Акценты. Авторская рубрика о футболе

5091
1
fcdynamo.kiev.ua

Стартовал новый чемпионат Украины, и мы возобновляем цикл материалов, посвященных матчам его ведущих команд.

Напомню: здесь речь идет только о поединках первой шестерки между собой. Смысл: именно столько лучших команд на втором этапе турнира составят его элитную финальную часть. За счет чего изрядно потерявший в привлекательности ЧУ планируют сделать более интересным.

Мы традиционно рассматриваем ряд аспектов, интересующих широкий круг любителей футбола. И оцениваем их по трехбалльной шкале: высший балл, средний и низший. Из суммы баллов выводится общая средняя оценка матча (или матчей) тура. Затем – в  конце каждого круга – из суммы оценок туров мы получаем условный коэффициент интересности игр нашей верхушки.

В первом туре матч, входящий в сферу наших интересов, игрался в Киеве, где чемпион принимал команду, замкнувшую первую шестерку по итогам прошлого ЧУ и вскоре дебютирующую в еврокубках. Словом, на данный момент, есть серьезные основания считать «Александрию» претендентом на участие в верхнем финале шести.

Зрелищность – 3 балла.  Как ни крути, а шесть голов забито. При девяти голевых моментах. И, в известной степени, фееричный второй тайм. Все, что можно вменить в вину игре – 27-минутная пауза между первым и вторым голом. Она была достаточно вялой, хотя, при большом желании, здесь можно усмотреть попытки «Александрии» держаться на равных.

Интрига – 1 балл.  Как оказалось впоследствии, именно перед этой паузой все и решилось. Открыв счет на 29-й минуте, «Динамо» фактически поставило крест на наших надеждах увидеть футбол в исполнении двух команд. Соперник был не в состоянии составить достойную конкуренцию киевлянам, ответить ему было нечем. А после перерыва голы посыпались, как из рога изобилия. Что любопытно – с интервалами в восемь минут, в среднем.

Логика – 2 балла.  Естественно, победа «Динамо» не подлежит сомнениям. Но более закономерным был бы счет… 2:1. Спокойствие, только спокойствие! Автор не курит, не употребляет наркотиков, и не обращает внимания на комментарии «знатоков». Он всего лишь считает голевые моменты. В этом матче у меня получилось 6:3. Надеюсь, пропорция ясна? Каждый из эпизодов готов обсудить в блоге. Ну и, конечно, поражает реализация команды Реброва: не использован был лишь розыгрыш стандарта на 18-й минуте.

Судейство – 3 балла.  Могу снизить до двух, если кто-нибудь убедительно докажет несправедливость назначения пенальти. Принцип таков: высший балл – без результативных ошибок; средний – с ними, но не повлиявшими на исход матча; низший – за судьбоносные ошибки. Так что, будем оспаривать? Пока мой эксперт в заслуженном отпуске.

Везение – 2 балла.  Решил учитывать и этот фактор, как неотъемлемую часть футбола, которая всегда на слуху. Удар Пономаря в крестовину киевских ворот на последней минуте матча засвидетельствовал: здесь таки-был фарт. Но, понятное дело, что изменилось бы без его участия очень немногое. Потому и средний балл.

Личности – 3 балла.  Прежде всего, назову Морозюка, участвовавшего в пяти голевых моментах «Динамо» из шести, включая четыре гола. И, разумеется, Мораес со своим хет-триком. А когда в одной игре на виду сразу две личности, оценка должна быть высшей.

Голы – 2 балла.  Их было много, но не могу сказать, что на любой вкус. Скорее на невзыскательный и неприхотливый. В большинстве своем нормальные рабочие голы. Да, можно выделить первый голевой пас Морозюка. Но искать здесь какую-то особую эстетику – шобы да, так нет.

Средний балл – 2,29.  Совсем неплохо для начала – отрешившись от ожиданий и эмоций, а токмо хладнокровно высчитав цифирь по предлагаемой Вам «шкале Юрича». Насколько точно она отражает реальную картину – это другой вопрос. Но это хоть какая-то попытка взглянуть на игру более-менее объективно. И да, измерить ее в условных зрительских критериях. Кому охота, тот может начинать над этим потешаться.

Слабое звено.  Особая номинация, в которой мы отмечаем команды, несоответствующие уровню первой шестерки игрой либо результатом. В случае с «Александрией» за себя красноречиво говорит счет на табло.

Помню, лет десять-пятнадцать назад в одном из любительских турниров участвовал колоритный вратарь-ветеран. Так вот, наблюдая со скамейки запасных за игрой своего конкурента (которого звали Сашей), он периодически беззлобно над ним подтрунивал. А когда тот откровенно чудил – скажем, пускал «машку» на ровном месте, его остроумный дублер заводил песенку из старого и доброго фильма: «Александра, Александра…»

Вчера она мне вспомнилась. Это была не хорошо знакомая нам неуступчивая «Александрия», а какая-то Александра. Остается надеяться, что она пожертвовала стартовым матчем против чемпиона ради европейского приоритета. А шо еще нам делать?

А напоследок я скажу. Среди наших читателей образовалась небольшая, но активная прослойка, рассуждающая примерно так: о ЧУ нужно писать или хорошо, или ничего. Извините, но нахожу это слишком примитивным. Во всяком случае, пока наш пациент еще скорее жив, чем мертв.

По большому счету, общее впечатление от первых двух игровых дней отражает пословица: первый блин комом.

Кому-то, правда, понравилась «Звезда» (она же «Зирка», она же «Стар», она же «Штерн»), которую в полноги переиграл «Шахтер». Кто-то восхищается «Карпатами», чья крупная гостевая победа пока, в первую очередь, вызывает вопрос: а что же там за «Сталь» такая? «Ворскла» как «Ворскла»: зубы так и не выросли. О «Черноморце» я таки лучше грустно помолчу.

А у нас тут форменная Александра нарисовалась. Но лиха беда начало? Будем посмотреть.