Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
5468
6

Марко ДЕВИЧ: «Харьков – мой второй дом»

Нападающий «Рубина» - о своих выступлениях в чемпионате Украины

Марко ДЕВИЧ: «Харьков – мой второй дом»

Нападающий «Рубина» Марко Девич вспоминает времена своих выступлений в Украине.

- В 20 лет перешёл в «Железняк» - это очень хорошая команда. Считал, что всё знаю, что буду лучшим, но не сумел пройти в состав. Уехал в аренду в «Вождовац», где как раз начал забивать. Меня хотели вернуть обратно, но в тот момент агент предложил «Волынь». В Сербии я зарабатывал 500 евро в месяц, а на Украине зарплата увеличивалась в 10 раз.

- Попали сразу к Кварцяному. Истории о нём вы уже много раз рассказывали.
- Да. Особенно про овчарку Рокки, которая ходила с Виталием Владимировичем. Никогда не забуду демонстрацию, что мы плохо идём в отбор. Он бросил теннисный мяч, а Рокки прыгнул и цапнул его зубами перед чьим-то лицом.

- Изобретательно.
- Творчески, да. Просто так Кварцяный никогда не лепил. Все его эмоциональные выступления в основном были по делу. Я трудностей не испытывал, но вот другие молодые ребята боялась.

- В «Металлист» вы попали после просмотра.
- Забил гол, подписал контракт и начал прибавлять. Из никому не известного парня превратился в одного из лучших бомбардиров чемпионата Украины. Всё это время на меня не обращали внимания в Сербии. Игроков, которые намного меньше забивали и показывали, стабильно приглашали в сборную. Поэтому предложение с Украины принял без серьёзных сомнений. За пару дней до получения паспорта, мне, правда, позвонил Радомир Антич и сказал, что следит за мной, но было уже поздно.

- Родители приняли ваше решение?
- Я рассказал о ситуации, о чемпионате Европы-2012, о желании играть на высоком уровне. Поддержка была полной. Плюс негатива не было как в сербских СМИ, так и в украинских СМИ. И за это я очень хочу поблагодарить журналистов.

- Вы ведь чуть ли не сразу попали на игру против родной страны.
- Вот тогда было тяжеловато. Мы вышли на поле, заиграл гимн Сербии, и я задумался: «Вот она, жизнь. Играет гимн, а я стою в майке другой страны». Думаю, если бы забил тогда гол, то точно не стал бы праздновать. В душе я серб, но Украине очень благодарен.

- Харьков – второй дом?
- Да, мне там даже дышать приятно, я этим городом наслаждаюсь. Уехать меня могло заставить только серьёзное событие. «Шахтёр» был топ-клубом, который обеспечил себе место в Лиге чемпионов, это был новый вызов. Конкуренция была сумасшедшей. Смотрите сами: Виллиан сейчас в «Челси», Дуглас Коста – в «Баварии», Фернандиньо – в «Манчестер Сити», Луис Адриано был в «Милане», Мхитарян – в «МЮ».

- Сумма трансфера Генриха не удивила?
- Нет. Я Мхитаряна просто обожаю. За трудолюбие, интеллект, характер, манеру игры. Он оставался после тренировок – и работал, работал, работал. Он точно заслужил то, чего добился.

- Луческу в то время делал ставку на Адриано.
- Да. Я успел забить четыре гола в начале чемпионата, но в Лиге чемпионов играл редко. Ротация меня не устраивала, хотелось быть на поле.

- Вы вернулись из «Шахтёра» в «Металлист» и опять начали забивать.
- Успел отличиться и в матче с «Шахтёром», и с «Динамо», в решающем матче положил два гола «Днепру». Тогда мы взяли серебро и впервые вклинились между «Шахтёром» и «Динамо». Но после этого команду дисквалифицировали за якобы договорные игры, которые были шесть лет назад. Видимо, не всех устраивал яркий «Металлист».

- Кому могло быть выгодно наказание?
- Они там, наверху, всё знают. Но уверен, если кто-то делал это назло, то за поступок, за разбитый футбол в городе всё вернётся и воздастся.

Источник Чемпионат
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 3
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FranzFCMetallist
Марко навсегда останется в истории Металлиста!
Zagir
Боже мой, больше нечего не пиши, очень прошу, не позорься!
okeyius
шизанутая баба. что ни коммент - то ушат дерьма.