Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:46
4997
1

Хайдук: гранд без еврокубковых успехов

Sport.ua представляет соперника «Александрии» в Лиге Европы

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:46
4997
1
Хайдук: гранд без еврокубковых успехов
hajduk.hr

«Хайдук», конечно, не «Локомотива», тут все серьезнее. Шестикратный чемпион Хорватии, пятикратный обладатель Кубка страны, который за 24 года проведения независимого чемпионата ниже пятого места ни разу не опускался.

Обзор

Сплитский клуб – клуб со 105-летней историей, выигрывавший на национальном уровне всевозможные трофеи. Правда, в еврокубках завсегдатай Лиги чемпионов и Лиги Европы каких-либо значимых достижений не добивался. Можно разве что отметить четвертьфинал ЛЧ в 94-м году. В Лиге Европы лишь раз удалось пробиться в групповой этап (сезон 10/11).

В новой истории у «Хайдука» есть одна запись о противостоянии с украинским клубом. В позапрошлом сезоне хорваты гостили в Киеве, где встречались с «Днепром» в рамках плей-офф Лиги Европы. Тогда еще с «Хайдуком» приезжал Артем Милевский (2:1 в Киеве, 0:0 в Сплите).

Интересно, что 56% акций клуба принадлежит городу Сплиту, остальная часть Томиславу Мамичу (24%) и другим мелким акционерам.

Состав

В первую очередь это два украинца – Артем Радченко и Максим Белый. Последний провел в минувшем сезоне 35 матчей за сплитский клуб, став полноценным игроком «основы». У Радченко дела пока идут не очень – всего четыре матча.

Капитаном команды является 26-летний голкипер Ловре Калинич.

24-летний хавбек атакующего плана Тино Сушич является главной звездой «Хайдука». За четыре года во взрослом футболе Сушич отыграл уже больше сотни матчей за главную команду, забил 19 мячей. Также является игроком Боснии и Герцеговины. Полузащитника каждое трансферное окно сватают в тот или иной клуб топ-чемпионата, но это пока остается лишь разговорами.

Тренер

Возглавляет команду Марьян Пушник, который приступил к своим обязанностям 2 июня текущего года. До этого работал в «Олимпии» из Любляны.

55-летний Пушник в футбол не играл, а в тренерскую работу пришел довольно поздно – на старте пятого десятка.

В начале 00-х Пушник возглавлял словенский «Целье» и сумел завоевать с ними серебряные медали чемпионата, а также стать финалистом Кубка Словении.

После были скитания по клубам Ирана и Словении, но успехов там наставник не добыл.

В прошлом году Пушник начал работать с «Олимпией», но был уволен в середине сезона из-за разногласий с руководством клуба после вылета из Кубка страны. Правда, команда, собранная Пушником, чемпионат завершила на первом месте.

Выступление в этом сезоне

В текущем сезоне «Хайдук» провел три матча – один в чемпионате (победа 2:0 над «Цибалией») и две встречи во втором квалификационном раунде Лиги Европы. Хорватский клуб встречался с клубом КСМС (Яссы, Румыния), после ничьей 2:2 на выезде, сплитский клуб победил дома 2:1.

Фото - hajduk.hr

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Артета оценил неудачу в АПЛ и вылет Арсенала из Лиги чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 20:20 1
Артета оценил неудачу в АПЛ и вылет Арсенала из Лиги чемпионов

Это была не лучшая неделя для лондонцев

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.