем проигравшая в самом слабом ЧУ за всю его историю – у почившего в бозе «Металлурга». И забившая лишь на один гол больше, чем пропустившая – вместе с этими матчами.

Оттого и удивляли иные оптимистичные прогнозы на исход этой дуэли. Однако я помалкивал: мало ли что там сегодня за «Хайдук», а вдруг он совсем грустным окажется? Не оказался. Или все-таки дело в «Александрии»? Так и этак не Фонтан, так и этак скверно. Бронзовый призер хорватского чемпионата разобрал дебютанта на запчасти.

Уныния в общую картину маслом добавляли добротно утрамбованный огород на «Нике» и пустынные трибуны в Загребе. На их фоне то, что мы увидели двумя днями раньше во Львове, покажется пределом мечтаний.

Если сравнивать вчерашние игры между собой, то скучнее было в Загребе. Футбол, по большому счету, здесь начался лишь перед перерывом, а общее количество голевых моментов, с натяжкой, может достигнуть пяти.

В Александрии, не считая полумомента Жичикова, первым заслуживающим упоминания эпизодом стал гол Чосича на 52-й минуте. Однако в целом второй тайм выдался щедрым на события, и именно это позволяет считать игру пусть немного, но смотрибельнее.

С интригой все было в порядке. В Александрии конец ей положил второй гол «Хайдука», забитый Эрцегом на 82-й минуте. А еще четырьмя минутами ранее Пономар мог сравнять счет, но пробил так неудачно, что фактически свел эту блестящую возможность к полумоменту.

В Загребе Кобахидзе мог принести победу «Ворскле» на 90-й минуте, но вновь промахнулся.

Желающие могут утешиться нелогичностью результата в Александрии, где отчетливо смотрелась ничейка – 1:1. Но, тогда как «Хайдук» стопроцентно реализовал все три своих шанса, Пономар, Яремчук и Гитченко, имевшие их в течение шести минут кряду, при счете 0:1, остались при своих интересах.

А вот в Загребе «Ворскла», похоже, таки-отскочила. Первый эпизод с участием Кобахидзе и промах Коломойца я бы отнес к категории полумоментов. Тогда как Грезда, Иванушец и Бартолец могли забивать совершенно реально.

Фемида и Фортуна в украинско-хорватские разборки на дальних подступах к ЛЕ не вмешивались. А в их отсутствие, увы, нам похвастаться нечем.

Не говоря уже о том, что «Александрия» с «Ворсклой» на двоих не сподобились хотя бы на один забитый мяч, в составах обеих команд нам не сыскать ни единой запомнившейся яркой футбольной личности. Это была скучная и рутинная работа на результат. Не увенчавшаяся успехом.

Мне возразят: «Ворскла»-то не проиграла на выезде. Что ж, если Вас это удовлетворяет, могу Вам позавидовать. Но вон и сам Сачко говорит, что выполнена была лишь одна задача из двух. Думаю, он знает, что говорит.

Учитывая традиционно низкую реализацию полтавчан, как бы им дома не дотянуть до лотерейки с несчастливым концом. Возможны и другие варианты. Во всяком случае, в Загребе команда смотрелась недостаточно убедительно.

Как бы там ни было, а в раунде плей-офф шансы «Ворсклы» пока выглядят призрачными. Что не надо? Сам не хочу!

Подытоживая мои суммарные впечатления от двух матчей, на память приходит известная пародия на Эльдара Рязанова. О чем же этот фильм? Да ни о чем. Соглашусь с теми, кто говорит: пять команд в Европе для нынешнего ЧУ – непозволительная роскошь. Я бы даже сказал, обуза.

Нет, кто жаждет участия в еврокубках максимального количества представителей Украины, тупо по принципу занятого в турнире места – хай щастить! И пусть они там бодро набивают шишки и наживают синяки, приобретая бесценный опыт боксерской груши. Как там было у Портоса? Я дерусь, просто потому что дерусь?

Но меня от такого мазохизма увольте. Во всяком случае, смотреть ответку «Александрии» из Сплита, (на кшталт: як гудуть мертві бджоли) говорю откровенно, не буду. И патриотизм здесь ни при чем: я – любитель футбола. Разумеется, имеющего турнирный смысл, а не как у Портоса.

Знаете, а  для обеих команд будет даже хорошо вылететь – с точки зрения их перспектив в ЧУ. Уж каким бы он слабым ни был, но они – его плоть от плоти. И играть на два фронта для них - если не смерти подобно, то крайне нежелательно.

Если кто не заметил, то матчи первого тура, в немалой степени, обеими были принесены в жертву Европе. Только для одной из них это обернулось погромом от чемпиона, а другая даже разжилась тремя очками – ввиду очевидной неконкурентности соперника. И шо, сильно помогло?

В этой связи, лично мне будет интереснее посмотреть их очный поединок в воскресенье. Ведь обе подойдут к нему, играя в одинаковом режиме. И хорошо, что у «Александрии» будет преимущество своего поля: она в нем сейчас больше нуждается.

Напомню: обе команды в числе претендентов на топ-шестерку. Как говорится, что выросло – то выросло…

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jwls
Ворскла одна из немногих команд, у которых в нынешних условиях есть возможность прогрессировать. Но, боюсь, для качественного роста не хватает какой-то встряски - нужен эдакий Фонсека для Полтавы, вроде того же Павлова.
vanadiy_98
«Хайдук» - другое дело. Он играл в еврокубках в те незапамятные времена, когда в Александрии не было команды мастеров. Впрочем, я их помню отчетливо. Райцентр тогдашней Кировоградской области не был представлен даже среди 26 команд украинской зоны второй лиги, а Сплит регулярно пылил в Европе.
...........................................................................
......................................................
Це взагалі не показник.
В Англії є з десяток команд, які були створені 100 років назад.
Частина з них зникла з футбольної карти світу, а деякі грають в 6-7 дивізіонах.
Bjmys7001
Олександрія і Ворскла — на вихід..Це не гра, це посміховисько)) Зоря теж недалеко втікла. Цей сезон будуть знов тягнути в меншій мірі Динамо, а в більшій мірі Шахтар. Це реалії нашого футболу, а там, поживем-побачим, можливо, ситуація зміниться на краще....
mxsl99
Ви хочете порівнятися з Хайдуком i Хорватією?
Так от, Хайдук Спліт у минулому році заробив ~ 1.6 мільйонів доларів. http://www.total-croatia-news.com/sport/1802-hajduk-revolution-club-is-fina
lly-making-more-than-what-it-is-spending
Скільки заробила Олександрія? Зоря?
Kazbek ua
Олександрія, зганьбилася перед своїми вболівальниками! Не футбол, а посміховисько якесь! Вважаю, за таке УГ на міжнародному рівні команду відразу ж відправляти в нижчий дивізіон.
zac76
"Знаете, а для обеих команд будет даже хорошо вылететь – с точки зрения их перспектив в ЧУ. Уж каким бы он слабым ни был, но они – его плоть от плоти. И играть на два фронта для них - если не смерти подобно, то крайне нежелательно"
При Павлове Ворскла играла, и ничего, ну да, щас подздулась, так и чемп сдулся...
Я рассчитываю, что Ворскла к следующему сопернику прибавит. А полиграфы... ну так им ничего и не светило