Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 29 июля 2016, 14:01
21011
7

Реинкарнация Рубина и новая глава Луческу

Анонс нового сезона российской Премьер-лиги от Sport.ua

| Обновлено 29 июля 2016, 14:01
21011
7
Реинкарнация Рубина и новая глава Луческу
fc-zenit.ru
Sport.ua рассказывает о раскладах стартующего сезона в РФПЛ: станет ли «золотым» «Зенит» с приходом Луческу, сможет ли Грасия в дебютном сезоне в Казани выиграть титул, почему «Ростов» ждет провал, и что ожидает новичков.
 
Чемпионская гонка
 
Уже традиционно главными соперниками в борьбе за чемпионство в РФПЛ будут ЦСКА и «Зенит». Но если в стане действующего чемпиона во время межсезонья не произошло каких-либо существенных изменений, за исключением переезда в Англию лучшего бомбардира прошлого сезона в составе «армейцев» Ахмеда Мусы, то в питерской команде изменения произошли, и довольно-таки солидные. 
 
Прежде всего, это приход на тренерский мостик Мирчи Луческу. Можно по-разному относиться к назначению на должность коуча «Зенита» уже не молодого румынского специалиста. Но весомый аргумент в пользу Луческу – его колоссальный тренерский опыт и успешный опыт работы с игроками из постсоветского пространства. С «Шахтером», как известно, за 12 лет работы 70-летний румын выиграл все, что только можно было, в том числе и Кубок УЕФА. К слову, с «сине-бело-голубыми» Луческу уже выиграл первый трофей – Суперкубок. 
 
А вот со знаком минус можно считать уход Халка. Да, в питерской команде есть кому и без него забивать. Это и Артем Дзюба, и попавший в громкий скандал после выступлений на Евро-2016 Александр Кокорин. Однако ни один из них не заменит сверхрезультативного бразильца, который за 4 года в Санкт-Петербурге забил 77 голов. Будет ли равноценная замена бразильцу, сказать не берусь, но то, что она необходима – факт неоспоримый.
 
Помимо «Зенита» и ЦСКА реальным претендентом на чемпионство в этом сезоне вижу «Рубин». Казанская команда уже давно не боролась за что-то значимое, а последний сезон так и вовсе стал для клуба одним их худших за последние 10 лет. Казалось, времена, когда «Рубин» под руководством Курбана Бердыева выигрывал в конце 2000-х два кряду титула, уже давно забыты. Но слишком многое изменилось этим летом. 
 

 
Ильсур Метшин решительно настроен создать сильную команду, которая составила бы конкуренцию ведущим клубам страны в борьбе за золотые медали. Как итог, был приглашен Хавьер Грасия, которому был дан полный карт-бланш. Испанский специалист уже пригласил нескольких серьезных исполнителей, включая экс-полузащитника «Барселоны» Алекса Сонга. Трансферная кампания еще продолжается и наверняка нескольких серьезных сделок у казанцев еще впереди. Впрочем, уже по составу «Рубин» солидно выглядит и едва ли в чем-то уступает «Зениту» и ЦСКА.
 
 
Борьба за зону Лигу Европы и битва середняков
 
Среди других команд, которые борются за высокие позиции, больше всех выделяется «Краснодар». Коллектив у Олега Кононова очень сплоченный и сыгранный. Ведь не просто так с приходом белорусского наставника «быки» на протяжении трех лет ни разу по итогам сезона не опускались в турнирной таблице ниже пятого места. Большие амбиции у «Краснодара» и в стартующем сезоне. Причем замахнуться краснодарская команда может даже на призовую тройку, как это было год назад. 
 

 
Не жду ошеломляющих результатов от «Спартака» и «Локомотива». Эти две команды уже давно приучили относиться к ним, как к середнячкам и не более. Да, кто-то из них может выстрелить, но лишь на короткой турнирной дистанции. На весь забег ни «красно-белых», ни «железнодорожников» не хватит. Причем в случае с «народной командой», на мой взгляд, квалификация главного тренера не позволяет прогрессировать клубу. С уважением отношусь к Дмитрию Аленичеву, но команде уровня «Спартака» нужен куда более маститый специалист, чтобы претендовать на медали чемпионата.
 
А вот кому не миновать больших проблем, так это «Ростову». Да-да, команде, которая в минувшем сезоне совершила такую же сенсацию, как «Лестер» в Англии. Еще год назад «сельмаши» едва ли не вылетели из РФПЛ, но уже через год команда Курбана Бердыева финишировала на втором месте, получив право выступать к Лиге чемпионов. Обычно, достигнув определенной высоты, команда продолжает расти, но с «Ростовом» все гораздо сложнее. 
 

 
Во-первых, у «желто-синих» финансовые проблемы, которые не позволяют серьезно усилиться. Все дошло до того, что «Ростов» заявил на квалификационные матчи Лиги чемпионов всего 18 (!) футболистов. Во-вторых, у Курбана Бердыева имеются серьезные разногласия с боссами клуба по поводу вектора развития команды. В такой ситуации удивительно, что 63-летний специалист, выражавший желание покинуть «сельмашей», подписал новый контракт. Возможно, Курбану Бекиевичу все-таки что-то известно о будущем клуба и он надеется, что вскоре ситуация нормализуется и «Ростов» вновь будет прогрессировать. 
 
Высокие позиции должен сохранить «Терек». Последние два сезона команда из Грозного провела очень уверенно и под руководством Рашида Рахимова еще способна прибавлять. А значит, не удивлюсь, если предстоящий сезон «Терек» закончит в еврокубковой зоне. Также жду существенного прогресса и от «Анжи». Да, нынче «махачкалинцы» по игровому потенциалу гораздо уступают команде времен Самуэля Это'О и Роберто Карлоса, но с приходом экс-коуча сборной Чехии Павела Врбы «орлы» должны улучшить игру и результаты.                   
 
 
Подвал и аутсайдеры
 
Безусловно, основные претенденты на понижение в классе – «Арсенал» и «Оренбург». Если тульская команда уже выступала в элите российского футбола (правда, совершенно не впечатлила, заняв последнее место), было это в сезоне 2014/2015, то для «Оренбурга», который до недавнего прошлого носил название «Газовик», это будет дебют в РФПЛ. Ждать от подопечных Роберта Евдокимова в дебютном для них сезоне в классе сильнейших чего-то сверхъестественного, конечно же, не стоит. Тем не менее, это не повод заранее поставить на них крест.
 

 
Наверняка пасти задних будет и «Томь», не выступавшая в Премьер-лиге на протяжении последних двух лет. А вот от «Уфы» хочется увидеть большего. И, в принципе, предпосылки к этому имеются, ведь «горожан» возглавил (любопытно, что теперь в чемпионате России главными тренерами работают два белоруса – кроме Гончаренко, это еще и Вадим Скрипченко, руководящий «Уралом») опытный Виктор Гончаренко. Другое дело, удастся ли ему построить крепкий и боеспособный коллектив? 

Владимир БАНДЕРА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vlad Pronin
любопытно, что обзор рфпл пишет журналист с фамилией Бандера))
fnick
Гончаренко, тот что Батэ тренировал?
collier
(любопытно, что теперь в чемпионате России главными тренерами работают два белоруса – кроме Гончаренко, это еще и Вадим Скрипченко, руководящий «Уралом»)
А как же О.Кононов,о котором написано выше?
airwolf77
почему слово Махачкалинцы взято в скобки,почему лаптеногие не возмущаются?