Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1470
0

Михаил СТЕЛЬМАХ: «У Ворсклы шансов больше»

Экс-игрок киевского «Динамо» и «Ворсклы» - о старте украинских клубов в Лиге Европы

Михаил СТЕЛЬМАХ: «У Ворсклы шансов больше»
Речь об «Александрии» и «Ворскле». Что ждет их там, чего ожидать от них самих и их хорватских соперников - попытался узнать у футбольных специалистов, в разное время тренировавших там или игравших за эти команды.
 
- Понятно, что по одному туру судить тяжело, но все же, как оцените старт «Ворсклы» и «Александрии» в чемпионате Украины именно через еврокубковый прицел?
- «Александрия» что-то многовато, целых пять пропустила. Всегда давали бой «Динамо», а тут им столько отвезли. Перед стартом в Лиге Европы это немного настораживает - сам счет смущает. «Ворскле» же после спокойной победы над одесситами ничто не должно помешать так же уверенно подготовиться ко встрече с хорватскими железнодорожниками.
 
- Нынешняя «Ворскла» имеет какой-никакой еврокубковый опыт, «Александрия» - абсолютный дебютант. Чего ждать от таких разных полпредов в Европе?
- Ясно дело, у «Александрии» будет волнение. Но все зависит от настроя, главное, первую встречу достойно сыграть, постараться дома не пропустить, и по возможности забить - один, два гола. «Ворскле» полегче, есть люди, поигравшие в еврокубках, опыт имеется. На мой взгляд, полтавчане должны проходить дальше, а «Александрии» будет сложно.
 
- Многие сходятся во мнении, что «Ворскле» чуть ли не повезло с соперником. Это говорится вообще, или в сопоставлении с грозным «Хайдуком», доставшимся на долю александрийцев?
- Хорватские команды непростые, я немного знаком с этим футболом, был полгода в бывшей Югославии. Знаю точно: у них дома тяжело играть. Исходя из возможностей «Хайдука», первым номером против него тяжело будет сыграть. Но мы прекрасно знаем, как хорошо «Александрия» играет от обороны. Что бы ни говорили, все равно первую встречу лучше на выезде играть, в этом плане «Ворскле» немного повезло, да и соперник не такой грозный.
 
- Как считаете, летние кадровые изменения усилили два наших полпреда в этом европейском раунде, или ослабили?
- Кобахидзе, Голодюк хорошего класса ребята, Шуст - опытный вратарь. Да, ушел Даллку, лидер команды, цементировал оборону. Но Сачко уже сколько работает с командой, игра поставлена, думаю, «Ворскла» не ослабнет от ухода нескольких игроков. Для «Александрии» травма Таргамадзе, конечно, потеря, при условии, что он остался бы в команде на этот сезон. Человек, который сам мог решить эпизод, индивидуально сильный футболист. А те, кого взяли - игроки среднего уровня, посмотрим, как они впишутся в коллектив, насколько тренер будет им доверять.
 
- Сейчас много говорится о падении уровня нашего чемпионата, но ведь и хорватский - не многим сильнее. Рискнете спрогнозировать, представители какого первенства удачнее сыграют в этих парах?
- Не скажу, что их чемпионат сильнее, пожалуй, такой же уровень, как и сейчас на Украине. Там тоже есть две сильные команды - загребское «Динамо» и «Хайдук» из Сплита, местные лидеры. Думаю, «Александрия» дома все же выиграет - 1:0, а «Ворскла» победит на выезде - 2:1.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионат мира по хоккею U-18. Результаты сборной Украины (обновляется)
Хоккей | 20 апреля 2024, 10:00 3
Чемпионат мира по хоккею U-18. Результаты сборной Украины (обновляется)

Команда Бобкина проведет турнир в Дании

30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте
Другие виды | 20 апреля 2024, 11:23 13
30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте

Sport.ua вспоминает гонку, которая на многие годы изменила правила игры в мировом велоспорте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.