| Обновлено 28 июля 2016, 22:17
7369
17

Локомотива и Ворскла разошлись в Загребе по нулям

Перед ответным матчем в Полтаве шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы сохраняют обе команды

7369
17
Как известно, буквально за считанные дни до матча с «Ворсклой» у соперника полтавчан произошла смена главного тренера, и Марио Токич, под руководством которого четвертая команда Хорватии по итогу прошлого сезона преодолела две стадии квалификации Лиги Европы, был вынужден уступить свое место Томиславу Ивковичу. Хочешь-не хочешь, но при новом тренере должны быть какие-то изменения, а ведь Василий Сачко изучал соперника по матчам с предыдущим главным тренером. Кроме того, можно отметить, что «Локомотива» провела с 30 июня уже 6 официальных матчей, в то время как «ворскляне» только один, так что соперник в плане сыгранности, нахождения в игровом тонусе имел несомненное преимущество над украинской командой. Как бы там ни было, но все решала игра, которая, судя по телекартинке, не вызвала у загребских любителей футбола большого интереса. Все-таки у них в фаворе другие столичные клубы.

Хорваты явно с опаской отнеслись к нашей команде – никаких лихих атак со стартовым свистком, наоборот, едва хозяева теряли мяч, как тут же максимально быстро стремились занять оборонительные позиции на своей половине поля. Правда, в одной из своих редких вылазок к воротам Шуста хозяева заработали угловой, который никакой опасности у полтавских ворот не принес. За счет активности Заричнюка и «Ворскла» на 8-й минуте получила право на корнер, но после навеса Ребенка Загорац на выходе забрал мяч. Чуть позже и Шуст был первым на мяче в штрафной после навеса Фиолича со штрафного.

Вот и вся работа голкиперов за первые 15 минут игры, которая по большей части шла по обе стороны центральной линии, в непосредственной близости от неё. У полтавчан в атаку был выдвинут Хлёбас, но уж слишком хавы «ворсклян» грешили неточными передачами, которые по идее адресовались в свободные зоны за спины защитникам.

Пожалуй, и для команды Василия Сачко стало неожиданностью, сколь сконцентрировано на обороне действовала «Локомотива», и, много контролируя мяч в середине поля, гости не находили каких-то острых решений на половине хорватов. Внешне по всем признакам «Ворскла» владела инициативой, но что толку от такой «инициативы», когда Загорац оставался лишь сторонним наблюдателем за игрой. Что порой приходится кстати в условиях насыщенной обороны соперника, так это стандарты, но штрафной, с которого можно было бы выполнить качественный навес, полтавчане заработали впервые лишь на 27-й минуте, однако подача Ребенка нужного адресата не нашла.

Следующего подобного стандарта пришлось ждать более 10-ти минут, на нем Ребенок с передачей был точнее – верховую борьбу выиграли полтавчане, но подбор мяча остался за соперником. Прошло еще несколько минут, и пришлось уже поволноваться за «Ворсклу» – Скляр сбил Фиолича, и «Локомотива» дважды получилась возможность открыть счет. Сначала Перич после навеса со штрафного неплохо пробил головой – мяч улетел на угловой. Подача с угла поля – и Грезда, сыграв на опережении, пробил над перекладиной. Если эти два момента были из разряда «вокруг да около», то на 43-й минуте «Ворскле» сопутствовала удача. Грезда в штрафной принял мяч, вывел себя в ударную и свободную зону, пробил уже мимо Шуста, но очень кстати вернуться в ворота успел Дитятьев, который выбил мяч едва ли не с линии ворот. На этой тревожной для нашей команды ноте австрийский арбитр Лехнер и отправил команды на перерыв.

За 15 минут между таймами команды для себя уяснили, что гол вполне реален, если прибавить в движении. Этого было недостаточно для гола, но достаточно, чтобы Чорич из-за пределов штрафной пробил невдалеке от штанги. А вот «ворскляне» ответили атакой в несколько передач со входом в штрафную, но в самом завершении Кобахидзе, которого, кстати, в первые 45 минут игры словно и не было на поле, чуть отпустил от себя мяч, и после удара с угла вратарской кожаный снаряд полетел много выше ворот. При том «безмоментьи», которое было у гостей в первом тайме, это было уже хоть что-то. На 55-й минуте Кобахидзе «запустил» в штрафную Заричнюка, было перспективно, но игрок «Ворсклы» в своем последнем активном действии в матче справиться с мячом не смог. После чего Заричнюк уступил место на поле Коломойцу – атака полтавчан остро нуждалась в усилении.

Велик соблазн у команды Василия Сачко забить выездной мяч, но идти вперед большими силами «ворскляне» не решались, больше полагаясь на тех, кому по амплуа положено обострять у противоположных ворот. Кобахидзе стал больше брать игру на себя, и на 65-й минуте после его навеса справа Ребенку помешали точно пробить головой. По иронии судьбы и по воле тренера, и Ребенок после этого отправился на скамейку, будучи замененным на Бартуловича. Если эти замены для Сачко были плановыми, то после травмы Синимина пришлось делать замену вынужденную, что и привело к появлению на поле Сапая.

Пока оборона «Ворсклы» перестраивалась, у её ворот возник голевой момент. Иванушец на левом фланге легко пробросил мяч мимо Дитятьева, что позволило выйти один на один с Шустом. Хорват пробрасывал мяч и мимо нашего голкипера – тот успел задеть мяч, переведя его на угловой. Как и в первом тайме, «Локомотива» в своих редких атаках была гораздо острее…

Желания удержать синицу в виде ничьей у «ворсклян» было больше, чем побороться за журавля в виде победы. Гости в передачах стали больше использовать короткие и средний пас, дабы максимально снизить брак. И, тем не менее, незадолго до конца основного времени полтавчане организовали едва ли не самый свой острый момент на тот момент игры. Длинной диагональной передачей за спины защитникам Коломоец был выведен в свободную зону, но техника очень сильно подвела нашего футболиста – остановлен и обработан мяч был из рук вон плохо, и момент был упущен. Но за одним упущенным моментом последовал еще один, и какой! Кобахидзе после идеальной передачи справа с линии вратарской пробивал головой – мяч непостижимым образом полетел рядом со штангой. Попади наш футболист, у вратаря не было бы никаких шансов.

А так, при счете 0:0 шансы на выход в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы равными остались что у хорватов, что у полтавчан.

«Локомотива» – «Ворскла» – 0:0

«Локомотива»: Даниел Загорац, Дино Перич, Карло Бартолец, Синиша Рожман, Анте Майсторович, Иван Фиолич, Лука Цапан (Иван Шуньич, '81), Йосип Чорич, Лука Иванушец, Мирко Марич (Деян Радоньич, '67), Эрос Грезда (Эндри Чекичи, '89)
«Ворскла»: Богдан Шуст, Алексей Дитятьев, Сергей Симинин (Вадим Сапай, '72), Владимир Чеснаков, Александр Кобахидзе, Александр Скляр, Андрей Ткачук, Игорь Пердута, Павел Ребенок (Младен Бартулович, '66), Дмитрий Хлёбас, Евгений Заричнюк (Юрий Коломоец, '56)

Арбитр: Харальд Лехнер (Австрия)